Приговор от 10 февраля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино                                                                                    10 февраля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимого Май А.С.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    представителя потерпевшего Р,
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Май А.С., (иные данные)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Май А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в вечернее время в начале (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение гаражного бокса (иные данные) по (адрес), где путем взлома запоров на входной двери незаконно проник в помещение холодного склада, откуда тайно похитил: четыре автомобильные шины марки (иные данные) маркировки (иные данные), стоимостью (иные данные) руб. за штуку, на сумму (иные данные) руб., автомобильную шину (иные данные), маркировки (иные данные), стоимостью (иные данные) руб., две автомобильные шины марки (иные данные) маркировки (иные данные), стоимостью (иные данные) руб. за штуку, на сумму (иные данные) руб., автомобильную шину марки (иные данные) маркировки (иные данные), стоимостью (иные данные) руб., причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму (иные данные) руб.
 
    Подсудимый Май А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Май А.С. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Май А.С., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Май А.С. молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, фактически трудоустроен, имеет семью. Наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный действиями подсудимого, в ходе предварительного следствия потерпевшему возмещен в полном объеме. Принимая во внимание совокупность указанныхобстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает, что исправление Май А.С. возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Май А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Май А.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 21.02.2014