Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Уголовное дело №1-33/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,
при секретаре - Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,
подсудимого – Журавлева М.П.,
защитника - адвоката Зинченко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Журавлева М.П., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, на дачном массиве <данные изъяты> находящемся примерно в 2 км севернее <адрес>, в дачном доме, расположенном на восточной окраине указанного дачного массива, Журавлев М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, опрокинул в доме ведро с бытовыми отходами, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ногой по туловищу ФИО5, после чего продолжил нанесение множественных ударов руками по туловищу последнего, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Журавлев М.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Журавлев М.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего ФИО5, в котором просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Журавлева М.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Журавлев М.П. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Журавлева М.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Журавлева М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Журавлевым М.П. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.
Журавлев М.П. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. №) характеризуется отрицательно, соседями и матерью - положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), судимости не имеет (л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним; <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Судом учитываются требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, способа совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает, что наиболее справедливым и отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, будет наказание только в условиях изоляции Журавлева М.П. от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, а также ст.73 УК РФ в отношении Журавлева М.П., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Журавлев М.П., на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Журавлеву М.П. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Журавлеву М.П. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Журавлеву М.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым М.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова