Приговор от 05 февраля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              копия
 
         Дело № 1-33/14 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    05 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Хабибуллиной З.Г.,
 
    подсудимого Полякова В.Г.,
 
    защитника Сахаповой И.А. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Полякова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, не основании части 5 статьи 74, частей 1, 2, 4 статьи 70 УК Российской Федерации, части 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 15 дней;
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год, по Кассационному определению Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменен и по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 400 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно в соответствии с частью 3 статьи 69, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил).
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Поляков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, то есть в помещение, принадлежащий И, расположенное во дворе <адрес>, откуда тайно похитил кур красной масти, возрастом 5 месяцев, весом каждой 1 кг., в количестве 8 штук, стоимостью каждой 250 рублей, причинив тем самым И материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Полякова В.Г., И был причинен общий материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Поляков В.Г. около 02 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, с корыстной целью, при помощи силы рук взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в садовый <адрес>, то есть в жилище, принадлежащее К, в вышеуказанном населенном пункте. Поляков В.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрелся в помещении садового дома, обнаружил и приготовил к хищению бак из алюминия, флягу из алюминия, мотыги в количестве 3 штук, комплект постельного белья. Однако, не имея физической возможности похитить за раз все приготовленные к хищению предметы, тайно похитил флягу из алюминия, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей; бак из алюминия, емкостью 60 литров, стоимостью 400 рублей; после чего, оставив мотыги в количестве 3 штук и комплект постельного белья в садовом доме, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Он же, Поляков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник через дверной проем, с ранее взломанным им запорным устройством входной двери, в садовый <адрес> в д. <адрес> Республики Башкортостан, то есть в жилище, принадлежащее К, тайно похитил, приготовленные предыдущим днем, мотыги, в количестве 3 штук, общей стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 400 рублей, принадлежащие К, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Полякова В.Г., К был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Поляков В.Г. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие своего подзащитного подсудимого Полякова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие И, К письменными заявлениями не возражали против постановления приговора в отношении Полякова В.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Поляков В.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Поляков В.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия подсудимого Полякова В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей И следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей К - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Поляков В.Г. по месту регистрации и по месту бывшего проживания характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову В.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
    Присутствующий в действиях Полякова В.Г. рецидив преступлений в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Полякова В.Г., суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Полякова В.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Полякову В.Г., положения статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Полякову В.Г., необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Поляковым В.Г. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Полякова В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей И, по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей К, по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (два) года 1 (один) месяца лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полякову В.Г. наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Полякова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Полякову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
               Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.