Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-33/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-33/14
 
    (№13450908)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                                                        14 апреля 2014 года
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Коротковой Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Платова И.М.,
 
    подсудимого Ягодкина Е.Г.,
 
    защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Пономаревой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЯГОДКИНА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ягодкин Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ягодкин Е.Г. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № на <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, через открытую дверь незаконно проник в жилище-<адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество принадлежащие ФИО4: деньги в сумме 2000 рублей; не представляющий ценности глянцевый журнал, всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии им распорядился.
 
    Подсудимый Ягодкин Е.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Кузнецова О.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласна.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 в своем заявлении против ходатайства подсудимого не возражают.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ягодкин Е.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Ягодкина Е.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положение ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так, суд учитывает отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства; то, что ранее он наказывался за совершение административных правонарушений, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявленную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, а также то обстоятельство, что он не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих суд усматривает основания для применения при назначении срока наказания положений, предусмотренных ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет, как нет оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
             Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Ягодкину Е.Г. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения последним новых преступлений.
 
    Вместе с тем суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ягодкина Е.Г. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности виновного и материального положения суд считает нецелесообразным.
 
               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЯГОДКИНА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, не изменять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру пресечения осужденному изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть Ягодкину Е.Г. в счет отбытого наказания время заключения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                            Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья:                                            Е.Л. Короткова.