Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-33/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.д.№ 1-33/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 21 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Николаева Ф.М., подсудимого Ахророва Ф.А., защитника Ильдуганова А.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> МГКА «<данные изъяты>», при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахророва Ф.А., <дата изъята> года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гр-на Республики Узбекистан, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Ахроров Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1 гр., что является крупным размером, вплоть до 17 часов 50 минут <дата изъята>, когда находясь по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, Ахроров Ф.А. был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе проведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут <дата изъята> по адресу: г.Москва, <адрес изъят> <адрес изъят> был изъят один пакет с наркотическим средством, являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 1 гр., что является крупным размером,
 
    В судебном заседании подсудимый Ахроров Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ильдуганов А.А., государственный обвинитель Николаев Ф.М., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Ахророва Ф.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», т.к. органами предварительного следствия не конкретизировано обвинение в этой части, и государственный обвинитель также просил суд исключить данный квалифицирующий признак. Помимо этого суд указывает в обвинении подсудимого Ахророва Ф.А. конкретный вес наркотического средства, которое он хранил, поскольку органами предварительного следствия был установлен конкретный вес наркотического средства, изъятого у Ахророва Ф.А., а исключение из его обвинения слов «не менее», как излишне указанных, не ухудшает положение подсудимого, и государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.
 
    Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его родственников, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, с прежнего места работы, от его знакомых и родственников, наличие у подсудимого больной сестры, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа или в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ахророва Ф.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Ахророва Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ахророву Ф.А. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Ахророву Ф.А. с 07 октября 2013 года, т.е. со дня его фактического задержания.
 
    Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве: наркотическое средство, общей массой 0,8 гр., содержащее - <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: