Приговор от 21 января 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора Фархада А.Г.
 
    защитника – Блынского А.А., регистрационный номер № удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Мозгунова А.В.
 
    при секретаре Морланд Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-33/14 (1-356/13) в отношении: Мозгунова Александра Витальевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мозгунов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, открыто похитил из <данные изъяты> ЕСС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотовый телефон марки <данные изъяты> №, в корпусе черного цвета, стоимостью <адрес>, принадлежащий его отцу - ЕСА. На неоднократные просьбы ЕСС вернуть ему телефон Мозгунов А.В. не реагировал. Похищенным имуществом Мозгунов А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями собственнику материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Мозгунов А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с неим последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ЕСА выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания своей вины подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Мозгунова А.В. - по ч. 1, ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимого Мозгунова А.В.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Мозгунова А.В. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного органами следствия. Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 61УК РФ суд установил обстоятельство смягчающие наказание - явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ,не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ с отбыванием наказания в соответствии с постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка объектов <адрес> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № не более 4-х часов в день в свободное от работы время.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Мозгунова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Мозгунова А.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, предоставление общественных работ - на Главу администрации <данные изъяты> городского поселения <адрес>.
 
        Меру пресечения Мозгунову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ЕСА по акту передачи. Акт направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
        Процессуальные издержки с Мозгунова А.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова