Приговор от 17 марта 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск, РС (Я) 17 марта 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Лысковцевой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Ленского района Шоболовой Т.Ю.,
 
    защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение № ___ от ___2007 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.,
 
    подсудимого Комиссаренко П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    КОМИССАРЕНКО П.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комиссаренко П.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2013 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. гр. Комиссаренко П.А., находясь на участке местности- поляне второго острова, расположенного на расстоянии не менее 7 километров в западном направлении от г. Ленска РС(Я), имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, сорвал один куст наркотикосодержащего растения конопля, намереваясь в дальнейшем самостоятельно изготовить из него для личного потребления курительную смесь. Осуществляя свой преступный замысел, гр. Комиссаренко П.А. ___ 2013 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., направляясь в г. Ленск РС(Я), умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотикосодержащее растение конопля в походном рюкзаке темно-зеленого цвета, который нес при себе. В тот же день, то есть ___ 2013 года около 20 час. 00 мин., гр. Комиссаренко П.А. прибыл домой по адресу: г. Ленск РС (Я) микрорайон «___» дом № ___ квартира № ___, где умышленно незаконно хранил его до ___ 2014 года в том же рюкзаке, лежащем под ванной в ванной комнате указанной квартиры.
 
    ___ 2014 г. в период с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. гр. Комиссаренко П.А., находясь в квартире № ___, расположенной в доме № ___ микрорайона «___» г. Ленска РС(Я), не имея умысла на сбыт, решил реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления путем его выкуривания, для чего он извлек из рюкзака, находящегося под ванной, незаконно хранившийся куст наркотикосодержащего растения конопля, который он сложил во взятую на кухне эмалированную двухлитровую кастрюлю черного цвета, после чего [ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ] и, таким образом, умышленно незаконно изготовил к употреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,514 г., что относится к значительному размеру. После чего незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) он смешал с табаком сигарет «___», получив в результате, согласно заключению эксперта № ___ от ___ 2014 г., сухую измельченную растительную массу, являющуюся смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, относится к наркотическим средствам. Полученное наркотическое средство, смешанное с табаком, гр. Комиссаренко П.А. высыпал на газету, а эмалированную кастрюлю черного цвета и свой походный рюкзак темно-зеленого цвета он выкинул в мусорный бак, находящийся возле его дома.
 
    В тот же день, то есть ___ 2014 года, около 19 час. 00 мин. гр. Комиссаренко П.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу: г. Ленск РС(Я) микрорайон «___» д. ___ кв. ___, решил употребить полученное им наркотическое средство путем курения, для чего он поместил данное наркотическое средство в неустановленном количестве в заранее приготовленное им приспособление для употребления наркотических средств, изготовленное из прозрачной пластиковой бутылки из-под пива «___» емкостью 1,5 литра, на внутренней поверхности которой, согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов, после чего употребил наркотическое средство путем курения. В последующем данная бутылка ___ 2014 года в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия- квартиры № ___ дома № ___ микрорайона «___» г. Ленска РС(Я), где проживает гр. Комиссаренко П.А., была изъята сотрудниками полиции.
 
    Оставшуюся смесь гр. Комиссаренко П.А. разложил в два самостоятельно изготовленных газетных свертка, которые он умышленно незаконно хранил в заднем правом кармане своих джинсов до ___ 2014 г. в квартире № ___ дома № ___ микрорайона «___» г. Ленска РС(Я).
 
    ___ 2014 г. около 22 час. 00 мин. гр. Комиссаренко П.А., продолжая свои умышленные преступные деяния, одел джинсы, в заднем правом кармане которых он незаконно хранил указанное наркотическое средство, и пошел в гости к своему знакомому, проживающему в доме № ___ ул. ___ г. Ленска РС(Я). Около 23 час. 20 мин. гр. Комиссаренко П.А. был задержан в подъезде указанного дома № ___ по ул. ___ и сопровожден в отдел МВД России по Ленскому району, расположенного по [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), где в служебном кабинете № ___, в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. в заднем правом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты два газетных свертка с незаконно хранящейся в них сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г., является смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которая при проведении первоначального исследования составила 1,826 г., 1,960 г. (общий вес составлял 3,786 г.). Масса сухого остатка гашишного масла от смеси с табаком отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам составляла 0,730 г., 0,784 г. (общий вес составлял 1,514 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
 
    После выше указанного изъятия наркотических средств в том же служебном кабинете № ___ гр. Комиссаренко П.А. в установленном законом порядке были произведены смывы с частей тела, в результате чего, согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г. на тампонах со смывами с обеих рук и с губ гр. Комиссаренко П.А. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Комиссаренко П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Шоболова Т.Ю. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Комиссаренко П.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: первую судимость, признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Комиссаренко П.А. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, имущественное положение, и приходит к выводу о назначении виновного наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, достаточных для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Комиссаренко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Применить ст. 73 УК РФ наказание Комиссаренко П.А. считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В период испытательного срока, возложить на осужденного Комиссаренко П.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, 3 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную Комиссаренко П.А. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: пакет № ___ с со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 3,586 г. с массой сухого остатка гашишного масла 1,434 г.; пакет № ___ с контрольным тампоном, тампонами со смывами с левой и правой рук Комиссаренко П.А.; пакет № ___ с пластиковой бутылкой из-под пива «___» емк. 1,5 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.