Приговор от 01 апреля 2013 года №1-33/13(№4-167/12)

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/13(№4-167/12)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-33/13 (№ 4-167/12)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2013 года село Сарыг-Сеп
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ооржак М.М.,
 
    подсудимого Конгар О.Ш.,
 
    защитника – адвоката Хомушку В.Э., представившего удостоверение № 167 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 118892,
 
    потерпевшего Фоменко А.В.,
 
    при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Конгар О.Ш., <данные изъяты> находящегося по настоящему уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Конгар О.Ш. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Конгар О.Ш., проходя мимо <адрес>, через открытые ворота в ограде указанной квартиры на земле увидел строительные инструменты. В этот момент у Конгара О.Ш., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно строительных инструментов, принадлежащих Фоменко А.В.. После чего, Конгар О.Ш., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду указанной квартиры, и из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил <данные изъяты>, тем самым, причинив Фоменко А.В. значительный материальный ущерб в сумме 21510 рублей, скрылся с места совершения преступления.
 
    Подсудимый Конгар О.Ш. в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Конгар О.Ш. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Хомушку В.Э. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак М.М. и потерпевший Фоменко А.В., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Конгар О.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Конгар О.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, тайно похитил имущество Фоменко А.В., причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Потерпевший Фоменко А.В. не работает, иных доходов не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому причиненный преступлением ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей, суд оценивает как значительный.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Конгара О.Ш. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д.87, 89), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Конгара О.Ш. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Конгаром О.Ш. совершено преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый Конгар О.Ш. характеризуется с положительной стороны (л.д.85, 91), холост, детей не имеет (л.д. 84), судим (л.д. 82, 94-104), явился с повинной (л.д. 71-72).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Конгара О.Ш.., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, плохое состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие жадобы потерпевшего.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Конгара О.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Конгару О.Ш. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Также, при определении размера наказания Конгара О.Ш. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым Конгаром О.Ш., а именно то, что преступлением причинен значительный ущерб гражданину, личность подсудимого, то что он ранее судим, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, совершение Конгаром О.Ш. преступления против собственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Конгар О.Ш. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, положительно характеризуется, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевший не имеет претензий, также принимая во внимание, его молодой возраст и плохое состояние его здоровья, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Конгара О.Ш. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Также, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд счел возможным подсудимому Конгару О.Ш. не назначать.
 
    Меру пресечения в отношении Конгара О.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хомушку В.Э., назначенного подсудимому Конгару О.Ш. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Конгар О.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание подсудимого Конгар О.Ш. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Конгар О.Ш. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Испытательный срок Конгар О.Ш. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Конгар О.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Хомушку В.Э. назначенному подсудимому Конгару О.Ш. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе либо в возражении на апелляционное представление или жалобу.
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш