Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/13стр.7
Дело № 1-33/13 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Пигушина В.С.,
подсудимого Чигарина А.Н.,
защитников Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также Чекаловой Е.И. и Наумова Г.В., представивших соответственно удостоверения № и № и ордера № и №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чигарина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 67 судебного участка мировым судьей 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст.ст. 119 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 360 часам обязательных работ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чигарин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находился в комнате № коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где в кармане куртки, принадлежащей ФИО4, лежащей на пуфе с правой стороны от входной двери, увидел мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чигарин А.Н. вытащил из кармана куртки ФИО4 принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и положил его в карман своей куртки, тем самым похитив его, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб. Таким образом, Чигарин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Чигарин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Чигарина А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чигариным А.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чигарина А.Н., не имеется. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Совершенное Чигариным А.Н. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Чигарину А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Чигарина А.Н. суд не находит.
Приговор и.о. мирового судьи 67 судебного участка мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 119 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чигарина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Чигарину А.Н. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Чигарина А.Н. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Чигарина А.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания (для сведения: Чигарин А.Н. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ).
Приговор и.о. мирового судьи 67 судебного участка мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 119 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей и защитника Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон марки <данные изъяты>, выданный органом предварительного следствия потерпевшему ФИО4, - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чигариным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица