Приговор от 11 апреля 2013 года №1-33/13г.

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> Дело № 1-33/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пыталово 11 апреля 2013 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Псковской области Никитина А.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Леоновой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего слесарем в МП «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около, 20 часов 00 минут, ФИО6., находясь на автомобильной стоянке около сберегательного банка России по адресу: <адрес>, умышленно, с целью приобретения наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица два бумажных свертка из белой бумаги, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества в одном свертке 19,9 грамма и во втором свертке массой вещества 17,2 грамма. После высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов по Цельсию составляет 18,2 грамма в одном и 15,7 грамма во втором. Общая масса каннабиса (марихуаны) в двух свертках после высушивания до постоянной массы составляет 33,9 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодека РФ», значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм.
 
    Затем ФИО7, осознавая противоправность своих действий, умышленно поместил два бумажных свертка с наркотическим средством (марихуана) в левый рукав своей куртки, и в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил указанное количество наркотического средства до момента его изъятия сотрудниками ОУР ОП по Пыталовскому району МО МВД России «Опочецкий» в подъезде № <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, свою вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд удостоверился, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение, квалифицировав его действия как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта как одно преступление предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ. Данное изменение не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не выходит за рамки предъявленного обвинения по фактическим обстоятельствам, в связи с чем суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 63, 64), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 49).
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33,9 грамма в соответствии со ст.81 УПК подлежит возвращению в МО МВД России «Опочецкий» для уничтожения.
 
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33,9 грамма в соответствии со ст.81 УПК возвратить в МО МВД России «Опочецкий» для уничтожения.
 
    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Д.А. Михайлов
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов