Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Дело № 1-33/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 16 мая 2013 года
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Медведева Д.А., защитника Мейбуллаевой Н.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, подсудимого Каптура Д.Н., при секретаре Барея О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каптура Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Каптур Д.Н. совершил хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он 24 ноября 2012 года, при неустановленных органом предварительного следствия обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану ) общим весом 24,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером, заведомо зная о том, что приобретенные им вещества являются наркотическими средствами, незаконно хранил их при себе без цели сбыта, переместив их в период времени до 00 часов 35 минут 24 ноября 2012 года, на автомобиле марки « ХХХ», регистрационный знак ХХХ, проследовав из г. ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, до того, как около 00 часов 35 минут24 ноября 2012 года в пос. ХХХ, в 50 метрах от котельной на внешней запретной зоны ФКУ ХХХ УФСИН России по Калининградской области был задержан сотрудниками УФСИН России по Калининградской области и при нем был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, буро-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) общим весом 24,75 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каптур Д.Н. виновным себя в приготовлении к сбыту наркотических средств, лицам отбывающим наказание не признал, как и на стадии предварительного следствия, показав суду, что перебросить наркотическое средство на территорию колонии его попросил Н. Н. по телефону, сказав, что за ним приедет С. Он сначала отказывался, но затем согласился. 24 ноября 2012 года около 20 часов 30 минут ему позвонил С и уже подъехал на машине ХХХ. Он сел в машину, и они поехали в сторону города ХХХ, где остановились у здания Загса. Там к С подошел незнакомый парень, передал ему через окно деньги, после чего они поехали в сторону ХХХ. По пути на автобусной остановке в районе поселка ХХХ к ним подсел молодой человек - Р.Р.. После чего по дороге, на ул. ХХХ в городе ХХХ он купил зажигалку, на деньги, которые ему дал С, и они поехали в сторону пос. ХХХ. Не доезжая до посХХХ около 10 километров они остановились на обочине дороги. С достал из наружного кармана своей куртки полиэтиленовый пакетик с фиксатором прозрачного цвета, в котором было несколько свертков газет, в которых находилось вещество растительного происхождения, по запаху он понял, что это марихуана. С часть марихуаны с газетой отдал ему, часть оставил в газете себе, а остальное снова завернул в газету и стал обматывать скотчем, примотав к свертку с марихуаной камни, которые он нашел по просьбе С. После чего С передал ему сверток с марихуаной, к нему он примотал зажигалку. После этого он положил сверток в панель автомобиля, а марихуану, которой угостил С во внутренний карман своей куртки. По пути следования в пос. ХХХ С неоднократно звонил Н, пояснив, что необходимо подъехать к кочегарке на повороте. До того, как они поехали в ХХХ, он по телефону разговаривал со своим братом и тот его отговаривал и просил не делать «брос». Именно в это время он и решил не бросать наркотик на территорию колонии, но в то же самое время решил не отказываться от поездки, а приобретенный наркотик оставить себе для личного пользования. Когда подъехали к кочегарке, вновь позвонил Н. Сверток с марихуаной он положил в карман куртки, пошел вдоль забора колонии, немного прошел, остановился постоял, переложил сверток в задний карман брюк повернулся чтобы идти назад и сообщить оставшимся в машине, что « бросил» марихуану, оставив на самом деле наркотик себе, но тут его задержали сотрудники полиции. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать его свободы.
Помимо личного признания вина подсудимого в содеянном также подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С. А.С. установлено, что Н. Н. попросил его отвезти из города ХХХ до пос. ХХХ Каптур Д, за 1000 рублей, для какой цели не известно. 24 ноября 2012 года вечером Д. сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону г. ХХХ. По дороге в г. ХХХ, он около поселка ХХХ забрал Р.Р. и они все поехали в г. ХХХ. В ХХХ он остановился около магазина напротив Московского рынка, где Р. и Д. пошли в магазин. После чего они поехали в пос. ХХХ. По дороге он видел, что Д. приматывает зажигалку к какому-то свертку скотчем. Когда они приехали в пос. ХХХ, то ему на мой мобильный телефон позвонил какой-то молодой человек, попросил к телефону Д и о чем именно они разговаривали он не слышал, но Д попросил проехать его до кочегарки в пос. ХХХ и там остановиться. Д вышел из машины, пошел в сторону кочегарки колонии. Через 2-3 минуты, после того, как развернувшись, он остановился, его и Р. задержали сотрудники колонии. Впоследствии от сотрудников полиции ХХХ он узнал о том, что Д собирался перебросить наркотическое средство лицам, отбывающим наказание на территории ИК.
Протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Каптуром Д.Н. и свидетелем С. А.С., указанные лица подтвердили ранее данные ими показания
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. Р.В. показал суду, что 24 ноября 2012 года он около 22 часов сел в машину к С. А.С., где уже находился на переднем пассажирском сидении подсудимый, находящийся в зале суда. Вместе они проехали до ул. ХХХ в г. ХХХ, где он и Каптур заходили в «ларек», где тот купил зажигалку, после чего они проехали в пос. ХХХ. По дороге Каптур что – заматывал в скотч, и он почувствовал в машине запах марихуаны. Уже позже, когда их задержали в отделении полиции г. ХХХ ему стало известно, что Каптур Д. намеревался перебросить марихуану на территорию колонии в пос. ХХХ.
Свидетель Н. Н.О. отбывающий наказаниев ФКУ ХХХ УФСИН России в пос. ХХХ, показал суду, что Каптур Д. просто его знакомый и отношения с ним он не поддерживает. Ни с ним, ни со своим приятелем С., он не созванивался и не просил Каптура сделать для него «брос» наркотических средств на территорию ИК.
Из оглашенных в судебном заседании и полностью подтвержденных после их оглашения показаний свидетеля К. А.Н., установлено, что Каптур Д.Н. его старший брат. 23 ноября 2012 года около 22-23 часов вечера, после отбоя, ему на мобильный телефон позвонил его брат, из разговора с которым ему стало известно, что Н. Н. попросил того сделать «брос» марихуаны на территорию ИК-Х. Со слов брата ему также было известно, что марихуану ему передаст какой-то друг Н. Н.. Он отговорил его, пояснив, что это уголовно наказуемое деяние, за что люди получают сроки. Через некоторое время Д снова позвонил ему на телефон и сказал, что никуда не поедет. А утром ему стало известно, что брата задержали.
Протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2012 года, осмотрен участок местности, расположенный на ул. ХХХ в пос. ХХХ в 50 метрах от котельной ФКУ ИК-Х УФСИН России по Калининградской области, где у К. Д.Н. изъяты сверток овальной формы, обмотанный липкой лентой «скотч», под которым просматривается камень, зажигалка, газетный сверток с веществом растительного происхождения и мобильный телефон марки «LG».
Из аналогичных по своему содержанию показаний свидетелей М. Л.Д. и М. Н.В. установлено, что 24 ноября 2012 года около 00 часов 30 минут, их пригласили в качестве понятых при осмотре места происшествия в пос. ХХХ. Перед началом следственного действия им разъяснили права и обязанности понятых. После чего они проследовали к зданию котельной ФКУ ИК-Х. Не доходя до котельной около 50 метров, стоял автомобиль, рядом с ним молодой человек, представившийся Каптуром Д. При его личном досмотре, у того в правом заднем кармане джинсов были обнаружены два сверка, а в переднем кармане - мобильный телефон. Один из свертков был обмотан скотчем, к нему была примотана зажигалка. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертках, Каптур пояснил, что в свертках находится марихуана, пояснив, что сверток, поменьше, принадлежит ему для личного употребления, а второй сверток- побольше, он должен был перебросить на территорию колонии. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, который они подписали, а кроме того, были изъяты и упакованы два свертка с веществом растительного происхождения и мобильный телефон, принадлежащий Каптуру Д..
Протоколом осмотра предметов от 09 января 2013 года следователем осмотрены: мобильный телефон - слайдер марки «LG Wireless FM Rec», с сим-картой сотовой связи ТЕЛЕ2, принадлежащий Каптуру Д.Н., девять бумажных конвертов, вещество растительного происхождения, буро-зеленого цвета, с характерным запахом, два камня, светло серого цвета, смотанные и склеенные между собой фрагменты липкой ленты «скотч», газовая зажигалка белого цвета, крышка коричневого цвета, со встроенным фонариком, его же постановлением от 09 января 2013 года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу, определено место их хранения - камера хранения вещественных доказательств ОМВД России по ХХХ району.
Заключением эксперта № ХХХ от 10 декабря 2012 года, установлено, что представленные на исследование растительные вещества буро-зеленого цвета, находящиеся в трех бумажный конвертах, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящегося в конверте № 1, изъятом у Каптура Д.Н. составляет 24,25 грамма. Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящегося в конверте № 2 составляет 2,3 грамма. Масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны), находящегося в конверте № 3 составляет 1,83 грамма. (При проведении экспертизы израсходовано по 1,25 грамма каннабиса (марихуаны) из каждого конверта).
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств государственный обвинитель изменил предъявленное Каптуру Д.Н. обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации его действий с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предусматривающей более мягкое наказание.
В обоснование мотива переквалификации действий подсудимого государственный обвинитель сослался на то, что как при допросах на стадии предварительного расследования по делу, так и при допросе в судебном заседании Каптур Д.Н. пояснял, что в момент, когда они ехали в пос. ХХХ он передумал бросать наркотическое средство лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-Х УФСИН России и решил его забрать себе. К забору он подошел для того, что бы создать видимость, что он бросил наркотическое средство.
В соответствии со с ч. 1, 2, 3 ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
При этом лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
Таким образом, действия Каптура Д.Н. свидетельствуют об отказе от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку материалами уголовного дела подтверждается, что он имел реальную возможность до его задержания сотрудниками правоохранительных органов довести свои преступные действия до конца, но не сделал этого. Приведенные данные, подтверждающие показания Каптура Д.Н. и на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, стороной обвинения, на которой, в силу ч. 2 ст. 14 УПК РФ, лежит бремя доказывания обвинения, и опровержения доводов подсудимого опровергнуты не были.
Однако уголовное преследование в отношении Каптура Д.Н. не может быть прекращено, поскольку его действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Пределы судебного разбирательства, установленные ст. 225 УПК РФ, вследствие изменения обвинения не нарушены.
Обязательным для суда является мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения или его части.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является законным и обоснованным.
Однако, органом предварительного следствия не указана и не вменена подсудимому объективная сторона приобретения, как элемент состава данного преступления, поэтому действия Каптура Д.Н. не могут быть квалифицированы как приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, суд не принимает доводы подсудимого о переквалификации его действий на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку объективная сторона приобретения, как элемент состава, данного преступления, органами предварительного следствия не указана и не вменена подсудимому.
Совокупностью исследованных и перечисленных доказательств: признательных показаний самого подсудимого Каптура Д.Н. о незаконном хранении и перевозке наркотических средств; показаний свидетелей С. А.С., Р. Р.В., К. А.Н.; сведений содержащихся в протоколе осмотра места происшествия; заключении специалиста, заключении экспертизы о том, что обнаруженное у Каптура Д.Н. растительное вещество буро-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) - которые в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела- вина подсудимого Каптура Д.Н. установлена.
Размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) находившегося у Каптура Д.Н. - 24, 75 грамма - соответствует крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».
Таким образом, анализ совокупности собранных по делу доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Каптура Д.Н. и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ ) по признаку – незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Каптуру Д.Н. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание Каптура Д.Н., данные о характеристике его личности.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в судебном заседании не установлено.
По месту жительства Каптур Д.Н. характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра не состоит.
Учитывает суд и имеющееся у Каптура Д.Н. хроническое заболевание- инфильтративный туберкулез легких.
К обстоятельствам смягчающим наказание Каптура Д.Н. суд относит признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Согласно положениям ч. 1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ.
На основании изложенного Каптуру Д.Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Каптура Д.Н. при наличии совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, сведений о положительной характеристике личности, его состоянии здоровья и семейном положении, дают основания суду сделать вывод о возможности Каптура Д.Н. исправиться без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Каптуром Д.Н., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенных им преступлений и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каптура Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Каптуру Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Каптура Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, в день, определенный данным органом.
Меру пресечения Каптуру Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Новицкая А.Э.
Секретарь с/з: Барея О.А.