Приговор от 21 марта 2013 года №1-33/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        №1-33/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
21 марта 2013г.
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего Сысоевой Н.В.
 
    с участием прокурора Виноградовой О.Н.
 
    адвоката Коноплева А.А.
 
    при секретаре Борейшевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Филиппова А.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    судимого:
 
    26.09.2011г. Гагаринским районным судом Смоленской обл.
 
    по ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 – п. «а.» ч.3 ст.158 УК РФ –
 
    3г. л/св, в силу ст.73 УК РФ условно с испыт. сроком 2 г. 9 мес.,
 
    а также осужденного:
 
    07.11.2012г. Гагаринский районным судом Смоленской области
 
    по п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.166 УК РФ- 2г. л/св., на основании ст.70 УК РФ частично присоед. наказание по приговору
 
    от 26.09.2011г., окончательно 2г. 6 мес. л/св.
 
    содержащегося под стражей с 21 октября 2012г.,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Филиппов А.М. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в д.<адрес> Филиппов А.М., находясь в состоянии опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гражданки Ш.М.С., с помощью принесенного топора, взломал окно, проник в дом и тайно похитил: телевизор «Самсунг 32ЕН 4000» стоимостью Х рублей, цифровой приемник сигнала спутникового телевидения (ресивер) «Континент» стоимостью Х рублей, камуфляжный костюм стоимостью Х рублей, куртку женскую стоимостью Х рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму Х рублей. После чего, подсудимый с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью хищения чужого имущества Филиппов А.М. прибыл к дому гражданина К.В.П., расположенному в д. <адрес>, разбил стекло, проник в жилище и тайно похитил ресивер «Континент» стоимостью Х рублей, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Виноградова О.Н., адвокат Коноплев А.А. ходатайство поддержали, потерпевшие К.В.П. и Ш.М.С. сообщили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.99-101, 113-116).
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Филиппов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты>. Суд признает данное заключение правильным, объективным и признает Филиппова А.М. вменяемым.
 
    Суд квалифицирует действия Филиппова А.М. по двум преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно изъял имущество из жилых домов потерпевших, присвоил его и распорядился им по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений; личность виновного удовлетворительно характеризующегося, имеющего молодой возраст и болезненное состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание виновного – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Филиппову А.М. следует назначить наказание на основании ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде реального лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вид исправительного учреждения суд назначает на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
         С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
        Филиппова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) и на основании ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филиппову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного ему по ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; ст.70 УК РФ по приговору Гагаринского районного суда Смоленской области от 07.11.2012 года, по совокупности преступлений окончательно назначить Филиппову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (месяца) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Филиппову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 21 октября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 февраля 2011 года по 26сентября 2011 года по приговору Гагаринского районного суда Смоленской области от 26.09.2011 года.
 
    Вещественные доказательства: коробку от ресивера уничтожить, как не представляющую ценности; отпечатки пальцев рук и дактокарту Филиппова А.М. хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    Председательствующий                     Н.В. Сысоева