Приговор от 16 апреля 2013 года №1-33/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Песчанокопское 16 апреля 2013 года
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
 
    при секретаре Мелиховой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сорокин Д.Н.,
 
    подсудимого Чужинов А.В.,
 
    защитника Афанасьев Е.В., представившего удостоверение ... от ..., ордер №92 от 15.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-33/13 по обвинению Чужинова А.В., ... года рождения,
 
    уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чужинов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 04.02.2013, примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени дознанием не установлено, находясь во дворе домовладения, расположенного по ..., сорвал верхушечную часть растения конопли, положил в правый карман куртки и незаконно хранил до 15 часов 40 минут 04.02.2013. 04.02.2013 в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра одежды Чужинов А.В., задержанного около домовладения ... по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в правом боковом кармане куртки обнаружена и изъята незаконно хранящаяся измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №106 от 04.03.2013 измельченная растительная масса, изъятая у Чужинов А.В., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянно массой 19,92 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 является значительным размером.
 
    Подсудимый Чужинов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.
 
    Суд установил, что подсудимый Чужинов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Чужинов А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Чужинов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чужинов А.В., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.42, 43).Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чужинову А.В., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим (т.1 л.д.48, 49), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( т.1 л.д.41), <данные изъяты> (т.1 л.д.45), <данные изъяты>(т.1 л.д.47), согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 05.03.2013 №176-177 <данные изъяты> (т.1 л.д.61), раскаялся в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Чужинов А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 05.03.2013 №176-177 (т.1 л.д.61) согласно которому Чужинов А.В. употребляет <данные изъяты>, а также назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, изъятые у подсудимого, подлежат уничтожению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, мужская меховая куртка (дубленка)- возврату собственнику.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чужинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Вещественное доказательство по делу – пакет, в котором находится сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 19.72 г, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить; мужскую меховую куртку (дубленку), хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, возвратить собственнику – Чужинову А.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Золотухина