Приговор от 26 февраля 2013 года №1-33/13

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/13
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Ленинградская 26 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
 
    подсудимого Сандимирова В.Г.,
 
    его защитника адвоката Харламова А.В., предоставившая удостоверение
 
    № 3578 и ордер № 471067 от 21.02.2013 года,
 
    при секретаре Закирьяновой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сандимирова В.Г., <данные изъяты>;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.2 ст.292 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сандимирова В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
 
    Она же обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
 
    Она же обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
 
    Она же обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
 
        Данные преступления совершенны Сандимировой В.Г. при следующих обстоятельствах.
 
    9 ноября 2012 г. примерно в 16 часов Сандимирова В.Г., являясь согласно приказа №147 А от 07.11.2008 главного врача Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Ленинградская ЦРБ» должностным лицом – врачом-терапевтом участковым терапевтического отделения поликлиническое МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», выполняющим организационно-распорядительные функции по руководству деятельностью подчиненного ей среднего медицинского персонала согласно Положению «Об организации деятельности врача-терапевта участкового», утвержденного приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2005 №765 и должностной инструкции врача-терапевта участкового 23.12.2011, утвержденной главным врачом МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», наделенная в соответствии с приказом главного врача МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» №2 от 01.01.2012 полномочиями по выдаче рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, находясь в своем рабочем кабинете № терапевтического отделения поликлиники МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» в ст.<адрес>, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, заполнила рецептурный бланк серии № от 09.11.2012 на приобретение лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеина фосфат, на имя гр-на Ступникова С.А., не обращавшегося к ней за медицинской помощью, которые передала Тебекину И.Ю., за что получила от него денежные средства в сумме 500 руб. В этот же день Тебекин И.Ю. по указанному рецепту приобрел в аптеке «МиГ +» в ст.Ленинградской по <адрес>, лекарственный препарат «Седал – М» в количестве 20 таблеток, свободная реализация которого ограничена постановлением Правительства РФ №599 от 20.07.2011 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
 
    Она же, Сандимирова В.Г., 9 ноября 2012 г. примерно в 16 часов, являясь должностным лицом – врачом-терапевтом участковым терапевтического отделения поликлиническое МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», выполняющим организационно-распорядительные функции по руководству деятельностью подчиненного ей среднего медицинского персонала, наделенная полномочиями по выдаче рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, находясь в своем рабочем кабинете № терапевтического отделения поликлиники МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» в ст.<адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, в нарушение требований Приказа Минздравсоцразвития РФ №110 от 12.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», заполнила рецептурный бланк серии № от 09.11.2012 на приобретение лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеина фосфат, на имя гр-на Ступникова С.А., не обращавшегося к ней за оказанием медицинской помощи, которые передала Тебекину И.Ю., за что получила от него денежные средства в сумме 500 руб. В этот же день Тебекин И.Ю. по указанному рецепту приобрел в аптеке «МиГ +» в ст.Ленинградской по <адрес>, лекарственный препарат «Седал – М» в количестве 20 таблеток, свободная реализация которого ограничена постановлением Правительства РФ №599 от 20.07.2011 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
 
    Она же, Сандимирова В.Г., 13 ноября 2012 г. примерно в 14 часов 35 минут, являясь должностным лицом - врачом-терапевтом участковым терапевтического отделения поликлиническое в муниципальном учреждении МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», находясь в своем рабочем кабинете № терапевтического отделения поликлиники МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» в ст.<адрес>, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, заполнила рецептурный бланк серии № от 13.11.2012 на приобретение в аптеке лекарственного препарата «Седал-М» в количестве 20 таблеток, содержащего кодеина фосфат, на имя несуществующего лица -Михайленко А.В., которые передала Тебекину И.Ю., за что получила от него денежные средства в сумме 1000 руб., после чего была задержана сотрудниками ОМВД России по Ленинградскому району.
 
    Она же, Сандимирова В.Г., 13 ноября 2012 г. примерно в 14 часов 35 минут, являясь должностным лицом - врачом-терапевтом участковым терапевтического отделения поликлиническое в муниципальном учреждении МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», находясь в своем рабочем кабинете № терапевтического отделения поликлиники МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» в ст.<адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, в нарушение требований Приказа Минздравсоцразвития РФ №110 от 12.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», заполнила рецептурный бланк серии № от 13.11.2012 на приобретение в аптеке лекарственного препарата «Седал-М» в количестве 20 таблеток, содержащего кодеина фосфат, на имя несуществующего лица - Михайленко А.В., который передала Тебекину И.Ю., за что получила от него денежные средства в сумме 1000 руб., после чего была задержана сотрудниками ОМВД России по Ленинградскому району.
 
    В судебном заседании подсудимая Сандимирова В.Г. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном
 
    ей обвинении она признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Харламова А.В. поддержала ходатайство подсудимой Сандимировой В.Г. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Сандимировой В.Г. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Сандимировой В.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Сандимировой В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизодам от 09.11.2012 года и 13.11.2012 года по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также по эпизодам от 09.11.2012 года и 13.11.2012 года по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
 
    Согласно медицинскому заключению Сандимирова В.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Судом установлено, что при совершении преступлений Сандимирова В.Г. осознавала противоправность своих действий и умышлено совершала их. Вменяемость Сандимировой В.Г. при совершении преступлений и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Сандимирова охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
 
    При назначении подсудимому Сандимировой В.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, явка с повинной, ранее не судимая; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновной: по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сандимировой В.Г. возможно без изоляции её от общества, но под контролем.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.309; 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сандимирову В.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по эпизоду по ч.3 ст.290 УК РФ от 09.11.2012 года штраф в сумме 30000 рублей с лишением права занимать должности и осуществлять деятельность в области здравоохранения сроком на 1 год;
 
    по эпизоду по ч.1 ст.292 УК РФ от 09.11.2012 года штраф в сумме 20000 рублей;
 
    по эпизоду по ч.3 ст.290 УК РФ от 13.11.2012 года штраф в сумме 50000 рублей с лишением права занимать должности и осуществлять деятельность в области здравоохранения сроком на 1 год;
 
    по эпизоду по ч.1 ст.292 УК РФ от 13.11.2012 года штраф в сумме 20000 рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сандимировой В.Г. определить штраф в сумме 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности и осуществлять деятельность в области здравоохранения сроком на 1 год.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства две купюры достоинством 500 рублей каждая, вернуть по принадлежности, Тебекину И.Ю.; 3 медицинские карты амбулаторного больного на имя Тебекина, Ступникова и Тебекина – вернуть в Ленинградскую МБУЗ ЦРБ; 2 рецептурные книги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю – приобщить к материалам уголовного дела и хранить в нем.
 
    Меру процессуального принуждения Сандимировой В.Г. - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.М. Полухин