Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Дело № 1-33/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Троицкое 27 марта 2013года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Веч М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Кондратьевой Е.В.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
а так же потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Дьячиной О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Дьячина О.Ю. совершила преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов, в кухне дома по <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Б.. и Дьячиной О.Ю. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Дьячиной О.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б..
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желая этого, Дьячина О.Ю., сидя на стуле около кухонного стола, взяла в руку со стены нож и умышленно нанесла клинком ножа один удар стоящему перед ней Б. в область левого бока. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными преступными действиями Дьячина О.Ю. причинила Б. телесные повреждения в виде колото-резаной раны туловища в проекции 11 - го межреберья по задней подмышечной линии слева, проникающей в брюшную полость сзади слева с повреждениями по ходу раневого канала левой почки, пристеночной брюшины (2), ранением тощей кишки (2), серозного покрова поперечно-ободочной кишки на уровне селезеночного угла (1), которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Дьячина О.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Дьячиной О.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дьячиной О.Ю., суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы (л.д. 28).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз у Дьячиной О.Ю. синдром зависимости, т.е. страдает алкоголизмом и нуждается в лечении (л.д. 81-82).
Как личность подсудимая по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 116-130).
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Дьячиной О.Ю. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет, считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дьячину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дьячину О.Ю.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации в дни и время, установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, нож, длинною 228 см. с маркировочным обозначением «Нерж», - уничтожить, футболку и кофту с надписью, - вернуть потерпевшему Б.. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Бирюков В.В.