Приговор от 26 марта 2013 года №1-33(13)

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-33(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33 (13)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Пролетарск                                                                                              «26» марта 2013 года
 
    Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
 
                  председательствующего судьи                                    Поддубного Р.Г.,
 
                  при секретаре                                                                      Шляхта М.Ю.,
 
    с участием:
 
                  государственного обвинителя                                     Губриенко А.В.,
 
                  адвоката                                                                                Сосниной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Завгороднева Николая Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Завгороднев Николай Игоревич совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Он, в начале июля 2012 года, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном в 92 метрах юго-западнее от подворья, расположенного по адресу: <адрес>, дачного некоммерческого <адрес> целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и её верхушечные части, измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» имеет значительный размер, так как вес более 6 грамм. Данную растительную массу «марихуану» Загороднев Н.И. незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной в принадлежащем ему подворье по адресу <адрес>, при этом, имея умысел для дальнейшего личного употребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная растительная масса сотрудниками Сальского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых из хозяйственной постройки была изъята, причем Завгороднев Н.И марихуану добровольно не выдал.
 
    В судебном заседании подсудимый Завгороднев Николай Игоревич в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО5 (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Завгороднева Николая Игоревича - по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Завгороднева Н.И.: не работает, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, характеризуется посредственно; он не состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра находится под наблюдением с диагнозом: «<данные изъяты>», в деле отсутствуют сведения о его нуждаемости в принудительном лечении и наблюдении у психиатра, установленный диагноз не подтвержден, юридически не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Завгороднева Николая Игоревича является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завгороднева Николая Игоревича судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде обязательных работ, требования ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Завгородневу Н. И. наказание в виде обязательных работ согласно санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится марихуана, постоянной массой 51,69 грамм, изъятая у Завгороднева Н.И., полиэтиленовый пакет с фрагментом (отрезком) ткани, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ЗАВГОРОДНЕВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, определив наказание 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Меру не процессуального принуждения, избранную в отношении Завгороднева Николая Игоревича в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится марихуана, постоянной массой <данные изъяты> грамм, изъятая у Завгороднева Н.И., полиэтиленовый пакет с фрагментом (отрезком) ткани, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Завгродневым Н.А. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: подпись
 
    «КОПИЯ ВЕРНА»
 
    Судья
 
    Пролетарского районного суда                             Р.Г. Поддубный