Приговор от 21 мая 2013 года №1-33/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                                                                                      с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
 
    подсудимого Узденова А.М.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Эркеновой З.С. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/82, ордер № 0108457 от 06.05.2013 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении -
 
    Узденова Альберта Мурадиновича, ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Органом дознания Узденов А.М. обвиняется в незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он в конце сентября 2012 года, приблизительно в 15 час. 00 мин., находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал в 2 полиэтиленовых пакета, верхушечные части и листья растения конопля, которые принес к себе в дом, по адресу: КЧР, <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками ЦПЭ МВД по КЧР на основании постановления Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по иному уголовному делу обыска, в домовладении Узденова А.М., по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта № 28 от 23.01.2013 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух свертках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Узденова А.М., расположенному по адресу: КЧР, <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массами в сухом виде 10,97 г. и 26,52 г. Общая масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 37,49 г.
 
    В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Узденова А.М., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Проверив материалы дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Приобретение наркотического средства Узденовым А.М. совершенно в конце сентября 2012 года, то есть в период действия уголовного закона в редакции № 98 от 28.07.2012 года. Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2013 года, в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым деяние Узденова А.М. как незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции № 98 от 28.07.2012 года подлежит переквалификации на ч. 1 ст. 228 УК РФ в действующей редакции № 106 от 05.04.2013 года, как незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает его положение.
 
    Деяние Узденова А.М. в части хранения наркотического средства, суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в действующей редакции (№ 106 от 05.04.2013 года) как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, так как оно считается оконченным в момент изъятия у Узденова А.М. наркотического средства, то есть 17.01.2013 года.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, в связи с тем, что подсудимый во время дознания давал правдивые показания, и часть обстоятельств дела установлены с его слов, суд расценивает эти действия как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их как обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В силу ст. 15 УК РФ совершенное Узденовым А.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении вида и срока наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с целью его исправления и перевоспитания, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе для реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая смягчающее обстоятельство и положительную характеристику с места его жительства, суд находит возможным и целесообразным, назначить ему из всех видов наказаний предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, основания для изменения категории преступления на менее тяжкое - отсутствуют.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Узденова А.М. от наказания (глава 12 УК РФ) судом не установлено.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 36,49 гр.), суд приходит к выводу о необходимости его уничтожения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Узденова Альберта Мурадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 106 от 05.04.2013 года) и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Узденова А.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 36,49 гр., хранящиеся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.