Приговор от 08 июля 2013 года №1-33/13

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-33/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ардатов 08 июля 2013 года
 
    Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., защитника Гарной О.А., представившей удостоверение № 516 и ордер № 59, подсудимого Тепайкина С.А., при секретаре Коробковой Ю.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тепайкина С. А., - - - года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего главным ветеринарным врачом ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290 УК РФ,
 
    установил:
 
    Тепайкин С.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;
 
    он же, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя;
 
    он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;
 
    также он, являясь должностным лицом, совершил получение, лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
 
    Тепайкин С.А., занимая с 17 июля 2012 года должность главного ветеринарного врача Государственного бюджетного учреждения «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь одновременно главным ветеринарным врачом Ардатовского района РМ на основании приказа № 30-к от 17 июля 2012 года, трудового договора от 17 июля 2012 года, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия от 05 мая 2012 года, выполнял функции руководителя Государственного бюджетного учреждения «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», функции представителя власти, обладал правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной принадлежности, а именно: организовывал проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов на рынках и ветеринарно-санитарный надзор на предприятиях, занятых заготовкой, перевозкой и убоем животных; заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции и сырья животного происхождения и кормов, а также проведение иных мероприятий, способствующих обеспечению безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства и растениеводства; использовал своевременно и в полной мере полномочия, предоставленные должностному лицу государственной ветеринарной службы по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства, обеспечивал раздельный учет бланков строгой отчетности и контроль их хранения и использования по назначению; осуществлял постоянный учет и контроль работы специалистов, получивших право выдачи ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарные свидетельства формы № 1, формы № 2, формы № 3); осуществлял полномочия, предоставленные административным законодательством в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области ветеринарии.
 
    21 марта 2013 года у Тепайкина С.А., возник умысел на совершение служебного подлога, а именно – изготовление и выдачу фиктивных ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарных свидетельств), а также на получение взятки в виде денег от Ш.. за незаконные действия в пользу последнего, а именно: предложил выдать Ш.. в нарушение установленного порядка, т.е. без проведения надлежащего ветеринарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственной продукции животного происхождения, предусмотренных Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ № 422 от 16 ноября 2006 года, Законом РФ № 4979-1 от 14 мая 1993 года «О ветеринарии» ветеринарное свидетельство на необходимое количество туш мяса свинины, за взятку в виде денег. С целью реализации преступного умысла Тепайкин С.А., находясь в своем служебном кабинете, в ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: РМ, г.Ардатов, ул.Рабочая, д.89, 27 марта 2013 года примерно в 15 часов 30 минут, осознавая, что своими действиями совершает служебный подлог, заполнил ветеринарный сопроводительный документ – ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 213 № 0275794, являющийся официальным документом строгой отчетности, датированный 27 марта 2013 года, на 4 туши мяса свинины, и внес в него заведомо ложные сведения о месте выработки мяса: Ардатовский район, с. Кученяево, а также о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительных лабораторных исследованиях мяса свинины, в количестве 4 туш, тогда как фактически ветеринарно-санитарной экспертизе и лабораторным исследованиям было подвергнуто мясо свинины в количестве 1 туши. Ш.., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Тепайкиным С.А., получив от него указанное ветеринарное свидетельство, примерно в 15 часов 40 минут передал Тепайкину С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые последний обратил в свою пользу.
 
    04 апреля 2013 года Тепайкин С.А., имея умысел на выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств без проведения надлежащего ветеринарного осмотра мяса свинины и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, а также на получение взятки в виде денег от Ш.. за незаконные действия в пользу последнего, в нарушение установленного порядка, находясь в своем служебном кабинете, в ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по вышеуказанному адресу, примерно в 14 часов 15 минут, желая получить взятку от Ш.., осознавая, что совершает должностной подлог, заполнил ветеринарный сопроводительный документ – ветеринарное свидетельство формы № 2 серии № 213 № 0275807, являющийся официальным документом строгой отчетности, датированный 04 апреля 2013 года на 6 туш мяса свинины, и внес в него заведомо ложные сведения о месте выработки мяса: Ардатовский район, с.Кученяево, а также о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительных лабораторных исследованиях мяса свинины в количестве 6 туш, тогда как фактически ветеринарно-санитарная экспертиза и лабораторные исследования не проводились. Ш.., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Тепайкинам С.А., получив от него указанное ветеринарное свидетельство, примерно в 14 часов 20 минут передал Тепайкину С.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Тепайкин С.А. обратил в свою пользу.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тепайкин С.А. вину признал, суду показал, что в первых числах марта 2013 года к нему обратились двое незнакомых людей, как впоследствии выяснилось Ш.. и оперуполномоченный УЭБ и ПК МВД по РМ М.., с просьбой выдать ветеринарное свидетельство на мясо свинины, направляемое на рынок в г.Саранск, как ими было сказано, за разумное вознаграждение. Мяса у них в наличии не было, так как оно было уже реализовано. От предложенного он отказался и пояснил, что мясо при поступлении на рынок проходит повторную ветеринарно-санитарную экспертизу, достаточно просто предварительного осмотра мяса при направлении на рынок. Через 5-7 дней указанные лица приехали к нему с подобной просьбой, положили на стол одну тысячную купюру. Он попросил забрать деньги, сказал, что ветеринарное свидетельство он выдаст в том случае, если будет осмотрено мясо. При общении с коллегами ему стало известно, что с подобной просьбой указанные лица обращались к зав. аптекой и ветсанэксперту. Через 3-5 дней Ш.. и М.. снова приехали с аналогичной просьбой, уговаривали, он попросил больше подобного рода разговор не заводить. 19 марта 2013 года ему позвонили, попросили о встрече, разговор не состоялся, так как он отключился. 21 марта 2013 года ему снова позвонили, он сказал, что находится в здании районной администрации, в кабинете заместителя главы района К.. На втором этаже администрации района Ш.. передал ему, в присутствии К.., пакет, в котором находилось спиртное, продукты, который он брать не хотел, но поскольку в коридоре администрации находились люди, вступать в перепалку не стал. Неоднократно звонил, просил забрать оставленный пакет. 27 марта 2013 года ему позвонили снова, он находился на рабочем месте, приехал Ш.. и М.., он у них спросил: «Приехали с мясом?», они ответили: «Да», с одной тушей свинины. Мясо он не видел, так как в его обязанности не входит осмотр и клеймение мяса, отправил их к ветсанэксперту. Ветсанэксперт заклеймила одну тушу мяса, а внесла в журнал данные, что подвергла клеймению 4 туши, участковый врач выписал справку на 4 головы свинины предзабойного осмотра, после проведения всех процедур он выдал М.. ветеринарное свидетельство формы № 2 на 4 туши свинины. Показал пальцами рук две тысячи, куда входила оплата стоимости всех процедур от предзабойного осмотра до выдачи ветеринарного свидетельства на четыре головы свинины. В этот же день, примерно в 17 часов в кассу ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» он оплатил 832 рубля за клеймение 4 туш свинины, 143 рубля за выдачу ветеринарного свидетельства, за предзабойный осмотр не оплатил, так как М.. заплатил участковому врачу 343 рубля, денег у него осталось 1025 рублей. На следующий день он выяснил, что на рынок «Заречный» г.Саранска мясо от Ш.. не поступало. 03 апреля 2013 года вечером ему снова позвонили и сказали, что приедут 04 апреля 2013 года за ветсвидетельством. Утром 04 апреля 2013 года он внес в кассу деньги, которые у него оставались в сумме 2016 рублей за якобы платные ветеринарные услуги, а это 1025 рублей, которые оставались с выдачи первого ветсвидетельства и 981 рубль за то, что данные лица вновь будут обращаться к нему. В обед приехал Ш.. и М.., сказали, что нужно ветеринарное свидетельство на шесть голов свинины, при этом, попросили вообще выдать ветеринарное свидетельство без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, но получили от него отказ. Ветеринарно-санитарный эксперт М1. находилась за пределами своего рабочего места, он позвонил ей, пояснил, что необходимо провести ветеринарно-санитарную экспертизу одной туши мяса. Направил Ш.. в кассу, где им было оплачено 1641 рубль, когда с чеком он вернулся к нему, он выдал ветеринарное свидетельство на шесть голов свинины. Сказал, чтобы тысячу рублей Ш.. передал ему. Ш.. передал ему 1000 рублей одной купюрой, которую он положил в ящик рабочего стола. Чуть позже в рабочий кабинет вошли сотрудники полиции, попросили выдать незаконно полученные денежные средства в сумме 1000 рублей от Ш.., деньги он выдал. Он, являясь главным ветеринарным врачом ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», не имел права выдавать ветеринарные свидетельства без предзабойного осмотра мяса, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш мяса, но полученные деньги от Ш.. он не присвоил, а внес в кассу.
 
    Вина подсудимого Тепайкина С.А. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
 
    Свидетель Ш.. суду показал, что работает в ООО «Бизнес-Софт», в свободное от работы время занимается приобретением мяса у населения с дальнейшей реализацией на рынках города Саранск. В начале марта 2013 года он приехал в г.Ардатов, обратился к начальнику ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкину С.А. во вопросу выдачи ему ветеринарных свидетельств ф.№ 2, т.к. хотел бы на территории Ардатовского района закупать мясо. Тепайкин С.А. ему сказал, что выдать ветеринарное свидетельство он может и без туш мяса за определенное вознаграждение, они обменялись номерами мобильных телефонов. Опасаясь, что с него будут требовать взятку за выдачу сопроводительных документов, а именно ветеринарных свидетельств, он обратился к своему знакомому М.., сотруднику МВД РМ, попросил последнего поприсутствовать при его встрече с Тепайкиным С.А. 21 марта 2013 года он и М.. приехали в г.Ардатов, в пути следования он позвонил Тепайкину С.А., который сказал, что находится в администрации района. В коридоре администрации района между ним, М.. и Тепайкиным С.А. состоялся разговор, Тепайкин С.А. сказал, что выдаст ветеринарное свидетельство формы № 2 на необходимое количество туш мяса без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. 27 марта 2013 года в с.Б.Маресево Чамзинского района он приобрел одну тушу мяса свинины, и примерно в обед с М.. приехали в г.Ардатов, Тепайкин С.А. находился на рабочем месте, спросил, какое количество туш мяса они привезли, он сказал, что в наличии находится одна туша, но необходимо получить ветеринарное свидетельство ф. № 2 на 4 туши мяса. Тогда Тепайкин С.А. послал их в лабораторию для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Ветсанэксперт М1. сделала экспертизу мяса, поставила клеймо, они вернулись в кабинет Тепайкина С.А., где Тепайкин С.А. спросил, на сколько туш мяса нужно выписать ветеринарное свидетельство, он ответил, на 4 туши, когда Тепайкин С.А. выписал ветеринарное свидетельство ф. 2 на 4 туши мяса и передал ему, показал два пальца правой руки, то есть это означало 2000 рублей в качестве вознаграждения. Он отдал Тепайкину С.А. две тысячи рублей, а именно 2 купюры достоинством каждая 1000 рублей. 03 апреля 2013 года он был приглашен в МВД РМ, где ему было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, он дал согласие и в присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, которые необходимо было передать начальнику ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкину С.А. 04 апреля 2013 года он, совместно с М.. приехал в г.Ардатов к Тепайкину С.А., последний спросил какое количество туш мяса они привезли, он сказал одну тушу, но ветеринарное свидетельство нужно оформить на 6 туш. В их присутствии Тепайкин С.А., позвонил в какое-то село, попросил оформить справку на 6 туш мяса свинины, сказал о необходимости внесения в кассу 1606 рублей и 1000 рублей ему. Он прошел в кассу, заплатил 1606 рублей. После того, как он заплатил в кассу 1606 рублей, Тепайкин С.А. выдал ему ветеринарное свидетельство ф. № 2 на 6 туш мяса, а он отдал Тепайкину С.А. 1000 рублей. Тепайкин С.А. взял 1000 рублей и положил в ящик стола.
 
    Свидетель М.. в судебном заседании показал, что к нему, как ст.оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по РМ в начале марта 2013 года обратился знакомый Ш.., который занимается приобретением мяса у физических лиц с дальнейшей реализацией на рынках г.Саранска и сообщил, что начальник ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкин С.А. намекнул ему на дачу денег за выдачу ветеринарного свидетельства. 21 марта 2013 года они с Ш.. приехали в г.Ардатов, Ш.. позвонил Тепайкину С.А., последний находился в администрации Ардатовского района, где между ними состоялся разговор, что Тепайкин С.А. будет выдавать Ш.. ветеринарные свидетельства ф. № 2 на необходимое количество туш мяса без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. 27 марта 2013 года Ш.., где-то в Чамзинском районе РМ купил одну тушу мяса свинины, с которой они приехали в г.Ардатов к зданию ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», где находился Тепайкин С.А. и спросил у Ш.., какое количество туш мяса привезли, последний ответил, что одну тушу, но ветеринарное свидетельство необходимо на 4 туши мяса. Затем в лаборатории сделали ветеринарно-санитарную экспертизу туши мяса, и Тепайкин С.А. выписал ветеринарное свидетельство ф.№ 2 на 4 туши мяса, отдал Ш.., при этом показал два пальца правой руки, Ш.. в свою очередь также поднял два пальца руки, как бы в подтверждение и передал Тепайкину С.А. 2000 рублей, в качестве вознаграждения. Все это происходило под наблюдением и фиксировалось на скрытую видеокамеру. 03 апреля 2013 года он пригласил Ш.. к себе в служебный кабинет и предложил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», последний согласился. В присутствии понятых Ш.. были переданы деньги в сумме 3000 рублей, которые необходимо было передать Тепайкину С.А. в качестве взятки за выдачу ветеринарного свидетельства на нужное количество туш мяса и 04 апреля 2013 года он совместно с Ш.. приехал в г.Ардатов, зашли в рабочий кабинет Тепайкина С.А., который находился на месте и спросил у Ш.., какое количество туш мяса они привезли, он ответил, что привезли одну тушу мяса, но ветеринарное свидетельство ф.№ 2 необходимо на 6 туш мяса. При этом Тепайкин С.А. сказал Ш.., что необходимо заплатить в кассу сумму денег за ветеринарные услуги и 1000 рублей дать ему. В их присутствии позвонили ветсанэксперту М1., которой на рабочем месте не было, последняя находилась в Сбербанке и он уехал за М1., а Ш.. пошел в кассу оплачивать за ветеринарные услуги. По возвращении с М1. в ГБУ «Ардатовская РСББЖ», там находились его коллеги. 04 апреля 2013 года все происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия. После обращения к нему Ш.., они совместно с Ш.. действительно звонили Тепайкину С.А., договаривались о встрече, 21 марта 2013 года приезжали в г.Ардатов, когда Ш.. звонил Тепайкину С.А., последний сказал, что находится в здании администрации Ардатовского района, попросил взять литр водки и подъезжать. Ш.. купил 1 литр водки, хлеб, какие-то продукты и в коридоре администрации района передал пакет Тепайкину С.А., между ними состоялся разговор, и они уехали.
 
    В судебном заседании свидетель И.. показал, что является начальником отдела УЭБ и ПК МВД по РМ. 04 апреля 2013 года он совместно с коллегами прибыл в г.Ардатов, к зданию ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», в кабинете главному ветеринарному врачу Тепайкину С.А., предъявили служебные удостоверения и пояснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», Тепайкин С.А. добровольно достал из ящика стола денежную купюру достоинством 1000 рублей. При освещении купюры лучами ультрафиолетового света на ней высветилось слово «взятка», на пальцах рук Тепайкина С.А. также были обнаружены частицы красного свечения. Все было зафиксировано, составлен протокол, а также изъяты журнал учета ветеринарных свидетельств за 2012-2013 г.г., журнал ветеринарно-санитарной экспертизы, папка с корешками ветеринарных справок.
 
    Свидетель Ч.. суду показал, что 04 апреля 2013 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», цель которого было задержание с поличным Тепайкина С.А., главного ветеринарного врача ГБУ «Ардатовская РСББЖ», при получении взятки. Совместно с коллегами он приехал в г.Ардатов, в кабинете главного ветеринарного врача Тепайкина С.А., последнему было разъяснено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и предложено выдать денежные средства, полученные от Ш.., Тепайкин С.А. добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей. Деньги были изъяты.
 
    Свидетели Х.., М2., М3. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетелей И.., Ч..
 
    По ходатайству гособвнителя в судебном заседании с согласия сторон оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К1., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 224-226), из которых следует, что 04 апреля 2013 года около 10 часов он шел мимо здания МВД по РМ, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в г.Ардатов, он согласился, прошел в служебный автомобиль. Около 13 часов он, сотрудники полиции и еще один парень по имени С., поехали в г.Ардатов, по адресу: РМ, г.Ардатов, ул.Рабочая, д.89. Около 15 часов их пригласили в здание ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», поднялись на второй этаж, зашли в кабинет к главному врачу, сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что в кабинете главного врача Тепайкина С.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Сотрудники полиции предложили Тепайкину С.А. выдать денежные средства, полученные им незаконным путем от Ш.. После чего Тепайкин С.А. достал из правого верхнего ящика рабочего стола денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, серии - - , при освещении данной купюры лучами ультрафиолетового света на ней высветилось слово «взятка» оранжевого цвета. В ходе осмотра ладоней Тепайкина С.А. в лучах ультрафиолетового света на указательном, безымянном и большом пальцах правой руки у него были обнаружены частицы красного свечения, также были произведены смывы люминесцентного вещества у Тепайкина С.А., упакованы и опечатаны, закреплены их подписями. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Тепайкин С.А. пояснил, что полученные денежные средства он хотел потратить по своему усмотрению. С рабочего кабинета Тепайкина С.А. было изъято дело с корешками ветеринарных свидетельств, кассовые документы за март, апрель 2013 года, журнал учета ветеринарных свидетельств за 2012-2013 годы, журнал ветеринарно-санитарной экспертизы, папка с корешками ветеринарных справок № 4, проводилась фотосъемка.
 
    Свидетель Ш1. суду показала, что в начале апреля 2013 года вечером она шла в магазин «Ботевград» г.Саранска, к ней подошли два молодых человека, пригласили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Прошли в помещение УЭБ и ПК МВД по РМ, где в её присутствии копировали три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, пометили указанные купюры, запечатали в конверт, был составлен акт, который она подписала. Пояснили, что данные денежные купюры будут переданы мужчине, который их передаст в качестве незаконного денежного вознаграждения.
 
    В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УКПК РФ оглашены показания свидетеля К2. (т.1 л.д. 227-228), которая показала, что 03 апреля 2013 года примерно в 18 ч. 40 м. к ней в районе магазина «Ботевград», расположенного по адресу: РМ, г.Саранск, ул.Ботевградская,80 подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РМ и попросили поучаствовать в оперативном мероприятии, на что она дала свое добровольное согласие. Находясь в помещении УЭБ и ПК МВД по РМ сотрудники полиции пояснили ей, что завтра будет проводиться оперативное мероприятие по документированию получения незаконного денежного вознаграждения главным ветеринарным врачом ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкиным С.А. В связи с этим по их просьбе она присутствовала в кабинете, где копировали и помечали денежные купюры. На данных денежных купюрах люминесцентным порошком было написано слово «взятка». После чего денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы Ш.., который на следующий день должен был передать их Тепайкину С.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения. Акт был ею лично прочитан, подписан.
 
    Свидетель К3. суду показал, что работает заместителем начальника Республиканской ветеринарной службы РМ. Тепайкин С.А. с июля 2012 года работал в подведомственной организации – ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» главным ветеринарным врачом, в настоящее время от должности отстранен. В должности обязанности Тепайкина С.А. входило общее руководство работой ветеринарных специалистов, организация, проведение ветеринарных мероприятий, организация проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в места реализации продукции животноводства и растительного происхождения, организация выдачи в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок и оформление иной ветеринарной документации. Установлен порядок: перед убоем животное должно быть осмотрено ветеринарным специалистом, после осмотра, если животное клинически здорово выдается ветеринарная справка ф. № 4, затем мясо с указанной справкой представляется в ветеринарную лабораторию. При реализации продукции внутри района проводится полная ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции, после подтверждения безопасности данного продукта, ставится клеймо, еще раз выдается справка ф. № 4. Если мясо реализовывается за пределами района, выдается свидетельство ф. № 2, в котором указывается маршрут следования, адрес получателя. Если продукция направляется на продовольственные рынки за пределами района, ветеринарно-санитарная экспертиза не проводится в полном объеме, а только проводится лишь предварительный осмотр и на туше ставится клеймо «предварительный осмотр». В этом случае ветеринарно-санитарная экспертиза в полном объеме проводится в лаборатории, которые организованы при продовольственных рынках. Ветеринарное свидетельство ф. № 2 выдается главным ветеринарным врачом, подписывается только им. Существует единая система оплаты ветеринарных услуг.
 
    Из показаний свидетеля З. в суде следует, что она является главным ветеринарным врачом Кельвядинской участковой ветлечебницы. 04 апреля 2013 года ей на сотовый телефон позвонил непосредственный руководитель Тепайкин С.А., сказал, что приехали из г.Саранск, необходимо оформить справку формы № 4 за забой свиней, количество голов свиней она не расслышала. Спросила у Тепайкина С.А. на кого оформлять справку, предложила на Д., он не возражал. В справке формы № 4 отражается дата и место проверки, ф.и.о. владельца скота, его адрес, количество проверенного скота, справка подписывается лицом, осуществившем проверку.
 
    В судебном заседании по ходатайству гособвинителя оглашены с согласия сторон, показания свидетеля З. (т.1 л.д.36-37) в части количества голов скота, необходимого отразить в справке формы № 4, по просьбе Тепайкина С.А., свидетель З. в ходе предварительного расследования показала, что Тепайкин С.А. попросил её оформить справку формы № 4 на забой скота на 6 голов.
 
    Свидетель Д. суду показал, что работает фельдшером Кельвядинского участка ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных». 27 марта 2013 года им была оформлена ветеринарная справка формы № 4 по указанию главного ветеринарного врача Кельвядинского участка З. на осмотр 4 голов свинины, фактически 4 головы свинины у Д1. он не осматривал.
 
    В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д1. (т.2 л.д.15-16), из которых следует, что у него в собственности имеется личное подсобное хозяйство, где он разводит свиней. Пояснил, что с Ш.. не знаком. Свинину в количестве 4 туш 27 марта 2013 года ему не продавал и вообще никогда ему мясо не продавал. С главным ветеринарным врачом ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкиным С.А. он не знаком. В здании ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» ни разу не был, и следовательно ни разу не вносил денежных средств в кассу данного учреждения.
 
    Свидетель М1. в суде показала, что работает в должности ветеринарного врача – ветеринарного эксперта ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», в её обязанности входит проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, после чего выдается сопроводительный документ, справка формы № 4, действующая в пределах района. Если мясо отправляется за пределы района, она сообщает главному ветеринарному врачу номер проведенной экспертизы, который указывается в ветеринарном свидетельстве формы № 2. Ветеринарное свидетельство формы № 2 является сопроводительным документом при вывозе мяса за пределы района. 27 марта 2013 года ей позвонил главный ветеринарный врач Тепайкин С.А. и сказал, чтобы она провела ветеринарно-санитарную экспертизу одной туши свинины. По окончании проведения экспертизы она сообщила Тепайкину С.А. номер экспертизы, тогда Тепайкин С.А. сказал ей, чтобы в журнале она сделала отметку о проведении 4 экспертиз, что она и сделала. 04 апреля 2013 года она находилась в Сбербанке, ей на мобильный телефон позвонил Тепайкин С.А. и сказал, что нужно заклеймить мясо, но 04 апреля 2013 года ни какой ветеринарно-санитарной экспертизы туш мяса она не проводила. Кроме того, до 27 марта 2013 года М.. и Ш.. приезжали в ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», она находилась на рабочем месте, они вошли к ней в кабинет и попросили помочь заклеймить мясо, она им пояснила, что ветеринарно-санитарная экспертиза проводится при наличии туш мяса, но они вновь просили её помочь, говорили, что за всё отблагодарят.
 
    В судебном заседании свидетель К3. показала, что работает в должности бухгалтера ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», в её обязанности входит ведение кассы. Ветеринарные услуги, являются платными на основании установленного тарифа, так стоимость справки ф. № 4 составляет 223 рубля, стоимость ветеринарного свидетельства ф. № 2 – 143 рубля, стоимость ветеринарно-санитарной экспертизы – 208 рублей. 27 апреля 2013 года в 17 час. 10 мин. Тепайкиным С.А. от имени Ш.. было внесено в кассу 832 рубля за проведение 4 ветеринарно-санитарных экспертиз туш мяса и 143 рубля за ветеринарное свидетельство. 04 апреля 2013 года в кассу была принята сумма 1606 рублей – за справку ф. № 4, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса свинины 6 голов и ветеринарное свидетельство ф. № 2 от Д., но указанная сумма была внесена не лично Д., а другим мужчиной, но она не помнит, кто это был. Кроме того, 04 апреля 2013 года утром Тепайкин С.А. уплатил в кассу 2016 рублей за биркование домашних животных.
 
    Свидетель К.. суду показал, что работает заместителем главы Ардатовского района. 21 марта 2013 года у него было День рождения, в его служебном кабинете находился Тепайкин С.А., которому позвонили на мобильный телефон, он пояснил, где находится. Через некоторое время в его служебный кабинет вошли двое молодых людей, попросили Тепайкина С.А. выйти. Через несколько минут он вышел в коридор администрации, где увидел Тепайкина С.А. с пакетом в руках, Тепайкин С.А. пояснил, что пакет оставили молодые люди, которые хотят приехать заклеймить туши мяса, он потребовал от Тепайкина С.А. вернуть пакет, в его присутствии Тепайкин С.А. звонил неоднократно, просил забрать оставленный пакет, но как ему известно, никто не приезжал.
 
    Свидетель В. в судебном заседании показал, что 22 марта 2013 года примерно в 14 часов 30 минут находился в рабочем кабинете Тепайкина С.А.. Во время их беседы, Тепайкину С.А. позвонили на мобильный телефон, он включил громкую связь, было хорошо слышно как в требовательной, угрожающей форме на другом конце провода мужчина говорил о необходимости оформить, подписать документ. После того, как Тепайкин С.А. отключился, пояснил, что звонят какие-то бандиты. После телефонного разговора Тепайкин С.А. показался ему встревоженным, расстроенным.
 
    С1. суду показала, что работает ветеринарным фельдшером ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных». В марте 2013 года к ней в кабинет в рабочее время приходили два молодых человека, как ей позже стало известно – М.. и Ш.., с просьбой помочь заклеймить мясо, она им объяснила, что такого рода полномочиями не обладает. Просьба ими была озвучена еще раз, сказали, что расплатимся с Вами. Позже М..и Ш.. приезжали к Тепайкину С.А.
 
    Вина подсудимого Тепайкина С.А. также установлена:
 
    - выпиской из рапорта о кратковременном оперативном контакте от 07.03.2013 года (т.2 л.д.82);
 
    - заявлением Ш.. от 21.03.2013 года (т.1 л.д.83), согласно которому он просит добровольно привлечь его к проведению оперативно-розыскных мероприятий по документированию фактов получении взяток главным врачом ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкина С.А.;
 
    - постановлениями заместителя министра – начальника полиции МВД по РМ Панкратова И.В. от 08.04.2013г., заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РМ Балаж Ф.А. от 27.05.2013 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.л. 113-114, т.2 л.д.80-81);
 
    - рапортами о проведении ОРМ «Скрытое наблюдение» от 21.03.2013 г., от 27.03.2013г. (т.1 л.д.115-117);
 
    - актом осмотра, копирования и выдачи денежных купюр от 03.04.2013 года (т.1 л.д.58;
 
    - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 02.04.2013 года (т.1 л.д.54-55), согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении начальника ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкина С.А.;
 
    - актом оперативного эксперимента от 04.04.2013 года (т.1 л.д. 60-69);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2013г. (т.1 л.д.5-16), согласно которому осмотрено здание ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: Республика Мордовия, г.Ардатов, ул.Рабочая, д.89, кабинет Тепайкина С.А. Участвующий при осмотре Тепайкин С.А. пояснил, что реально ему была предоставлена одна туша мяса, но он выдал 6 ветеринарно-санитарных экспертиз, за что взял 1000 рублей, при использовании ультрафиолетового фонаря на указательном пальце Тепайкина С.А. было обнаружено свечение красного цвета;
 
    - заявлением Ш.. от 04.04.2013 года (т.1 л.д. 53), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности начальника ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Тепайкина С.А., который получает от него в качестве взятки денежные средства за выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств;
 
    - рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «скрытое наблюдение» от 01.04.2013 года (т.1 л.д. 116-119);
 
    - должностной инструкцией главного ветеринарного врача района от 05.05.2012 года (т.1 л.д.85-88), где указано, что главный ветеринарный врач ветстанции обязан среди прочего организовывать выдачу в установленном порядке ветеринарных свидетельств, справок и оформление иной ветеринарной документации;
 
    - правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, приложение к приказу Минсельхоза России № 422 от 16.11.2006 года (т.1 л.д.91-97), где указано, что партии грузов, перечисленных в приложении № 19 к правилам, должны сопровождаться: ветеринарными свидетельствами форм №№ 1,2,3 – при перевозке грузов за пределы района (города) по территории РФ; ветеринарными справками формы № 4 – при перевозке грузов в пределах района (города);
 
    - протоколом выемки от 15.04.2013 года (т.2 л.д.22-24), согласно которому 15.04.2013 года у Ш.. изъяты: ветеринарное свидетельство 213 № 0275794 от 27.03.2013 года, выданное главным ветеринарным врачом Тепайкиным С.А. Ш.. в том, что мясо свинины, остывшее, в количестве 4 туш 16 мест 360 кг, выработанное в <данные изъяты>., признано годным для реализации без ограничения, свидетельство подписано Тепайкиным С.А., поставлена гербовая печать ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных»; ветеринарное свидетельство 213 № 0275807 от 04.04.2013 года, выданное главным ветеринарным врачом Тепайкиным С.А. Ш.. в том, что мясо свинины остывшее в количестве 6 туш 12 мест 480 кг, выработанное в <данные изъяты>. признано годным для реализации без ограничения, свидетельство подписано Тепайкиным С.А. и поставлена гербовая печать ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных».
 
    - заключением эксперта № 626 от 17.04.2013г. (т.1 л.д.145-150) согласно которому, по результатам аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа было установлено, что в границах СФ 1-4 признаков неситуационных изменений на фонограммах «1443337», «1576334», «1630074», «2844605», «2844807» содержащиеся на диске СD-R «Verbatim» №53с/12, не обнаружено;
 
    - заключением эксперта № 629 от 18.04.2013 года (т.1 л.д.155-162), согласно которому, на фрагменте ваты со смывом с пальцев правой руки Тепайкина С.А., произведенным в ходе ОРМ и на денежной купюре, обнаружены вещества люминесцирующие при длине волны 365 нм ярко-розовым цветом, которые по химическому составу однородны с основой образца вещества «Люмограф 365», представленного в качестве контрольного образца. Надпись «взятка» на поверхности денежной купюры и образец вещества – люминесцентного карандаша «Бирюзовый» содержит вещества, люминесцирующие ярко-желтым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу
 
    Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тепайкина С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, доказана в полном объеме.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд действия Тепайкина С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод от 27.03.2013 года), то есть в совершении служебного подлога, внесении должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;
 
    по ч.3 ст. 290 УК РФ (эпизод от 27.03.2013 года), то есть в получении взятки, получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;
 
    по ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод от 04.04.2013 года), то есть в совершении служебного подлога, внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;
 
    по ч.3 ст. 290 УК РФ (эпизод от 04.04.2013 года), то есть в получении взятки, т.е. получении должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Тепайкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Тепайкин С.А. характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судим, вину признал, написал явку с повинной, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим вину обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тепайкину С.А., судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, суд признает их исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного ч.3 ст. 290 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, его личности, суд находит исправление Тепайкина С.А. возможным без изоляции его от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, учитывая при этом характер и степень тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, имущественное положение Тепайкина С.А. и его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Тепайкина С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание по:
 
    ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод от 27 марта 2013 года) – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
 
    ч.3 ст. 290 УК РФ (эпизод от 27 марта 2013 года) – в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, с применением положений ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    ч.1 ст. 292 УК РФ (эпизод от 04 апреля 2013 года) – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
 
    ч.3 ст. 290 УК РФ (эпизод от 04 апреля 2013 года) – в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, с применением положений ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета с применением положений ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    Меру пресечения Тепайкину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу перечислить в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий подпись Е.В. Лачок
 
    Копия верна:
 
    Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок