Приговор Петрозаводского городского суда от 10 апреля 2019 года №1-331/2019

Дата принятия: 10 апреля 2019г.
Номер документа: 1-331/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 апреля 2019 года Дело N 1-331/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Красильникова А.В., его защитника - адвоката Вознесенского М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Красильникова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов 44 минут 14 марта до 23 часов 36 минут 15 марта 2018 года, Красильников А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить психотропное вещество, находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, вступил с ФИО2, осужденным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11.03.2019 года, и гражданином под псевдонимом "ФИО1", в отношении которого уголовное преследование прекращено (далее по тексту "ФИО1"), в преступный сговор на совместное незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере, для личного употребления, распределив между собой роли следующим образом:
ФИО2, обладая информацией о возможности незаконного приобретения посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая социальную сеть "Интернет") у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - неустановленное лицо), психотропных веществ, помещенных в "тайники" на территории <адрес>, должен был вступить с указанным лицом в контакт и получить от него информацию о номере электронного кошелька электронного ресурса "<данные изъяты>", на который перечислить денежные средства в счет оплаты за незаконно приобретаемое психотропное вещество, часть из которых предварительно получить от Красильникова А.В., а впоследствии получить информацию о месте нахождения одной части психотропного вещества, помещенного в "тайник", и принять меры к его получению.
Красильников А.В. должен был внести часть денежных средств и предоставить их ФИО2 для дальнейшего использования в счет оплаты за незаконно приобретаемое у неустановленного лица психотропное вещество.
"ФИО1" должен был подыскать и предоставить транспортное средство ФИО2 для передвижения до места нахождения психотропного вещества, помещенного в "тайник", расположенный на территории г.Петрозаводска, с целью его получения.
Реализуя свой преступный умысел в соответствии с распределенными ролями, Красильников А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и "ФИО1", в период времени примерно с 15 часов 44 минут 14 марта до 19 часов 07 минут 16 марта 2018 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов 44 минут 14 марта до 23 часов 36 минут 15 марта 2018 года Красильников А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и "ФИО1", находясь на территории г.Петрозаводска, осуществил для незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере перевод денежных средств в сумме 600 рублей на счет N ПАО "<данные изъяты>", принадлежащий ФИО2 Далее ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Красильниковым А.В. и "ФИО1", в период времени с 23 часов 36 минут 15 марта до 01 часа 03 минут 16 марта 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, обладая информацией о возможности приобретения психотропных веществ на территории <адрес>, у неустановленного лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений на сайте "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", договорился с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества амфетамин в крупном размере. Далее ФИО2, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Красильниковым А.В. и "ФИО1", в период времени с 23 часов 36 минут 14 марта до 01 часа 03 минут 16 марта 2018 года с помощью электронного ресурса "<данные изъяты>" перевел на полученный от неустановленного следствием лица номер (счет) кошелька указанного электронного ресурса денежные средства в сумме 2800 рублей, о чем проинформировал неустановленное лицо, которое сообщило сведения о том, что предназначенное для ФИО2, Красильникова А.В. и "ФИО1" психотропное вещество амфетамин находится в тайнике, а именно, в металлической трубе, расположенной слева от входа в подъезд <адрес>, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования GPS "N".
После этого "ФИО1", реализуя совместный с Красильниковым А.В. и ФИО2 преступный умысел, в период времени с 23 часов 36 минут 15 марта до 01 часа 03 минут 16 марта 2018 года подыскал транспортное средство, на котором в указанный период времени совместно с ФИО2 проследовал к месту нахождения тайника с психотропным веществом, расположенному в металлической трубе слева от входа в подъезд <адрес>, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования GPS "N". В указанном месте, в указанный период времени ФИО2, реализуя совместный с Красильниковым А.В. и "ФИО1" преступный умысел, незаконно приобрел, забрав из указанного тайника, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,560 грамма, о чем сообщил Красильникову А.В. Указанное психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,560 грамма, ФИО2 в период времени с 01 часа 03 минут до 19 часов 07 минут 16 марта 2018 года, продолжая реализовывать совместный с Красильниковым А.В. и "ФИО1" преступный умысел, незаконно, без цели сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой 1,560 грамма, Красильников А.В. и ФИО2, находясь в <адрес>, 16 марта 2018 года в период времени с 18 часов 49 минут до 19 часов 07 минут согласно предварительной договоренности передали "ФИО1". Впоследствии указанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,560 грамма, было изъято у "ФИО1" сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут 16 марта 2018 года в здании УНК МВД по Республики Карелия, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", размер психотропного вещества - амфетамин, как и его производных, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
Уголовное дело в отношении Красильникова А.В. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора г. Петрозаводска Зиновика А.С. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве <данные изъяты>.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанное представление, подтвердил содействие подсудимого Красильникова А.В. следствию, разъяснив суду, в чем именно оно выразилось, просил суд рассмотреть дело в порядке, установленном ст.316, 317.7 УПК РФ, с учетом заключения с Красильниковым А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве.
В ходе судебного заседания Красильников А.В. заявил о понимании предъявленного ему обвинения, с которым он согласился в полном объеме, виновным себя в совершении преступления признал полностью. На предложение дать показания по существу предъявленного обвинения подсудимый Красильников А.В. заявил, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного им в группе с иными лицами преступления полностью соответствуют действительности, и он их подтверждает в полном объеме, при этом ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме. В частности, подсудимый Красильников А.В. пояснил, что на предварительном следствии он дал показания, изобличающие иных соучастников его преступной деятельности, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им в группе с иными лицами преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, характер и последствия заявления такого ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красильников А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом судом установлено, что с обвиняемым Красильниковым А.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обвиняемым были взяты на себя обязательства по изобличению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, путем подробного описания роли и действий каждого из соучастников, участия в проведении очных ставок, проверках показаний на месте.
В ходе предварительного расследования взятые на себя обязательства обвиняемым были выполнены и полном объёме, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборот наркотических средств, психотропных веществ.
Сотрудничество с обвиняемым имело больше значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные обвиняемым Красильниковым А.В., способствовали полному установлению обстоятельств совершенных преступлений, а также установлению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении Красильникова А.В. в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, в судебном заседании не установлено.
В связи с указанным суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Красильникова А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, роль и конкретные действия подсудимого при совершении преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Красильникова А.В., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>.
Красильников А.В. ранее не судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год в судебное заседание не представлено, <данные изъяты> характеризуется, в целом, положительно.
Красильников А.В. <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Красильникова А.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего, а также иных преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание Красильникова А.В. обстоятельством в соответствие с п. "в" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Красильникову А.В. суд учитывает положения ч.4 ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Красильникова А.В., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Красильникову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований применения при назначении Красильникову А.В. наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Красильникову А.В. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его молодой возраст, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным, не находя при этом оснований для назначения Красильникову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красильникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Красильникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Красильникова А.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Красильникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка