Дата принятия: 12 сентября 2019г.
Номер документа: 1-331/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 сентября 2019 года Дело N 1-331/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимой Химченко Ю.В.,
её защитника, адвоката Бессоновой Л.В.,
представившей удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Химченко Юлии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Химченко Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, за денежные средства бесконтактным путем, заказав через сеть "Интернет" в мессенджере "Telegram" у пользователя под ником "Нeaven" с помощью мобильного телефона, приобрела оставленное в клумбе под деревом вблизи <адрес> вещество, содержащее ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,037 грамма, часть из которого употребила, оставшуюся - поместила в пачку из-под сигарет "Корона стиль" и с той же целью незаконно хранила при себе в сумке. Далее ДД.ММ.ГГГГ в достоверно не установленное время Химченко Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, за денежные средства бесконтактным путем, заказав через сеть "Интернет" в мессенджере "Telegram" у пользователя под ником "Нeaven" с помощью мобильного телефона, приобрела оставленное в клумбе возле <адрес> вещество, содержащее ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,750 грамма, в значительном размере, часть из которого употребила, оставшуюся - поместила в бумажный сверток, а затем в пластиковую коробку, которую с той же целью незаконно хранила при себе в сумке до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра около 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в помещении стационарного поста полиции N, расположенном возле <адрес>, общей массой 0,787 грамма, в значительном размере.
Подсудимая Химченко Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Химченко Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно выводам амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Химченко Ю.В. в момент совершения преступления, после его совершения, а также в ходе дознания и судебного разбирательства, суд признает её вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
При назначении Химченко Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства; данные о её личности: не судима, <данные изъяты>, <данные изъяты>; влияние назначенного наказания на её исправление; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие благодарственного письма.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, вид наркотического средства, данные, характеризующие личность Химченко Ю.В., которая имеет постоянное место работы, <данные изъяты> сына, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ей юридической помощи подсудимой в ходе дознания в сумме 10 100 рублей и судебного разбирательства в размере 900 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Химченко Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить в отношении Химченко Ю.В. в соответствии со ст.53 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования "г. Брянск" без согласия уголовно-исполнительной инспекции; возложить на Химченко Ю.В. обязанность в течение срока ограничения свободы 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Надзор за отбыванием Химченко Ю.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство массой 0,777 грамм, хранящееся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Брянску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- мобильный телефон марки "Huawei" - передать по принадлежности собственнику Химченко Ю.В.
Процессуальные издержки в сумме 11 000 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка