Дата принятия: 31 января 2019г.
Номер документа: 1-331/2018, 1-7/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 января 2019 года Дело N 1-7/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Малярчук С.Б.,
подсудимого Шевцова А.Н.,
его защитника - адвоката Коломоец М.А.,
представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевцова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 26 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года Шевцов А.Н., являясь генеральным директором ООО <П>, желая улучшить финансовое состояние подконтрольной ему организации, создать видимость благополучной обстановки, сохранить деловую репутацию, действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств ПАО <Т>, подлежащих перечислению ООО <П> согласно заключенному <дата> генеральному договору N.../ДТ финансирования под уступку денежного требования (факторинга) при уступке денежных требований по договорам поставки в адрес контрагентов ООО <С> и ЗАО <Ф>, используя свое служебное положение, путем обмана сотрудников ПАО <Т>, не осуществляющих проверку фактической поставки товара ООО <П> в адрес ООО <С>, заведомо зная, что поставка товара в адрес указанного контрагента по товарным накладным N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 и счетам-фактурам N976 от 26.10.2016, N977от 26.10.2016, N978 от 26.10.2016, N982 от 28.10.2016, N985 от 31.10.2016, N986 от 31.10.2016, N987 от 31.10.2016, N994 от 03.11.2016, N995 от 03.11.2016, N999 от 07.11.2016, N1001 от 08.11.2016, N1002 от 08.11.2016, N1016 от 14.11.2016, N1017 от 14.11.2016, N1018 от 14.11.2016, N1021 от 16.11.2016, N1022 от 16.11.2016, N1026 от 18.11.2016, N1035 от 23.11.2016, N1036 от 23.11.2016, N1039 от 23.11.2016, N1043 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1091 от 09.12.2016, N1093 от 09.12.2016, N1094 от 09.12.2016, N1095 от 09.12.2016, N1096 от 09.12.2016, N1097 от 09.12.2016, N1098 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1101 от 12.12.2016, N1102 от 12.12.2016, N1103 от 12.12.2016, N1115 от 16.12.2016, N1131 от 22.12.2016, N1141 от 26.12.2016, N1139 от 26.12.2016, N1145 от 27.12.2016, N1146 от 27.12.2016, N1147 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, а также ЗАО <Ф>, заведомо зная, что поставка товара в адрес указанного контрагента по товарным накладным N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017 и счетам-фактурам N1004 от 09.11.2016, N1006 от 10.11.2016, N1007 от 10.11.2016, N1008 от 10.11.2016, N1009 от 10.11.2016, N1010 от 10.11.2016, N1011 от 10.11.2016, N1013 от 11.11.2016, N1023 от 16.11.2016, N1025 от 18.11.2016, N1027 от 18.11.2016, N1028 от 18.11.2016, N1029 от 18.11.2016, N1037 от 23.11.2016, N1044 от 23.11.2016, N1051 от 25.11.2016, N1052 от 25.11.2016, N1056 от 25.11.2016, N1061 от 01.12.2016, N1062 от 01.12.2016, N1068 от 02.12.2016, N1069 от 02.12.2016, N1072 от 02.12.2016, N1074 от 04.12.2016, N1082 от 07.12.2016, N1089 от 09.12.2016, N1090 от 09.12.2016, N1092 от 09.12.2016, N1111 от 16.12.2016, N1112 от 16.12.2016, N1113 от 16.12.2016, N1114 от 16.12.2016, N1133 от 23.12.2016, N1153 от 29.12.2016, N1156 от 29.12.2016, N1157 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N80 от 02.02.2017 ООО <П> не осуществлялась, предоставил в Брянский филиал ПАО <Т> копии вышеуказанных товарных накладных и счета-фактуры, тем самым обманув сотрудников банка о произведенной поставке товара в адрес ООО <С> и ЗАО <Ф>.
Считая представленные Шевцовым А.Н. документы подлинными, а поставки в адрес ООО <С> и ЗАО <Ф> реально осуществленными, ПАО <Т> в рамках генерального договора N.../ДТ от <дата> в период с 26 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года перечислило на расчетный счет ООО <П> N..., открытый в Брянском филиале ПАО <Т>, расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 13 828 218,11 рубля. Похищенными таким образом денежными средствами Шевцов А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ПАО <Т> ущерб в особо крупном размере на общую сумму 13 828 218,11 рубля.
Подсудимый Шевцов А.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что с марта 2014 года он является собственником, а с 1 апреля 2014 года - генеральным директором ООО <П>. В рамках заключенного в 2014 году с ПАО <Т> договора факторинга ПАО <Т> приобретал денежные требования ООО <П> к дебиторам ООО <С> и ЗАО <Ф>, а ООО <П> - денежные средства от банка в счет переуступки данных денежных требований. По каждой сделке в банк необходимо было предоставить счет-фактуру и копию товарной накладной. Данные документы он привозил в банк лично, либо по его указанию они направлялись в адрес банка посредствам электронной почты. По приезде в банк он их заверял. В период с 26 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года, желая улучшить финансовую обстановку на ООО <П>, в целях получения ООО <П> денежных средств для дальнейшего производства продукции, он в рамках договора факторинга предоставлял в ПАО <Т> копии товарных накладных, поименованные в обвинительном заключении, которые были изготовлены им путем монтажа с использованием копировальной техники. Нижнюю часть товарной накладной, содержащую отметку о получении товара ООО <С> или ЗАО <Ф>, он наклеивал на фиктивную товарную накладную, после чего пропускал ее через копировальный аппарат. К каждой товарной накладной он изготавливал и подписывал счет-фактуру. После чего копии фиктивных товарных накладных и счета-фактуры он предоставлял в банк, достоверно зная, что поставки товара в адрес ООО <С> и ЗАО <Ф> ООО <П> по ним не осуществлялись. Документы по договору факторинга у него принимал сотрудник банка Б. Денежные средства, поступившие на счет ООО <П> в ПАО <Т> по фиктивным товарным накладным, по его указанию направлялись в счет погашения имевшейся задолженности перед поставщиками, а также в счет ранее предоставленных товарных накладных, по которым дебиторы не осуществили оплату. С суммой причиненного ПАО <Т> ущерба в размере 13 828 218,11 рубля он полностью согласен. Ущерб потерпевшему им не возмещен в связи с отсутствием у него денежных средств.
Помимо личного признания вины виновность Шевцова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Представитель потерпевшего С. показала, что <дата> между Брянским филиалом ПАО <Т> и ООО <П> был заключен договор финансирования под уступку денежного требования (факторинга). До февраля 2017 года платежи от дебиторов ООО <С> и ЗАО <Ф> по указанному договору факторинга поступали регулярно, просрочек не было. В феврале 2017 года по истечении 90 дней с момента поставки товара в адрес ООО <С> и ЗАО <Ф> согласно предоставленным Шевцовым А.Н. в банк документам оплата от указанных дебиторов в адрес банка не поступила. Выяснив, что по ряду товарных накладных, представленным Шевцовым А.Н. в банк, поставка товара ООО <П> в адрес ООО <С> и ЗАО <Ф> не осуществлялась, банк прекратил финансирование ООО <П>. Факторинговыми операциями ООО <П> занимался сотрудник банка Б. На основании решений Советского районного суда г.Брянска от 3 и 16 августа 2017 года с ООО <П> и Шевцова А.Н. в солидарном порядке в пользу ПАО <Т> взыскан причиненный банку имущественный ущерб в размере 6 943 308,34 рубля и 8 617 637,85 рубля соответственно. До настоящего времени причиненный ПАО <Т> ущерб Шевцовым А.Н. не возмещен.
Свидетель Б., главный специалист отдела корпоративного кредитования операционного офиса "Брянский" ПАО <Т>, показал, что в январе 2014 года между Брянским филиалом ПАО <Т> и ООО <П> был заключен договор финансирования под уступку денежного требования (факторинга). ООО <П>, заключив договоры со своими покупателями ООО <С> и ЗАО <Ф>, отгружало им продукцию с отсрочкой платежа на 90 дней. Затем ООО <П> предоставляло в банк документы, подтверждающие отгрузку товара: счет-фактуру и копию товарной накладной. После чего банк перечислял ООО <П> 90% денежных средств от суммы поставки. Когда заканчивалась отсрочка платежа, покупатели ООО <С> и ЗАО <Ф> или ООО <П> должны были произвести оплату банку. С октября 2016 года по февраль 2017 года факторинговыми операциями ООО <П> занимался он. В указанный период счета-фактуры и копии товарных накладных, по которым ООО <П> поставляло свою продукцию ООО <С> и ЗАО <Ф>, в банк предоставлял лично Шевцов А.Н., либо они приходили посредствам электронной почты. Все копии товарных накладных ООО <П> заверялись Шевцовым А.Н. при нем в помещении банка. В феврале 2017 года по истечении 90 дней с момента поставки в адрес ООО <С> и ЗАО <Ф> оплата от указанных организаций не поступила. От представителей ООО <С> и ЗАО <Ф> ему стало известно, что товар по товарных накладным, по которым образовалась просрочка, в их адрес не поставлялся. В связи с этим финансирование ООО <П> было прекращено. До настоящего времени задолженность перед банком Шевцовым А.Н. не погашена.
Из оглашенных показаний свидетеля П., главного бухгалтера ЗАО <Ф> следует, что <дата> между ООО <П> и ЗАО <Ф> был заключен договор N.../Б на поставку продукции в адрес ЗАО <Ф> с оплатой в период 30 календарных дней с момента поставки продукции на склад ЗАО <Ф>. Оплата осуществлялась на основании счетов-фактур, товарных накладных путем перечисления денежных средств на указанный в договоре расчетный счет ООО <П>. О заключении договора факторинга N.../ДТ сотрудникам ЗАО <Ф> стало известно от ООО <П> в момент подписания уведомления о включении ЗАО <Ф> в указанный договор факторинга. Приемка товара осуществлялась сотрудником ЗАО <Ф> Н. путем проверки целостности и соответствия наименований товара. За период с 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года ЗАО <Ф> перечислило ООО <П> денежные средства в сумме 6 736 424, 25 рубля. О наличии задолженности ему стало известно из сообщения ПАО <Т>, направленного в адрес ЗАО <Ф>. В дальнейшем сотрудниками ЗАО <Ф> подготовлены и направлены все необходимые для оправдания документы, которые были приняты во внимание.
Из оглашенных показаний свидетеля Н., товароведа склада ЗАО <Ф>, следует, что в ее обязанности входит приемка и проверка товара на целостность, комплектность на складе ЗАО <Ф>, подписание товарно-транспортных накладных. С конца 2012 года ООО <П> является поставщиком продукции в адрес ЗАО <Ф>. Товар по товарным накладным N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N4 от 08.01.2017, N19 от 19.01.2017, N83 от 02.02.2017 в адрес ЗАО <Ф> от ООО <П> не поступал. По товарным накладным N1120 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016 товар поступал, но на меньшую сумму. По товарным накладным N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017 товар поступал на сумму указанную в товарных накладных. Во всех представленных выше товарных накладных подписи от ее имени выполнены не ею.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А. следует, что с 2015 года по июль 2017 года он работал в ООО <С> в должности менеджера отдела бумаг и бумажной продукции. Согласно договору поставки N... от <дата> одним из поставщиков ООО <С> было ООО <П>, директором которого являлся Шевцов А.Н. Условиями данного договора являлась отсрочка платежа в 60-десятидневный срок после поставки товара, оплата происходила по мере наступления установленного договором срока. Между ООО <П> и ПАО <Т> заключен договор факторинга N.../ДТ. Уведомления от ПАО <Т> в их адрес поступали в случае просрочки платежа. Приемка поставленного товара от ООО <П> осуществлялась на складе ООО <С>. О наличии задолженности ООО <С> перед ПАО <Т> ему стало известно из уведомления банка. В ходе дальнейшего разбирательства было выявлено, что ряд поставок в адрес ООО <С> произведен не был. После чего у Шевцова А.Н. были запрошены сверки, которые подтвердили их объемы и суммы. Свои обязательства ООО <С> в части оплаты выполнило в полном объеме. В предъявленных ему товарных накладных N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 он не расписывался, товар не принимал, подписи, выполненные от его имени, похожи на его.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что с 2001 года она работает в ООО <С>. На основании договора N... от <дата> одним из контрагентов ООО <С> является ООО <П>, директором которого является Шевцов А.Н. Оплата приобретаемого у ООО <П> товара осуществляется в общем порядке по мере возникновения задолженности. Из уведомлений ПАО <Т> ей известно о том, что между ООО <П> и ПАО <Т> <дата> заключен договор N.../ДТ финансирования под уступку права требования. Согласно данному договору факторинга денежные средства ООО <С> перечисляло на расчетный счет ПАО <Т>, о чем поступали уведомления. О наличии задолженности ООО <С> перед ПАО <Т> в рамках договора факторинга ей известно от работников юридического отдела. Свои обязательства по договору поставки ООО <С> выполнило в полном объеме. Товар по товарным накладным N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 в адрес ООО <С> согласно бухгалтерским данным не поставлялся. Поставка товара от ООО <П> в адрес ООО <С> без отражения сведений в книги покупок ООО <С> не возможна.
Из оглашенных показаний свидетеля Ф.М. следует, что с 2014 года по март 2017 года она работала коммерческим директором ООО <П>. <дата> между ПАО <Т> и ООО <П> был заключен договор факторинга, согласно которому ПАО <Т> приобретает денежные требования ООО <П> в том числе к дебиторам ООО <С>, ЗАО <Ф>, вытекающие из реализации им ООО <П> тетрадей, а ООО <П> приобретает денежные средства от банка в счет переуступки данных денежных требований. С 2014 года директором и единственным учредителем ООО <П> стал Шевцов А.Н. В рамках договора факторинга работали по договорам между ООО <П> и ООО <С> N... от <дата> и между ООО <П> и ЗАО <Ф> N.../Б от <дата>. На отгружаемую продукцию в двух экземплярах оформлялись товарные накладные, счета-фактуры, один из которых оставался у поставщика, второй у покупателя. При необходимости предоставления в ПАО <Т> товарных накладных и счетов-фактур для осуществления финансирования в рамках договора факторинга Шевцов А.Н. давал поручение ей либо Ц. о поиске указанных документов, подтверждающих поставку товара в адрес ЗАО <Ф> и ООО <С>, которые они передавали Шевцову А.Н. Документы в ПАО <Т> Шевцов А.Н. в основном возил сам. До июня 2016 года несколько раз по указанию Шевцова А.Н. документы в ПАО <Т> отвозила она. Все поставки осуществленные ООО <П> в адрес контрагентов фиксировались и отражались в книге продаж ООО <П>. Фиктивные накладные, которые ей предъявляли сотрудники правоохранительных органов, ни ею, ни Ц. не изготавливались, данные накладные не отражены в книге продаж ООО <П>.
Из оглашенных показаний свидетеля К.Ю. следует, что с 1 ноября 2010 года по февраль 2017 года она работала бухгалтером - экономистом ООО <П>. С 2014 года директором ООО <П> стал Шевцов А.Н. В 2014 году между Брянским филиалом ПАО <Т> и ООО <П> был заключен договор факторинга, согласно которому ПАО <Т> приобретает денежные требования к дебиторам ООО <С> и ЗАО <Ф>, вытекающие из реализации им ООО <П> тетрадей, а ООО <П> получает денежные средства от банка в счет переуступки данных денежных требований. Документы, необходимые в рамках договора факторинга, которые подготавливали сотрудники коммерческого отдела, Шевцов А.Н. лично предоставлял в ПАО <Т>. Ни она, ни сотрудник ООО <Р> Ф.О. никакого отношения к факторинговым операциям ООО <П> не имели. Все сведения о поставляемой ООО <П> продукции в адрес контрагентов фиксировались и отражались в книге продаж ООО <П>.
Из оглашенных показаний свидетеля Ф.О. следует, что она работает бухгалтером ООО <Р>. Генеральным директором и учредителем ООО <Р> и ООО <П> является Шевцов А.Н.. В рамках исполнения своих обязанностей она отслеживала поступление на расчетные счета ООО <П> денежных средств, а по указанию Шевцова А.Н. и ни кого более осуществляла их списание на те нужды и цели, которые ей говорил Шевцов А.Н. Ей известно, что ООО <П> заключило договор факторинга с Брянским филиалом ПАО <Т>, согласно которому банк приобретал денежные требования ООО <П> к дебиторам ООО <С> и ЗАО <Ф>, вытекающие из реализации им ООО <П> тетрадей, а ООО <П> приобретало материальную выгоду в виде получения денежных требований. Никаких документов по договору факторинга она не готовила. Шевцов А.Н. всегда лично ездил в ПАО <Т> и предоставлял все необходимые документы в рамках договора факторинга. Когда подходил срок оплаты банку за предоставленные ООО <П> товарные накладные, она связывалась с Шевцовым А.Н., сообщала ему, что необходимо произвести оплату банку, на что Шевцов А.Н. давал ей указания перечислить необходимую сумму с расчетных счетов ООО <П>. В январе 2017 года на расчетных счетах ООО <П> не оставалось свободных денежных средств, начались складываться просрочки оплаты ПАО <Т>.
Вина Шевцова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как усматривается из протокола обыска от <дата>, в ходе производства обыска в жилище Шевцова А.Н. по <адрес>, изъяты договор купли-продажи квартиры и акт передачи недвижимости от <дата>, 4 экземпляра расписки, договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи от <дата>, блокнот, свидетельство о государственной регистрации права от <дата>, проездной билет, флеш-накопитель, системный блок, ноутбук с зарядным устройством, оборотно-сальдовая ведомость, трудовая книжка на имя Шевцова А.Н.
Согласно протоколам осмотров предметов от <дата> и <дата> осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Шевцова А.Н.
Постановлением от <дата> системный блок, изъятый в ходе обыска в жилище Шевцова А.Н., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Как усматривается из протокола обыска от <дата>, в ходе производства обыска в помещении ООО <П> по <адрес>, изъяты товарные накладные, копии товарных накладных, счета-фактуры, протокол общего собрания участников ООО <П> от <дата> N...; иные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО <П>; документы, подтверждающие договорные отношения между ООО <П> и ООО <С>, между ООО <П> и ЗАО <Ф>; документы содержащие свободные образцы подчерка и подписей Шевцова А.Н.; три компакт-диска; печати.
Согласно протоколам осмотров предметов от <дата> и <дата> осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе производства обыска в помещении ООО <П>.
Как усматривается из протокола выемки от <дата>, в ООО <С> изъяты документы, подтверждающие договорные отношения между ООО <П> и ООО <С>.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> осмотрены документы, изъятые в ходе производства выемки в ООО <С>.
Как усматривается из протокола выемки от <дата> в ЗАО <Ф> изъяты документы, подтверждающие договорные отношения между ООО <П> и ЗАО <Ф>.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> осмотрены документы, изъятые в ходе производства выемки в ЗАО <Ф>.
Постановлением от <дата> предметы и документы, изъятые в ходе обысков в жилище Шевцова А.Н., в помещении ООО <П>, а также в ходе выемок в ООО <С> и ЗАО <Ф>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Постановлением от <дата> копии выписок из книг покупок ЗАО <Ф> за периоды с 1 октября по 31 декабря 2016 года и с 1 января по 31 марта 2017 года по контрагенту ООО <П>, изъятые в ходе выемки в ЗАО <Ф>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Как усматривается из протокола выемки от <дата> в Брянском филиале ПАО <Т> изъяты документы факторингового досье N... ООО <П>, документы на переуступку прав требований по дебиторам ООО <С> и ЗАО <Ф>.
Согласно протоколам осмотров предметов от <дата> и <дата> осмотрены документы, изъятые в ходе производства выемки в Брянском филиале ПАО <Т>. Из копии приказа от <дата> N... следует, что Шевцов А.Н. приступил к исполнению обязанностей генерального директора ООО <П> с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2017 года.
Постановлением от <дата> документы факторингового досье N... ООО <П>, документы на переуступку прав требований по дебиторам ООО <С> и ЗАО <Ф> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно Уставу ООО <П> генеральный директор указанной организации без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки от имени общества.
Как усматривается из протокола осмотра предметов от <дата>, осмотрены копии товарных накладных N1120 от 16.12.2016, N1142 от 26.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, предоставленных ЗАО <Ф>.
Постановлением от <дата> копии товарных накладных N1120 от 16.12.2016, N1142 от 26.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Как усматривается из протокола осмотра предметов от <дата>, осмотрен CD-R диск, содержащий сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО <П> N... в Брянском филиале ПАО <Т>.
Постановлением от <дата> CD-R диск, содержащий данные о движении денежных средств по расчетному счету ООО <П> N... в Брянском филиале ПАО <Т>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> осмотрена выписка движения денежных средств по счету ООО <П> в Брянском филиале ПАО <Т>, представленная ИФНС России по г.Брянску.
Из копий решений Советского районного суда г.Брянска от 3 и 16 августа 2017 года следует, что с ООО <П> и Шевцова А.Н. в солидарном порядке в пользу ПАО <Т> взыскана задолженность по договору факторинга N.../ДТ от <дата> в сумме 8 617 637,85 рубля и 6 943 308,34 рубля соответственно.
Как усматривается из справки об исследовании от 27 июля 2017 года N580, в копиях товарных накладных ООО <С> N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 и ЗАО <Ф> N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017 в графах принимающей стороны имеются признаки применения технических приемов и средств, а именно компьютерного монтажа документов.
Согласно заключению эксперта от 28 декабря 2017 года N5009э
- за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года на расчетный счет ООО <П> N... в Брянском филиале ПАО <Т>, в качестве платежей (первоначальных и окончательных) по уступаемым ООО <П> денежным требованиям по генеральному договору N.../ДТ по счетам-фактурам ООО <П> N976 от 26.10.2016, N977 от 26.10.2016, N978 от 26.10.2016, N982 от 28.10.2016, N985 от 31.10.2016, N986 от 31.10.2016, N987 от 31.10.2016, N994 от 03.11.2016, N995 от 03.11.2016, N999 от 07.11.2016, N1001 от 08.11.2016, N1002 от 08.11.2016, N1016 от 14.11.2016, N1017 от 14.11.2016, N1018 от 14.11.2016, N1021 от 16.11.2016, N1022 от 16.11.2016, N1026 от 18.11.2016, N1035 от 23.11.2016, N1036 от 23.11.2016, N1039 от 23.11.2016, N1043 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1091 от 09.12.2016, N1093 от 09.12.2016, N1094 от 09.12.2016, N1095 от 09.12.2016, N1096 от 09.12.2016, N1097 от 09.12.2016, N1098 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1101 от 12.12.2016, N1102 от 12.12.2016, N1103 от 12.12.2016, N1115 от 16.12.2016, N1131 от 22.12.2016, N1141 от 26.12.2016, N1139 от 26.12.2016, N1145 от 27.12.2016, N1146 от 27.12.2016, N1147 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, а также N1004 от 09.11.2016, N1006 от 10.11.2016, N1007 от 10.11.2016, N1008 от 10.11.2016, N1009 от 10.11.2016, N1010 от 10.11.2016, N1011 от 10.11.2016, N1013 от 11.11.2016, N1023 от 16.11.2016, N1025 от 18.11.2016, N1027 от 18.11.2016, N1028 от 18.11.2016, N1029 от 18.11.2016, N1037 от 23.11.2016, N1044 от 23.11.2016, N1051 от 25.11.2016, N1052 от 25.11.2016, N1056 от 25.11.2016, N1061 от 01.12.2016, N1062 от 01.12.2016, N1068 от 02.12.2016, N1069 от 02.12.2016, N1072 от 02.12.2016, N1074 от 04.12.2016, N1082 от 07.12.2016, N1089 от 09.12.2016, N1090 от 09.12.2016, N1092 от 09.12.2016, N1111 от 16.12.2016, N1112 от 16.12.2016, N1113 от 16.12.2016, N1114 от 16.12.2016, N1133 от 23.12.2016, N1153 от 29.12.2016, N1156 от 29.12.2016, N1157 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N58 от 26.01.2017, N80 от 02.02.2017 от Брянского филиала ПАО <Т> поступили денежные средства в общей сумме 13 921 551,81 руб.;
- за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года на счет ПАО <Т> N... денежные средства в качестве оплаты денежных требований согласно генеральному договору N.../ДТ от должника ООО <С> и ООО <П> по товарным накладным N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 не поступали;
- за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года на счет ПАО <Т> N... в качестве оплаты денежных требований согласно генеральному договору N.../ДТ от должника ЗАО <Ф> 10 января 2017 года по платежному поручению N... поступили денежные средства в сумме 93333,70 руб. с назначением платежа "оплата товара по дог. N... от <дата> с ООО Пересвет ТН 1165 от 29.12.2016". Денежные средства от ООО <П> за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года на счет ПАО <Т> N... в качестве оплаты денежных требований согласно генеральному договору N.../ДТ по товарным накладным N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017 не поступали;
- общая сумма денежных средств, поступивших в качестве оплаты денежных требований согласно генеральному договору N.../ДТ за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года от должников ООО <С>, ЗАО <Ф> и ООО <П> на счета ПАО <Т> N... и N... по товарным накладным N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 и N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017 составила 93 333,70 руб.;
- разница между суммой денежных средств поступившей от ПАО <Т> на расчетный счет ООО <П> N... в Брянском филиале ПАО <Т> за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года в качестве платежей (первоначальных и окончательных) по уступаемым ООО <П> денежным требованиям по генеральному договору N.../ДТ по счетам-фактурам ООО <П> N976 от 26.10.2016, N977от 26.10.2016, N978 от 26.10.2016, N982 от 28.10.2016, N985 от 31.10.2016, N986 от 31.10.2016, N987 от 31.10.2016, N994 от 03.11.2016, N995 от 03.11.2016, N999 от 07.11.2016, N1001 от 08.11.2016, N1002 от 08.11.2016, N1016 от 14.11.2016, N1017 от 14.11.2016, N1018 от 14.11.2016, N1021 от 16.11.2016, N1022 от 16.11.2016, N1026 от 18.11.2016, N1035 от 23.11.2016, N1036 от 23.11.2016, N1039 от 23.11.2016, N1043 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1091 от 09.12.2016, N1093 от 09.12.2016, N1094 от 09.12.2016, N1095 от 09.12.2016, N1096 от 09.12.2016, N1097 от 09.12.2016, N1098 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1101 от 12.12.2016, N1102 от 12.12.2016, N1103 от 12.12.2016, N1115 от 16.12.2016, N1131 от 22.12.2016, N1141 от 26.12.2016, N1139 от 26.12.2016, N1145 от 27.12.2016, N1146 от 27.12.2016, N1147 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, а также N1004 от 09.11.2016, N1006 от 10.11.2016, N1007 от 10.11.2016, N1008 от 10.11.2016, N1009 от 10.11.2016, N1010 от 10.11.2016, N1011 от 10.11.2016, N1013 от 11.11.2016, N1023 от 16.11.2016, N1025 от 18.11.2016, N1027 от 18.11.2016, N1028 от 18.11.2016, N1029 от 18.11.2016, N1037 от 23.11.2016, N1044 от 23.11.2016, N1051 от 25.11.2016, N1052 от 25.11.2016, N1056 от 25.11.2016, N1061 от 01.12.2016, N1062 от 01.12.2016, N1068 от 02.12.2016, N1069 от 02.12.2016, N1072 от 02.12.2016, N1074 от 04.12.2016, N1082 от 07.12.2016, N1089 от 09.12.2016, N1090 от 09.12.2016, N1092 от 09.12.2016, N1111 от 16.12.2016, N1112 от 16.12.2016, N1113 от 16.12.2016, N1114 от 16.12.2016, N1133 от 23.12.2016, N1153 от 29.12.2016, N1156 от 29.12.2016, N1157 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N58 от 26.01.2017, N80 от 02.02.2017 и суммой денежных средств, поступивших в качестве оплаты денежных требований согласно генеральному договору N.../ДТ за период с 26 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года от должников ООО <С>, ЗАО <Ф> и ООО <П> на счета ПАО <Т> N... и N... по товарным накладным N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016,N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017, составила 13 828 218,11 руб.
Как усматривается из заключения эксперта от 18 апреля 2018 года N204/3-1,
- при изготовлении копии товарной накладной N... от 29.12.2016, изъятой в Брянском филиале ПАО <Т>, в качестве оригинала использовалась копия товарной накладной N1166 от 29.12.2016, изъятая по <адрес>;
- копии товарных накладных N17 от 17.01.2017, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1111 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1071 от 01.12.2016, N1066 от 25.11.2016 изготовлены путем монтажа, при котором имеющиеся изображения оттисков печатей, изображения подписей и изображения расшифровок подписей были перенесены из других документов;
- копии товарных накладных N987 от 26.10.2016, N986 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 21.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1028 от 14.11.2016 изготовлены путем монтажа, при котором имеющиеся изображения оттисков печати ООО <С>, изображения подписей и изображения расшифровок подписей в графах "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" были перенесены из другого документа (других документов);
- копии товарных накладных N1023 от 11.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1014 от 09.11.2016 изготовлены путем монтажа, при котором имеющиеся изображения оттисков печати ЗАО <Ф>, изображения подписей и изображения расшифровок подписей в графе "Груз получил грузополучатель" были перенесены из другого документа (других документов);
- копии товарных накладных N83 от 02.02.2017, N1021 от 10.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N60 от 26.01.2017, N1017 от 10.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N9 от 13.01.2017, N1166 от 29.12.2016, изъятые по <адрес>, изготовлены путем монтажа, при котором имеющиеся изображения оттисков печати ООО <П>, изображения подписей в графе "Отпуск груза произвел", изображения рукописной записи "т.д.", изображения подписей и расшифровок подписей в графе "Груз получил грузополучатель" были перенесены из других документов;
- копия товарной накладной N1101 от 09.12.2016 изготовлена путем монтажа, при котором имеющиеся в ней изображения оттисков печати ООО <П> и изображения подписей в графе "Отпуск груза произвел" были перенесены из другого документа (других документов);
- в копиях товарных накладных N17 от 17.01.2017, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1111 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1101 от 09.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1071 от 01.12.2016, N1066 от 25.11.2016, N83 от 02.02.2017, N1035 от 18.11.2016, N60 от 26.01.2017, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 06.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N9 от 13.01.2017, N1166 от 29.12.2016, изъятых по <адрес>, изображения оттисков печати ООО <П> являются изображением одного и того же оттиска печати, изображения подписей в графе "Отпуск груза произвел" являются изображением одной и той же подписи. Указанные изображения оттисков печати, подписей и изображений граф "Отпуск груза разрешилГенеральный директор", "Главный (старший) бухгалтер" и "Отпуск груза произвел" представляют собой единый объект: либо отсканированный фрагмент документа, либо сформированный фрагмент из нескольких фрагментов документа(ов);
- в копиях товарных накладных N987 от 26.10.2016, N986 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016 изображения оттисков печати ООО <С> являются изображениями одного и того же оттиска печати, изображения подписей в графах "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" являются изображениями одних и тех же подписей соответственно, изображения расшифровок подписей в указанных графах являются изображениями одних и тех же расшифровок подписей соответственно. Указанные изображения оттисков печати, подписей и расшифровок подписей и изображений граф "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" представляют собой единый объект: либо отсканированный фрагмент документа, либо сформированный фрагмент из нескольких отсканированных фрагментов документа(ов);
- в копиях товарных накладных N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 21.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N17 от 17.01.2017, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016 изображения подписей в графе "Груз получил грузополучатель" являются изображениями одной и той же подписи, изображения расшифровок подписей в указанной графе являются изображениями одной и той же расшифровки подписи. Указанные изображения подписи и расшифровки подписи и изображения граф "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" представляют собой единый объект: либо отсканированный фрагмент документа, либо сформированный фрагмент из нескольких отсканированных фрагментов документа(ов);
- в копиях товарных накладных N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 21.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1028 от 14.11.2016, в копиях товарных накладных N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, в копиях товарных накладных N17 от 17.01.2017, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016 изображения оттисков печати ООО <С> являются изображениями одного и того же оттиска печати и располагаются в одном и том же месте относительно других реквизитов документов (в каждой из перечисленных групп копий товарных накладных отдельно);
- в копиях товарных накладных N1023 от 11.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1014 от 09.11.2016 изображения оттисков печати ЗАО <Ф> являются изображением одного и того же оттиска печати, изображения подписей в графе "Груз получил грузополучатель" являются изображениями одной и той же подписи, изображения расшифровок подписей в указанной графе являются изображениями одной и той же расшифровки подписи. Указанные изображения оттисков печати, подписей и расшифровок подписей и изображения граф "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" представляют собой единый объект: либо отсканированный фрагмент документа, либо сформированный фрагмент из нескольких отсканированных фрагментов документа (ов);
- в копиях товарных накладных N1078 от 02.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1071 от 01.12.2016, N1066 от 25.11.2016, N83 от 02.02.2017, N19 от 19.01.2017, N1021 от 10.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N60 от 26.01.2017, N1017 от 10.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N1166 от 29.12.2016, изъятых по адресу: <адрес>, изображения подписей в графе "Груз получил грузополучатель" являются изображениями одной и той же подписи, изображения расшифровок подписей в указанной графе являются изображениями одной и той же расшифровки подписи. Указанные изображения подписи и расшифровки подписи и изображения граф "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель" представляют собой единый объект: либо отсканированный фрагмент документа, либо сформированный фрагмент из нескольких отсканированных фрагментов документа(ов);
- в копиях товарных накладных N1078 от 02.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1071 от 01.12.2016, N1066 от 25.11.2016 изображения оттисков печати ЗАО <Ф> являются изображениями одного и того же оттиска печати ЗАО <Ф> и располагаются в одном и том же месте относительно других реквизитов документов;
- в копиях товарных накладных N83 от 02.02.2017, N19 от 19.01.2017, N1021 от 10.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N60 от 26.01.2017, N1017 от 10.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1079 от 02,12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N1166 от 29.12.2016, изъятых по <адрес>, изображения рукописной записи "т.д." в графе "Груз получил грузополучатель" являются изображениями одной и той же записи и располагается в одном и том же месте;
- копия товарной накладной N1166 от 29.12.2016, изъятая в Брянском филиале ПАО <Т>, не изготовлена путем монтажа;
- оттиск печати ООО <П> в копии товарной накладной N83 от 02.02.2017 нанесен не печатями ООО <П>, представленными на исследование;
- оттиски печати ООО <П> в исследуемых копиях товарных накладных, за исключением копии товарной накладной N83 от 02.02.2017, нанесены не печатью ООО <П> N2, представленной на исследование;
- в копии товарной накладной N1166 от 29.12.2016, изъятой по <адрес>, оттиска печати ООО <П> не имеется;
- оттиск печати ООО <П>, изображения которого имеются в копиях товарных накладных N17 от 17.01.2017, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1111 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1101 от 09.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1071 от 01.12.2016, N1066 от 25.11.2016, N83 от 02.02.2017, N1035 от 18.11.2016, N60 от 26.01.2017, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 06.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N9 от 13.01.2017, N1166 от 29.12.2016, изъятых по <адрес>, нанесен не печатями ООО <П>, представленными на исследование;
- в копиях товарных накладных N1140 от 22.12.2016, N19 от 19.01.2017, N4 от 08.01.2017 имеются штрихи, образующие очертания изображения оттиска печати, совпадающие по расположению с изображениями оттиска печати ООО <П> в вышеуказанных копиях товарных накладных;
- оттиски печати ООО <П>, изображения которых имеются в копиях товарных накладных N995 от 31.10.2016, N983 от 28.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N987 от 26.10.2016, N986 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N1023 от 11.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1014 от 09.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2017, N1016 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1021 от 10.11.2016, нанесены не печатью ООО <П> N2, представленной на исследование;
- оттиски печатей ООО <С>, изображения которых имеются в копиях товарных накладных N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, нанесены не печатью ООО <С>, образцы оттисков которой представлены;
- в копии товарной накладной N1166 от 29.12.2016, изъятой по <адрес>, изображений оттисков печати ООО <С>, а также штрихов, образующих очертания оттиска печати, совпадающего по месторасположению с изображениями оттисков печатей ООО <С> в вышеперечисленных копиях товарных накладных, не имеется;
- в копии товарной накладной N1140 от 22.12.2016 имеются штрихи, образующие очертания изображения оттиска печати, совпадающие по расположению с изображениями оттиска печати ООО <С> в копиях товарных накладных N17 от 17.01.2017, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016;
- оттиски печати ЗАО <Ф>, изображения которых имеются в копиях товарных накладных N1023 от 11.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1014 от 09.11.2016, N1078 от 02.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1071 от 01.12.2016, N1066 от 25.11.2016, нанесены не печатью ЗАО <Ф>, экспериментальные образцы оттисков которой представлены;
- в копиях товарных накладных N83 от 02.02.2017, N19 от 19.01.2017, N1021 от 10.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N60 от 26.01.2017, N1017 от 10.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N1166 от 29.12.2016, изъятых по <адрес>, имеются штрихи, образующие очертания изображения оттиска печати, располагающиеся в одном и том же месте относительно остальных реквизитов в правой части документов.
Согласно заключению эксперта от 30 июля 2018 года N205/3-1, 206/3-1
- подписи от имени Шевцова А.Н. в реестрах уступаемых денежных требований к дополнительным соглашениям на финансирование к генеральному договору от <дата> N.../ДТ: N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>; N... от <дата>, N... от <дата> выполнены пастами для шариковых ручек фиолетового цвета, при выполнении перечисленных подписей технические средства не применялись;
- подписи от имени Шевцова А.Н. в реестрах уступаемых денежных требований к дополнительным соглашениям на финансирование к генеральному договору от <дата> N.../ДТ: N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата> выполнены Шевцовым А.Н.;
- подписи от имени Шевцова А.Н. в счетах-фактурах ООО <П> N976 от 26.10.2016, N977 от 26.10.2016, N978 от 26.10.2016, N982 от 28.10.2016, N985 от 31.10.2016, N986 от 31.10.2016, N987 от 31.10.2016, N994 от 03.11.2016, N995 от 03.11.2016, N999 от 07.11.2016, N1001 от 08.11.2016, N1002 от 08.11.2016, N1016 от 14.11.2016, N1017 от 14.11.2016, N1018 от 14.11.2016, N1021 от 16.11.2016, N1022 от 16.11.2016, N1026 от 18.11.2016, N1035 от 23.11.2016, N1036 от 23.11.2016, N1039 от 23.11.2016, N1043 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1091 от 09.12.2016, N1093 от 09.12.2016, N1094 от 09.12.2016, N1095 от 09.12.2016, N1096 от 09.12.2016, N1097 от 09.12.2016, N1098 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1101 от 12.12.2016, N1102 от 12.12.2016, N1103 от 12.12.2016, N1115 от 16.12.2016, N1131 от 22.12.2016, N1141 от 26.12.2016, N1139 от 26.12.2016, N1145 от 27.12.2016, N1146 от 27.12.2016, N1147 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, N1004 от 09.11.2016, N1006 от 10.11.2016, N1007 от 10.11.2016, N1008 от 10.11.2016, N1009 от 10.11.2016, N1010 от 10.11.2016, N1011 от 10.11.2016, N1013 от 11.11.2016, N1023 от 16.11.2016, N1025 от 18.11.2016, N1027 от 18.11.2016, N1028 от 18.11.2016, N1029 от 18.11.2016, N1037 от 23.11.2016, N1044 от 23.11.2016, N1051 от 25.11.2016, N1052 от 25.11.2016, N1056 от 25.11.2016, N1061 от 01.12.2016, N1062 от 01.12.2016, N1068 от 02.12.2016, N1069 от 02.12.2016, N1072 от 02.12.2016, N1074 от 04.12.2016, N1082 от 07.12.2016, N1089 от 09.12.2016, N1090 от 09.12.2016, N1092 от 09.12.2016, N1111 от 16.12.2016, N1112 от 16.12.2016, N1113 от 16.12.2016, N1114 от 16.12.2016, N1133 от 23.12.2016, N1153 от 29.12.2016, N1156 от 29.12.2016, N1157 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N58 от 26.01.2017, N80 от 02.02.2017 выполнены пастами для шариковых ручек фиолетового цвета, при выполнении перечисленных подписей технические средства не применялись;
- подписи от имени Шевцова А.Н. в счетах-фактурах ООО <П> N976 от 26.10.2016, N977 от 26.10.2016, N978 от 26.10.2016, N982 от 28.10.2016, N985 от 31.10.2016, N986 от 31.10.2016, N987 от 31.10.2016, N994 от 03.11.2016, N995 от 03.11.2016, N999 от 07.11.2016, N1001 от 08.11.2016, N1002 от 08.11.2016, N1016 от 14.11.2016, N1017 от 14.11.2016, N1018 от 14.11.2016, N1021 от 16.11.2016, N1022 от 16.11.2016, N1026 от 18.11.2016, N1035 от 23.11.2016, N1036 от 23.11.2016, N1039 от 23.11.2016, N1043 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1091 от 09.12.2016, N1093 от 09.12.2016, N1094 от 09.12.2016, N1095 от 09.12.2016, N1096 от 09.12.2016, N1097 от 09.12.2016, N1098 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1101 от 12.12.2016, N1102 от 12.12.2016, N1103 от 12.12.2016, N1115 от 16.12.2016, N1131 от 22.12.2016, N1141 от 26.12.2016, N1139 от 26.12.2016, N1145 от 27.12.2016, N1146 от 27.12.2016, N1147 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, N1004 от 09.11.2016, N1006 от 10.11.2016, N1007 от 10.11.2016, N1008 от 10.11.2016, N1009 от 10.11.2016, N1010 от 10.11.2016, N1011 от 10.11.2016, N1013 от 11.11.2016, N1023 от 16.11.2016, N1025 от 18.11.2016, N1027 от 18.11.2016, N1028 от 18.11.2016, N1029 от 18.11.2016, N1037 от 23.11.2016, N1044 от 23.11.2016, N1051 от 25.11.2016, N1052 от 25.11.2016, N1056 от 25.11.2016, N1061 от 01.12.2016, N1062 от 01.12.2016, N1068 от 02.12.2016, N1069 от 02.12.2016, N1072 от 02.12.2016, N1074 от 04.12.2016, N1082 от 07.12.2016, N1089 от 09.12.2016, N1090 от 09.12.2016, N1092 от 09.12.2016, N1111 от 16.12.2016, N1112 от 16.12.2016, N1113 от 16.12.2016, N1114 от 16.12.2016, N1133 от 23.12.2016, N1153 от 29.12.2016, N1156 от 29.12.2016, N1157 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N58 от 26.01.2017, N80 от 02.02.2017 выполнены Шевцовым А.Н.;
- подписи от имени Шевцова А.Н. и рукописные записи "Копия верна" в копиях товарных накладных N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017 выполнены пастами для шариковых ручек фиолетового цвета, при выполнении перечисленных подписей технические средства не применялись;
- рукописные записи "Копия верна Шевцов А.Н." и подписи от имени Шевцова А.Н. в копиях товарных накладных N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016, N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1101 от 09.12.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017, N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017 выполнены Шевцовым А.Н.;
- копии товарных накладных N983 от 28.10.2016, N995 от 31.10.2016, N996 от 31.10.2016, N997 от 31.10.2016, N1004 от 03.11.2016, N1005 от 03.11.2016, N1009 от 07.11.2016, N1011 от 08.11.2016, N1012 от 08.11.2016, N1026 от 14.11.2016, N1027 от 14.11.2016, N1028 от 14.11.2016, N1031 от 16.11.2016, N1032 от 16.11.2016, N1036 от 18.11.2016, N1045 от 23.11.2016, N1046 от 23.11.2016, N1049 от 23.11.2016, N1053 от 23.11.2016, N1056 от 23.11.2016, N1103 от 09.12.2016, N1104 от 09.12.2016, N1105 от 09.12.2016, N1106 от 09.12.2016, N1107 от 09.12.2016, N1108 от 09.12.2016, N1110 от 09.12.2016, N1111 от 12.12.2016, N1112 от 12.12.2016, N1113 от 12.12.2016, N1124 от 16.12.2016, N1140 от 22.12.2016, N1150 от 26.12.2016, N1148 от 26.12.2016, N1154 от 27.12.2016, N1155 от 27.12.2016, N1156 от 27.12.2016, N17 от 17.01.2017 изготовлены путем монтажа, при котором рукописные записи "К.А.." и подписи от имени К.А. с помощью технических средств перенесены на исследуемые документы с одного и того же документа. Копии товарных накладных N986 от 26.10.2016, N987 от 26.10.2016, N988 от 26.10.2016 изготовлены путем монтажа, при котором рукописные записи "К.А.." и подписи от имени К.А. с помощью технических средств перенесены на исследуемые документы с одного и того же документа;
- копии товарных накладных N1017 от 10.11.2016, N1018 от 10.11.2016, N1020 от 10.11.2016, N1021 от 10.11.2016, N1033 от 16.11.2016, N1035 от 18.11.2016, N1037 от 18.11.2016, N1038 от 18.11.2016, N1039 от 18.11.2016, N1047 от 23.11.2016, N1054 от 23.11.2016, N1061 от 25.11.2016, N1062 от 25.11.2016, N1066 от 25.11.2016, N1071 от 01.12.2016, N1072 от 01.12.2016, N1078 от 02.12.2016, N1079 от 02.12.2016, N1082 от 02.12.2016, N1084 от 04.12.2016, N1092 от 07.12.2016, N1099 от 09.12.2016, N1100 от 09.12.2016, N1102 от 09.12.2016, N1120 от 16.12.2016, N1121 от 16.12.2016, N1122 от 16.12.2016, N1123 от 16.12.2016, N1142 от 23.12.2016, N1162 от 29.12.2016, N1165 от 29.12.2016, N1166 от 29.12.2016, N4 от 08.01.2017, N9 от 13.01.2017, N19 от 19.01.2017, N60 от 26.01.2017, N83 от 02.02.2017, копия товарной накладной N1166 от 29.12.2016, изъятая в ходе производства обыска по <адрес>, изготовлены путем монтажа, при котором рукописные записи "Н." и подписи от имени Н. с помощью технических средств перенесены на исследуемые документы с одного и того же документа. Копии товарных накладных N1014 от 09.11.2016, N1016 от 10.11.2016, N1019 от 10.11.2016, N1023 от 11.11.2016 изготовлены путем монтажа, при котором рукописные записи "Н." и подписи от имени Н. с помощью технических средств перенесены на исследуемые документы с одного и того же документа;
- копия товарной накладной N1166 от 29.12.2016, изъятая в ходе производства обыска по <адрес>, изготовлена путем монтажа, при котором рукописные записи "Н." и подпись от имени Н. перенесены на исследуемый документ с помощью технических средств.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Шевцова А.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Суд также признает достоверными показания подсудимого Шевцова А.Н., поскольку они согласованы и не противоречат совокупности доказательств, исследованных судом.
При оценке показаний представителя потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам по делу, и оценивает данные показания как достоверные.
Все следственные действия по делу произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами. Порядок изъятия, осмотра и хранения документов и предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, поскольку исследования проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы экспертов аргументированы, полны, научно обоснованы. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, заключения экспертов соответствуют закону.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
Преступление Шевцовым А.Н. совершено путем обмана и выразилось в сознательном представлении подсудимым в Брянский филиал ПАО <Т> в рамках генерального договора от <дата> N.../ДТ документов, содержащих заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об осуществлении ООО <П> поставок товаров в адрес контрагентов ООО <С> и ЗАО <Ф>, которые были рассмотрены с принятием по ним решения об оплате.
Хищение подсудимым совершено с использованием своего служебного положения, поскольку Шевцов А.Н., являясь генеральным директором ООО <П>, выполнял в указанной организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. При этом, преступные действия последний осуществлял от имени ООО <П>, в успешной финансово-хозяйственной деятельности которого, он был заинтересован.
Преступление совершено Шевцовым А.Н. с корыстной целью и прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На корыстный мотив подсудимого указывает характер его действий, связанных с незаконным изъятием у потерпевшего денежных средств и передаче их в организацию, руководство которой он осуществлял.
Исходя из того, что денежные средства в размере 13 828 218,11 рубля поступили на счет подконтрольного Шевцову А.Н. ООО <П>, преступление им было доведено до конца.
Вопрос о наличии в действиях Шевцова А.Н. такого квалифицирующего признака мошенничества, как совершенное в особо крупном размере, суд разрешает в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ.
Таким образом, действия подсудимого Шевцова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено, что Шевцов А.Н. не судим, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, является участником боевых действий, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевцову А.Н., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При определении Шевцову А.Н. вида и размера наказания суд, учитывая в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности и отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шевцова А.Н. и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, Шевцову А.Н. назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд не назначает Шевцову А.Н. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шевцову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Шевцову А.Н. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с 31 января 2019 года, засчитав в него время содержания Шевцова А.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 31 января 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ.
Арест, на принадлежащие Шевцову А.Н. денежные средства, находящиеся на счетах в банках и кредитных организациях, наложенный постановлением Почепского районного суда Брянской области от 11 сентября 2018 года, подлежит отмене, поскольку необходимость в его применении отпала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шевцову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шевцову А.Н. исчислять с 31 января 2019 года.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Шевцова А.Н. под стражей с 31 января 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- копии товарных накладных N 1120 от 16.12.2016, N 1142 от 26.12.2016, N 1162 от 29.12.2016, N 1165 от 29.12.2016; копии выписок из книг покупок; CD-R диск, содержащий данные о движении денежных средств по расчетному счету ООО <П> в Брянском филиале ПАО <Т> хранить при уголовном деле;
- предметы и документы, изъятые в Брянском филиале ПАО <Т>, ООО <С>, ЗАО <Ф>, ООО <П> и в жилище Шевцова А.Н. возвратить по принадлежности.
Арест на принадлежащие Шевцову А.Н. денежные средства, находящиеся на счетах в банках и кредитных организациях, наложенный постановлением Почепского районного суда Брянской области от 11 сентября 2018 года, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Шевцовым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка