Дата принятия: 25 января 2019г.
Номер документа: 1-331/2018, 1-25/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 января 2019 года Дело N 1-25/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Мануйловой Е.А.,
подсудимого Аверина М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Панова Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аверина Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> не судимого, задержанного в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверин М.В. в период до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), производным наркотического средства N-метилэфедрон, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Xabber". Согласно договоренности, неустановленное лицо должно было обеспечивать Аверина М.В. наркотическим средством, а последний - незаконно его сбывать путем осуществления "закладок", после чего посредством сети "Интернет" с использованием приложения "Xabber" извещать неустановленное лицо о местах их расположения для дальнейшей передачи данной информации потребителям. Аверин М.В. за незаконный сбыт наркотического средства должен был получать от неустановленного лица денежное вознаграждение.
В период до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Аверин М.В. получил для последующей реализации от неустановленного лица посредством "закладки" наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 216,3 грамма.
После чего в тот же период Аверин М.В., намереваясь незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство ?- пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, заложил его часть массой 0,280 грамма под листом шифера в 2 метрах от <адрес>; 0,352 грамма - в кирпичной кладке стены гаража, расположенного на территории домовладения N по <адрес>; 0,468 грамма - возле пня в 1,5 метрах от <адрес>; 0,387 грамма - на грунте возле деревянного забора в 4 метрах от <адрес>; 0,320 грамма - возле пня в 10 метрах от <адрес>.
Однако по независящим от Аверина М.В. и неустановленного лица обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Аверин М.В. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, а в период с 21 часа 25 минут до 23 часов 35 минут того же дня наркотическое средство ?- пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 216,3 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято: массой 1,378 грамма - в ходе личного досмотра Аверина М.В. возле <адрес>, массой 213,115 грамма - в ходе осмотра квартиры Аверина М.В. N в <адрес>; в период с 10 часов 05 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - общей массой 1,807 грамма, - в вышеуказанных местах закладок.
Подсудимый Аверин М.В. виновным себя признал частично и показал, что через интернет-приложение "Xabber" ему поступило предложение работы курьером, на которое он согласился. В феврале 2018 г. он выбросил пакет, в котором, как он понял, находилось наркотическое средство, поскольку осознал, что занимается противоправной деятельностью. По этой причине ему стали угрожать, и он, испугавшись за жизнь и здоровье, стал раскладывать закладки с целью "отработать" долг за утилизированный наркотик. В мае 2018 г. по указанию лица с ником "dojshal@xmpp.jp", поступившему через интернет-приложение "Xabber", он забрал в Московской области пакет с наркотическим средством, который привез в Брянск и хранил по месту жительства, а также получил банковскую карту "МТС-Банк". Затем он разложил "закладки" в г.Брянске, делал заметки о местах их нахождения, но не отправил эти данные в интернет-приложении. Незадолго до задержания собрал произведенные им же самим 4 закладки для того, чтобы их утилизировать, но был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно выдал имеющиеся при нем наркотики и сообщил о других закладках и остатках наркотического средства по месту его жительства. Утверждал, что умысла на совершение преступления и корыстной цели от сбыта не имел.
Виновность подсудимого в совершении преступления, несмотря на его позицию, подтверждается исследованными судом доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и заместитель начальника отдела УНК ФИО1 в ходе выявления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, возле <адрес> задержали Аверина М.В. При личном досмотре последнего в карманах брюк были обнаружены 4 свертка с веществом, обмотанных изолентой, мобильный телефон, в рюкзаке - две банковские карты. Также ими был произведен осмотр квартиры Аверина М.В., где обнаружены и изъяты изолента, электронные весы, 42 полимерных пакета с зип-замком и пакет с порошкообразным веществом. Участвующий в осмотре Аверин М.В. пояснил, что все изъятые вещества являются наркотическими и предназначены для сбыта. В ходе осмотра изъятого у Аверина М.В. телефона были обнаружены адреса предполагаемых мест "закладок" с наркотическим средством, которые не были отправлены. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 возле домов NN по <адрес>, NN по <адрес> в местах, фотографии с описанием которых находились в телефоне Аверина М.В., обнаружены и изъяты 5 свертков, обмотанных изолентой.
Как показал свидетель ФИО2 и следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.72-74, т.2 л.д.181-183), каждого, они подтвердили свое участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при личном досмотре Аверина М.В., в ходе которого у последнего в кармане одежды были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом, обмотанных изолентой, мобильный телефон, банковские карты, а также подтвердили свое участие при осмотре квартиры Аверина М.В. N <адрес>, в ходе которого на столе в зале были обнаружены и изъяты изолента, электронные весы, полимерные пакеты с зип-замком и сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакет с веществом. Со слов присутствующего при осмотре Аверина М.В. им известно, что обнаруженные и изъятые вещества принадлежат Аверину М.В. и являются наркотическим средством "соль".
Эти показания подтверждаются протоколом личного досмотра Аверина М.В. и протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в кармане брюк Аверина М.В. при задержании около <адрес> были обнаружены и изъяты 4 свертка, обмотанных изолентой, две банковских карты: "МТС деньги" и "Сбербанк России", мобильный телефон "Samsung Galaxy core 2", в котором установлена программа "Xabber" для быстрой передачи текстовых сообщений. В приложениях телефона обнаружены фотографии и описание местонахождения тайников с наркотическими средствами с указанием адресов, среди которых имеются описания "закладок" у домов NN, N по <адрес>, домов NN, N по <адрес> (т.1 л.д.8-13, 14-16, 34-69, т.2 л.д.209-214).
Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколам осмотра предметов, в тайниках у домов NN, 3, 13 по <адрес>, NN, N по <адрес>, фотографии с описанием местонахождения которых имелись в телефоне Аверина М.В., обнаружены и изъяты 5 свертков с веществом, обмотанных изолентой, имеющих идентичную упаковку (фольга, изолента) (т.1 л.д.229-232,240-241, т.2 л.д.13-16, 24-25, 43-46, 54-55, 72-75, 83-84, 101-104, 112-113).
Как следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, каждого, они подтвердили свое участие в качестве понятых при осмотрах ДД.ММ.ГГГГ местности у домов NN, N по <адрес>, NN, N по <адрес>, в ходе которых сотрудники полиции обнаружили и изъяли 5 свертков, обмотанных изолентой, а также подтвердили достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с их участием (т.2 л.д.176-180, 200-204).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, - в которой проживал Аверин М.В., на журнальном столике были обнаружены и изъяты моток изоленты, электронные весы, 42 полимерных пакета с зип-замком, сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.190-198, т.2 л.д.218).
Как следует из заключения эксперта Nэ, на поверхности электронных весов и мотка изоляционной ленты, изъятых по месту жительства Аверина М.В., обнаружены следовые количества наркотического средства ?- пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон (т.2 л.д.155-156).
По заключениям экспертов Nэ, Nэ, Nэ, Nэ, Nэ, Nэ, Nэ, порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Аверина М.В., массами 0,344 грамма, 0,387 грамма, 0,336 грамма, 0,311 грамма, и общей массой 1,378 грамма, в ходе осмотра квартиры Аверина М.В. - массой 213,115 грамма, ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у <адрес> - массой 0,468 грамма, у <адрес> - массой 0,280 грамма, у <адрес> - массой 0,352 грамма, у <адрес> - массой 0,320 грамма, у <адрес> - массой 0,387 грамма, - содержат ?- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон (т.1, л.д.31-32, 206-208, 237-238, т.2 л.д.21-22, 51-52, 80-81, 109-110).
В соответствии с постановлениями Правительства РФ N681 от 30.06.1998 и N1002 от 01.10.2012, N-метилэфедрон и его производные отнесен к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ; масса наркотического средства N-метилэфедрон свыше 200гр. составляет особо крупный размер.
Как следует из выписки по счету банковской карты "МТС-Банк", открытой ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 и изъятой у Аверина М.В. при задержании, сумма пополнений счета на дату ДД.ММ.ГГГГ составила 20 700 руб. В тот же период с использованием указанной карты осуществлялись операции в виде снятия денежных средств, оплаты товаров и услуг в г.Брянске (т.2 л.д.133-135).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты>
В протоколе явки с повинной Аверин М.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что с марта 2018 г. осуществлял сбыт наркотического средства "СК-скорость" бесконтактным способом путем осуществления "закладок" на территории г.Брянска, а также хранил указанное средство по месту своего жительства. Изъятое при личном досмотре наркотическое средство также принадлежит ему (т.1 л.д.6).
В показаниях на следствии Аверин М.В. пояснял, что "закладки" свертков с наркотическим средством им производились с целью последующей продажи, т.е. с целью сбыта. Изъятый в ходе его досмотра и по месту жительства наркотик также предназначался для сбыта.
Постановлением от 29.10.2018 уголовное дело в отношении неустановленного соучастника Аверина М.В. выделено в отдельное производство (т.2 л.д.236-237).
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они логичны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Утверждения свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что Аверин М.В. выдал добровольно наркотическое средство, когда сотрудники полиции предложили ему вынуть руки из карманов, суд находит недостоверными, т.к. они опровергаются исследованными доказательствами: протоколом личного досмотра, показаниями свидетеля ФИО3, а также показаниями ФИО2 на предварительном следствии. Доводы свидетеля о том, что он был невнимателен при ознакомлении с протоколами допроса, суд находит несостоятельными, поскольку показания были прочитаны лично свидетелем, без замечаний и дополнений, что подтверждено его подписями. В связи с чем суд кладет в основу приговора в части противоречий показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Оценивая позицию подсудимого Аверина М.В., суд принимает во внимание, что его показания о фактических обстоятельствах участия в незаконном сбыте наркотических средств, по сути, не противоречат установленным судом обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств, в связи с чем в указанной части суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Вопреки доводам Аверина М.В. о вынужденном характере его действий, из материалов дела не следует, что на подсудимого оказывалось давление либо психическое принуждение, лишающее его возможности руководить своими действиями. Кроме того, мотивы, которыми руководствовался подсудимый при сбыте наркотических средств, значения для квалификации его действий не имеют.
Суд отвергает доводы Аверина М.В. о недостоверности сведений, изложенных в явке с повинной, поскольку ее принятие произведено в установленном законом порядке, она подписана подсудимым, который не делал замечаний содержанию заявления. Явка с повинной и показания подсудимого Аверина М.В. на предварительном следствии относительно его участия и роли в преступлении, достаточно подробны в части способа совершения преступления, обстоятельств, которые предшествовали преступному деянию и следовали за ним, направленности его умысла и действий, согласуются с установленными по делу обстоятельствами преступления и с исследованными доказательствами. В этой связи явка с повинной является добровольным сообщением о совершенном преступлении.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимый оговорил себя в совершении преступления, судом не установлено.
Изменение отношения Авериным М.В. к содеянному в данном случае объясняется избранной им в суде защитной линией поведения.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, согласно которым он участвовал в незаконном обороте наркотических средств, совершая действия по их получению от соучастника, расфасовке и помещению в тайники - "закладки", не являясь потребителем наркотических средств; количество изъятого при осмотре мест происшествия, при личном досмотре и в жилище подсудимого наркотического средства, способ упаковки и расфасовки, составление подробного описания местонахождения закладок с целью их последующего обнаружения потребителями наркотических средств. При этом он действовал из корыстных побуждений, что подтверждается движением средств по банковской карте, изъятой у него при задержании. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Оснований для вывода о том, что Аверин М.В. мог довести преступление до конца, однако добровольно отказался от этого, при таких обстоятельствах не имеется.
Довод подсудимого о том, что при задержании он добровольно выдал наркотическое средство, суд находит надуманным, поскольку он опровергается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей: оперативных сотрудников и понятых, - о том, что до начала личного досмотра Аверин М.В. пояснял об отсутствии у него запрещенных к обороту веществ, а также содержанием составленных по результатам досмотра документов. Помимо этого по смыслу закона, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, что имело место в данном случае.
Квалифицирующий признак совершения подсудимым преступления в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждается наличием четкого распределения ролей и обязанностей: Аверин М.В. получил от неустановленного соучастника информацию о месте скрытого хранения наркотического средства, после чего забрал его, расфасовывал, осуществлял "закладки" и передавал сведения о месте нахождения "закладок" соучастнику, получал прибыль от сбыта наркотических средств.
Использование подсудимым информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку он получал наркотическое средство и занимался его сбытом через размещение путем "закладок", информацию о месте нахождения которых получал и сообщал посредством сети Интернет с использованием приложения "Xabber", поддерживая связь с неустановленным соучастником.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого, с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Аверина М.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который находится в молодом возрасте, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, службы в ВС РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверина М.В., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, поскольку с момента задержания он добровольно сообщил о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, своей роли в преступлении, а также роли соучастника, дал согласие на осмотр жилища, последовательно и правдиво показывал об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание фактических обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, осуществление подсудимым ухода за престарелым дедушкой.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к особо тяжким - против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющих по своему содержанию повышенную общественную опасность, вид наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу, что исправление Аверина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, а также и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, а также применения ст.64 УК РФ.
Поскольку совершение подсудимым преступления не было связано с выполнением каких-либо профессиональных обязанностей, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому Аверину М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Наряду со сроком содержания Аверина М.В. под стражей в порядке задержания и меры пресечения суд полагает необходимым зачесть в срок наказания время его административного задержания в рамках прекращенного производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ поскольку указанные действия охватываются обвинением Аверина М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и неразрывно связаны с ним.
На основании п."а" ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Аверина М.В. с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств подсудимый использовал электронные весы для фасовки, суд в соответствии с требованиями п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к выводу о конфискации указанного имущества; при этом упаковочный материал, изъятый при осмотре жилища подсудимого и используемый им при совершении преступления, необходимо уничтожить.
Изъятые наркотические средства, пластиковую банковскую карту МТС деньги, мобильный телефон марки "Samsung Galaxy core 2" imei: N/01, N/01 с двумя сим-картами оператора сотовой связи "Теле 2", - необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N; пластиковую карту "Сбербанк России" на имя MAKSIM AVERIN, - возвратить подсудимому Аверину М.В. или указанным им лицам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Аверина Максима Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аверину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Авериным М.В. исчислять с 25.01.2019. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с 23.05.2018 по 24.01.2019, а также период его административного задержания с 22.05.2018 по 23.05.2018.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области:
- изоляционную ленту марки "REXANT", полимерные пакеты в количестве 42 штуки, - уничтожить;
- банковскую карту "Сбербанк России" N на имя MAKSIM AVERIN, - возвратить Аверину М.В. или указанным им лицам;
- пластиковую банковскую карту МТС деньги N, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N;
- электронные весы, - конфисковать в доход государства;
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску:
- наркотическое средство и их упаковки, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N;
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бежицкого районного суда г.Брянска:
- мобильный телефон "Samsung Galaxy core 2" IMEI: N, N с 2 сим - картами оператора сотовой связи "Теле 2" NG и NG, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка