Приговор от 09 июня 2014 года №1-331/2014г.

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-331/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 331/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 09 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Иноземцева С.А.,
 
    защитника: адвоката Родиной Е.А., представившей удостоверение №, и ордер № от 14 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иноземцева С. А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 05 апреля 2014 года Иноземцев С.А., находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ***, массой не менее 3,59 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе, до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
 
    05 апреля 2014 года в вечернее время указанное наркотическое средство Иноземцев С.А. доставил к дому № (адрес), где около 22 часов был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра Иноземцева С.А., производимого сотрудниками полиции 05 апреля 2014 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут у дома № (адрес), был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором содержалось вещество растительного происхождения зелено - желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 30 апреля 2014 года является наркотическим средством ***, массой 3,59 грамма.
 
    Смесь***, на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 580 от 10 июля 2013 года), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси***, незаконно приобретенной и хранимой Иноземцевым С.А. в период до 05 апреля 2014 года, составляет 3,59 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 580 от 10 июля 2013 года), количество смеси***, массой 3,59 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Иноземцевым С.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Иноземцев С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Родина Е.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Иноземцев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иноземцев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Иноземцева С.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Иноземцеву С.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Иноземцев С.А. по месту жительства, по месту прежнего места учебы и работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Иноземцева С.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иноземцева С.А., суд не установил.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Иноземцевым С.А. преступления и его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и не повлияет на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, мнения подсудимого, который не считает себя лицом, зависимым о наркотических средств, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Иноземцева С.А. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иноземцева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Иноземцева С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Иноземцеву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство ***, массой 3,59 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: