Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-33(1)/2014(40401)
Дело № 1-33(1)/2014(40401)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С., помощника Ртищевского межрайонного прокурора Колдина А.А.,
подсудимого Почтарука А.П.,
защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Почтарука А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 22 июля 2008 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, наказание не отбыто; 2. 30 марта 2010 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 2-м фактам), по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 28 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Почтарук А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1. 29 декабря 2013 года в ночное время Почтарук А.П., находясь около гаражного массива, расположенного во дворе дома № 46 по ул. Железнодорожная г. Ртищево Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что потерпевший ФИО7 лежит на снегу, закрыв лицо руками, и не наблюдает за действиями Почтарука А.П., тайно похитил, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа Х2-02» стоимостью 2712 рублей. После чего, Почтарук А.П. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
2. 31 декабря 2013 года в вечернее время Почтарук А.П., увидев проходящего мимо дома № 19 по ул. Железнодорожная г. Ртищево Саратовской области ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, догнал последнего. После чего, Почтарук А.П. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для ФИО8, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ему два удара кулаком в лицо, причинив три ссадины на лице, не повлекшие вреда здоровью, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел Почтарук А.П. стал обыскивать карманы куртки, одетой на ФИО8 Из нагрудного кармана данной куртки Почтарук А.П. открыто похитил сотовый телефон марки «Моторола С-116» стоимостью 69 рублей. После чего, Почтарук А.П. из правой руки ФИО8 вырвал целлофановый пакет, в котором находился 1 кг. сала стоимостью 100 рублей. Впоследствии, Почтарук А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 169 рублей.
3. В середине сентября 2013 года в утреннее время Почтарук А.П., находясь на участке местности, расположенном между забором, огораживающим территорию бывшего Мясокомбината по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. А.Громова д. 86 и железнодорожным полотном по ул. А.Громова г. Ртищево, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2749,2 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Почтарук А.П. поместил в пакет из полимерной пленки черного цвета и стал незаконно хранить под лестничным маршем в 150 метрах от школы № 7 по ул. Железнодорожная г. Ртищево.
06 января 2014 года в период времени с 11.10 до 11.40 часть незаконно приобретенного и хранящегося Почтаруком А.П. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 28,2 грамма, была у него обнаружена и изъята в ходе проведения его личного досмотра.
Кроме того, 06 января 2014 года в период времени с 11.45 до 12.20 при проведении обследования участка местности, расположенного в 150 метрах от СОШ № 7 по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Железнодорожная д. 21 и в 20 метрах от перрона железнодорожного вокзала ст. Ртищево -1 сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области, незаконно приобретенная и хранящаяся Почтаруком А.П. оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2721 грамм, находящаяся в пакете из полимерной пленки черного цвета была обнаружена и изъята.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Почтарук А.П. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Почтарука А.П. в тайном хищении сотового телефона марки «Нокиа Х2-02», принадлежащего потерпевшему ФИО7 стоимостью 2712 рублей, в открытом хищении сотового телефона марки «Моторола С-116» и 1 кг. сала на общую сумму 169 рублей, принадлежащих ФИО8 с применением насилия, не опасного для его жизни или здоровья, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2749,2 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Почтарука А.П. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Почтарук А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего, нанес ФИО8 два удара в область лица, тем самым, применив насилие не опасное для его жизни и здоровья. После чего, осознавая, что потерпевший ФИО8 понимает противоправный характер его преступных действий, в его присутствии открыто похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 169 рублей.
По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 2749,2 грамма действия подсудимого Почтарука А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Подсудимый Почтарук А.П. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела (т. 1 л.д. 67) имеется его явка с повинной, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен путем изъятия похищенного. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Почтарука А.П., а также незначительную сумму ущерба, причиненного потерпевшим. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, Почтарук А.П. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Почтарука А.П. опасного рецидива преступлений по фактам совершения преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Почтаруку А.П. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданские иски в деле не заявлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Почтарука А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Почтаруку А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Почтаруку А.П. исчислять с 25 марта 2014 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 марта 2014 года по 24 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Почтарука А.П. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом 2720 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 79) – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа Х2-02», хранящийся у потерпевшего ФИО7 (л.д. 47), сотовый телефон «Моторола С-116», 1 кг. сала, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 (л.д. 96) – передать владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Почтарук А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.
Судья