Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Дело № 1-331/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г.Волгоград
Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района гор.Волгограда Кожедубовой Ю.А.,
защитника – адвоката Вышинской Н.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Храмушина Д.Э.,
при секретаре Шейбак Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Храмушина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Храмушин Д.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г.Волгограде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Храмушин Д.Э., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, проследовал в торговую точку ИП «Звягинцев В.В.», расположенную в <адрес>, где незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу 5,35 грамма и 3,16 грамма, общей массой 8,51 грамма, и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуана), что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № от01.10.2012года, относится к значительному размеру. Храмушин Д.Э. находясь в <адрес> для удобства употребления расфасовал в два бумажных свертка, которые положил в принадлежащую ему наплечную сумку и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Храмушин Д.Э. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес>, при личном досмотре Храмушина сотрудниками УФСКН в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом общей массой 8,51 грамма содержащем в своем составе наркотическое средство –каннабис (марихуана).
Подсудимый Храмушин Д.Э. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Храмушиным Д.Э. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Храмушина Д.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Храмушина Д.Э., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Храмушина Д.Э., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храмушина ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Храмушину Д.Э. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Храмушина Д.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру принуждения Храмушину Д.Э. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись О.А.Благова
Копия верна
Председательствующий судья: О.А.Благова