Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Дело № 1-331/2014 (24142441)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Норильск 22 сентября 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора г. Норильска Куклина И.М.,
подсудимого Истомина Р.Л.,
защитника адвоката Гороховой М.А.,
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Истомина Р.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Истомин Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 20 часов 20 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с тумбочки в коридоре чужое имущество – принадлежащий М. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью == рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности. С похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Истомин Р.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Истомина Р.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению комиссии экспертов <данные изъяты>
Наличие данных расстройств не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств, согласно экспертному заключению, у подсудимого нет.
Суд признает Истомина Р.Л. вменяемым, поскольку он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы, и этот вывод подтверждается заключением указанной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому, <данные изъяты> В каких-либо принудительных медицинских мерах он не нуждается.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Истомин Р.Л. работает, по месту работы характеризуется положительно, по местам жительства характеризуется удовлетворительно и отрицательно, как <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Истомину Р.Л., суд, в соответствии с п.«и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления потерпевшему, состояние здоровья, поскольку <данные изъяты>
Учитывается судом и мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1. ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление Истомина Р.Л. и условия жизни его семьи, учитывая материальное положение, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Истомина Р.Л. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Истомина Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Истомину Р.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Истомина Р.Л. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ему необходимо ежемесячно являться на регистрацию в дни, назначенные должностным лицом этого органа.
Меру пресечения Истомину Р.Л. - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу и отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на похищенный сотовый телефон передать по принадлежности потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы, представления через Норильский городской суд.
В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий
судья В.Ю. Коробко.