Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Дело №1-331/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 16 июля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Ленинского района г. Кемерово Косовой Т.Г.,
подсудимого Сапунова И.С.,
защитника Бураковой Н.Б., предъявившей удостоверение №789 и ордер №36,
при секретаре Добродомовой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапунов И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
14.04.2014 года около 17:00 часов Сапунов И.С., находясь в торговом павильоне, расположенном возле ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала перечислил на лицевой счет № ** в системе <данные изъяты> 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, после чего, 14.04.2014 года около 17:35 часов Сапунов И.С, в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения забрал из тайника на лестничной площадке ..., оставленное ему неустановленным лицом наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,710 г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, а затем, 14.04.2014 года около 17:40 часов Сапунов И.С., находясь около ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в надетом на нем левом ботинке, наркотическое средство <данные изъяты>) массой 0,710 г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту учебы положительно, холост, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, в том числе, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимый склонен к употреблению наркотических средств, возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от наркомании, а в случае положительного результата, пройти курс лечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога, после чего, при необходимости, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>) массой 0,710 г., которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Соколов