Приговор от 21 мая 2014 года №1-331/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-331/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 21 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего
 
    помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,
 
    подсудимого Ефремова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Кныша Ю.В.,
 
    при секретаре Черновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.Н., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ефремов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    26 марта 2014 года около 19 часов 30 минут Ефремов А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел во двор дома *** Ачинского района Красноярского края, где на расстоянии 10 метров в юго-западном направлении от переднего правого угла указанного дома, нарвал в пакет из полимерного материала черного цвета верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). В целях дальнейшего личного употребления Ефремов А.Н. незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут 26 марта 2014 года растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 440 от 23 апреля 2014 года является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), весом 241 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» от 01 октября 2012 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство 26 марта 2014 года в 20 часов 15 минут было изъято сотрудниками полиции при задержании Ефремова А.Н. в ходе осмотра помещений, территорий - дома *** Ачинского района Красноярского края.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Поскольку подсудимый Ефремов А.Н. поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ефремов А.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефремова А.Н. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ефремова А.Н. квалифицирует по ч.2. ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимого, суд признает его подлежащим уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст. 19 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Ефремов А.Н. характеризуется удовлетворительно, от соседей жалобы не поступали (л.д.96), на учетах в медицинских учреждениях, а именно: в филиале № 7 КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1" г. Ачинск и КГКУЗ «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 3» не состоит (л.д.91,94), *** (л.д. 93).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Ефремову А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом учитывая, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление Ефремова А.Н возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ефремова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ефремову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив при этом на Ефремова А.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 241 гр., контрольный тампон и смывы с рук Ефремова А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» -уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов