Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Жидковой Е.В.,
подсудимой Походяевой И.А.
защитника Бороева Ж.Ю., ....
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-331/2014 в отношении:
Походяевой И.А., .... ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в отношении которой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Походяева И.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимая Походяева И.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> воспользовавшись тем, что никто не видит ее действий, путем свободного доступа тайно похитила из указанной квартиры телевизор «Эленберг» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.
Подсудимая Походяева И.А. виновной себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Походяева И.А. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
У государственного обвинителя Жидковой Е.В. и потерпевшей ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимая Походяева И.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Походяева И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Походяевой И.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимой Походяевой И.А., поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Походяевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ст.15 ч.3 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Походяевой И.А., которая ранее не судима, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет алкоголем.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Походяевой И.А. своей вины и совершение впервые преступления средней тяжести.
Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимой Походяевой И.А. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется ее объяснение (л.д. 23), так как она не сообщала добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимой Походяевой И.А. только после ее задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ей самой достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Походяевой И.А. и на условия жизни ее семьи, при которых она в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимой Походяевой И.А., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Походяевой И.А. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимой Походяевой И.А. наказание в виде исправительных работ без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.
В соответствии со ст.50 ч.1 УК РФ отбывание исправительных работ подсудимой Походяевой И.А. должно быть назначено в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства подсудимой, так как она не имеет основного места работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Походяеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденной, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Походяевой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________