Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 19 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Балицкого Александра Руслановича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И., секретаря Бекетовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-331/2014 в отношении Балицкого Александра Руслановича, 23.02.1990 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, до заключения под стражу работавшего дорожным рабочим ООО «Автобан» <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Балицкий А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Балицкий Александр Русланович, являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 26 марта 2014 года, в период времени до 15 часов 40 минут договорился посредством мобильной связи с другим лицом о незаконном приобретении наркотического средства героина. После чего, в счет оплаты за героин, перевел другому лицу через терминал платежной системы, расположенный справа при входе в ТЦ «Атак» по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, 26 марта 2014 года, примерно в 15 часов 40 минут, Балицкий А.Р., по указанию другого лица прибыл к третьему подъезду <адрес>, где из закладки, организованной под железным колышком у указанного подъезда дома, забрал сверток с наркотическим средством героином в крупном размере, массой не менее 4,97 г., и поместил его в левый нарукавный карман надетой на нем кофты, тем самым Балицкий А.Р. незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта. После этого, Балицкий А.Р. незаконно храня при себе указанное наркотическое средство героин, направился к месту своего проживания по адресу: <адрес>. В этот же день, примерно в 18 часов 45 минут, Балицкий А.Р. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № <адрес> был задержан сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области и доставлен в помещение оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения его личного досмотра, в левом нарукавном кармане кофты, надетой на Балицком А.Р., был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой 4,97 г, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Балицкий А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления. Наркотическое средство героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Наркотическое средство героин массой 4,97 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, предъявлено Балицкому А.Р. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г. Домодедово, по зарегистрированному месту жительства характеризуется отрицательно, в браке не состоит, расстройствами психики не страдает, с 2013 года состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства с диагнозом: «Злоупотребление опиоидами и каннабиоидами. Синдром зависимости», имеет постоянное место работы, является лицом, потребляющим наркотические средства без назначения врача и в этой связи привлекавшимся к административной ответственности. В ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: отсутствие судимости, полное признание им своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: изъятое по уголовному делу и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,94 гр. (с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы), подлежит уничтожению в полном объеме как вещество запрещенное к свободному обороту; хранящаяся в уголовном деле первоначальная упаковка наркотического средства подлежит оставлению по месту хранения как неистребованная сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Балицкому А.Р. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении Балицкому А.Р. наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлению подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балицкого Александра Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Балицкому А.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с 19 июня 2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 06 мая 2014 года по 19 июня 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: изъятое по уголовному делу и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,94 гр. (с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы), уничтожить в полном объеме; хранящуюся в уголовном деле первоначальную упаковку наркотического средства оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий ____________________________________ Ильяшенко Е.Н.