Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
при секретаре Нафиковой Г.В.,
с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
подсудимого Коберняк Д.В.,
его защитника – адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-331/2014 в отношении Коберняк Д.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коберняк Д.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года в период времени между ... и ... часами Коберняк Д.В. и Т. распивали спиртные напитки в квартире (адрес). В ходе возникшей между Коберняк Д.В. и Т. ссоры из-за личных неприязненных отношений, Коберняк Д.В., предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, вырвал руку из рук Т. и с силой нанес махом руки в сторону один удар Т., попав кулаком в область левого глаза.
В результате действий Коберняк Д.В., Т. согласно заключения эксперта получила телесные повреждения в виде .... Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью, которая наступила 00.00.0000 года.
Подсудимый Коберняк Д.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Коберняк Д.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Коберняк Д.В. по части 1 статьи 109 УК РФ, что он причинил смерть по неосторожности, является верной.
При назначении наказания Коберняк Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коберняк Д.В. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд также признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Коберняк Д.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коберняк Д.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, возраста подсудимого, его личности, учитывая, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коберняк Д.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Коберняк Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-331/2014