Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
дело № 1-331/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московский областной суд 31 июля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Клейменова Р.С..,
защитника - адвоката Полухина С.Ю. - удостов. № 2454, ордер № 000044,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛЕЙМЕНОВА Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клейменов Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Клейменов Р.С. <дата> в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, находясь около <адрес>, увидев в руках у находящегося там же Х. мобильный телефон «Нокиа N73», потребовал от последнего немедленной передачи ему указанного телефона, при этом словесно угрожал Х. избиением, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и удерживая своей рукой за руку Х., ограничивая таким образом свободу его передвижения, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук Х. вышеуказанный мобильный телефон «Нокиа N73» стоимостью 4.400 рублей с находившейся в ним сим-картой «МТС» стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Клейменов Р.С. открыто похитил принадлежащий Х. мобильный телефон, причинив ему материальный ущерб на сумму 4.600 рублей.
После консультации с защитником обвиняемым Клейменовым Р.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого Клейменова Р.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.При назначении наказания подсудимому Клейменову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие Клейменову Р.С. наказание, суд учитывает явку с повинной Клейменова Р.С. /л.д.77-78/ и то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного.
Обстоятельств, отягчающих Клейменову Р.С. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего Х., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Клейменову Р.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЛЕЙМЕНОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Возложить на КЛЕЙМЕНОВА Р.С. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Клейманову Р.С.– содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего – возвратить в распоряжение потерпевшего Х..
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ И.Ю. Дубина