Приговор от 13 мая 2014 года №1-331/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело № 1-331/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                                  13 мая 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого ЧЕРНЫХ В.М.,
 
    защитника-адвоката ЦУШБА Р.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ЧЕРНЫХ ВИТАЛИЯ МАНУЭЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до 14 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>«<адрес> № <адрес>, незаконно хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой не менее 5,0 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл ФИО5, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ячейковую упаковку с 10 таблетками, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал), общей массой 5,0 грамма, которые ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
            Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
            Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, хотя и совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за преступление небольшой тяжести, однако положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого.
 
             Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), поскольку отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства и подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧЕРНЫХ ВИТАЛИЯ МАНУЭЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.234 УК РФв виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
           Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 4,0 г (8 таблеток) в ячейковой упаковке, компакт диск с аудио-видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 28.01.2014, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
             В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова