Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Дело № 1-331/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.
подсудимого Сиконина С.В.
защитника-адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиконина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданин ....., "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 222 УК РФ; по ч.1 ст.116 и ч.1 ст. 119 УК РФ уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сиконин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Сиконин С.В., находясь возле АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил с самодельного верстака угловую шлифовальную машину марки «.....», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на указанную сумму, который не является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, находясь возле железнодорожной станции «.....» АДРЕС, вблизи мусорного контейнера нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились два патрона калибра 7,628х39, являющиеся боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, которые он незаконно носил при себе в левом наружном нагрудном кармане дубленки, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № ОП СП ....., расположенного по адресу: АДРЕС.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сиконин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО, согласно телефонограмме, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сиконин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по первому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого по второму преступления суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Сиконин С.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным назначить Сиконину С.В. за преступление небольшой тяжести наказание в виде штрафа, за преступление средней тяжести в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиконина С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сиконину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиконину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Сиконина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Сиконину С.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: – 2 гильзы, 2 пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - передать в разрешительную систему для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: С.А.Журилкина