Приговор от 10 июля 2014 года №1-331/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-331/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    при секретаре Муфтеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    защитника – адвоката Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимого Хамадиева Р.У.,
 
    потерпевшего Назмутдинова Э.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хамадиева Р.У., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 25.05.2004 года Нефтекамским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 05.02.2002 года отменен, неотбытое наказание частично присоединено и на основании ст. 70 УК РФ всего к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 22.09.2008 года по сроку.
 
    - 29.12.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании Кассационного определения ВС РБ от 28.03.2010 года, приговор от 29.12.2009 года изменен, дело направлено на новое судебное разбирательство.
 
    - 23.04.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам РБ от 23.06.2011 года в связи с применением ФЗ-26 от 07.03.2011 года снижен срок наказания до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 05.05.2012 года по отбытии срока наказания;
 
    осужденного приговором Нефтекамского городского суда РБ от 14 мая 2014 года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года;
 
    приговором Нефтекамского городского суда РБ от 28 мая 2014 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима;
 
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хамадиев Р.У. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    13 января 2014 года, около 14 часов 30 минут, Хамадиев Р.У., находясь в подъезде <адрес> РБ, увидел Назмутдинова Э.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на полу лестничной площадки, расположенной между 3-ми 4-м этажами данного подъезда, на голове которого была надета комбинированная замшевая шапка со ставками меха из норки, стоимостью 2600 рублей. В этот момент, у Хамадиева Р.У. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - комбинированной замшевой шапки, принадлежащей Назмутдинову Ш. Реализуя свой преступный умысел, Хамадиев Р.У., воспользовавшись тем, но Назмутдинов Э.Н. спит, и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил комбинированную замшевую шапку со ставками меха из норки, стоимостью 2600 рублей, которая была надета на Назмутдинове Э.Н., принадлежащую последнему, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Хамадиев Р.У. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Хамадиев Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевший Назмутдинов Э.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Хамадиева Р.У. в особом порядке, ущерб для него не значительный.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Хамадиева Р.У. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд исключает квалифицирующий признак «совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с обоснованным отказом прокурора в этой части от обвинения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что Хамадиев Р.У. осужден приговором Нефтекамского городского суда РБ от 28.05.2014 г. по ст.ст. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, суд считает назначить окончательное наказание Хамадиеву Р.У. на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору от 28.05.2014 года.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Хамадиева Р.У., то, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести до вступления приговора Нефтекамского городского суда РБ от 14.05.2014 года в законную силу, суд на основании ст. 74 ч.4,6 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 14 мая 2014 года.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признатьХамадиева Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 28.05.2014г. назначить Хамадиеву Р.У. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Хамадиева Р.У. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 10.07.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.01.2014 года по 09.07.2014г.
 
    Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 14 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Нефтекамский городской суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года
 
    Судья: С.В. Кучура