Приговор от 08 сентября 2014 года №1-331/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-331/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-331/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Оренбург 08 сентября 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коротковой Е.А, Васильевой В.В.,
 
    подсудимых: Лескина К.С., Альянова А.Е., Бабенко И.Г.,
 
    защитников: адвокатов Жовнира С.А., Тарасовой Н.А., Поляковой Е.И., Елисеевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лескина К.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 06.05.2009 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; 09.12.2010 г. Кувандыкским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок на 2 года 5 дней, 24.04.2012 года постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области квалификация деяний приведена в соответствие с УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ; 06.08.2012 г. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.07.2012 г. освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 3 месяца 18 дней; 21.11.2012 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок на 2 года 1 месяц; 06.05.2014 г. по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.04.2014 г. освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 5 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
        Альянова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: 23.12.2009 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; 20.09.2011 г. по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 07.09.2011 г. освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 11 месяцев 5 дней; 23.11.2011 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, 24.09.2012 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
        Бабенко И.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    5.06.2014 г. примерно в 15-00 ч. Лескин К.С., находясь в парке «Железнодорожников» по проезду Коммунаров г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору совместно с Альяновым А.Е. и Бабенко И.Г., применили в отношении К.В.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Лескин К.С., Альянов А.Е. и Бабенко И.Г. совместно нанесли К.В.И. несколько ударов ногами по телу и голове, причинив тем самым физическую боль и сломив сопротивление последнего, из карманов одежды К.В.И. открыто похитили сотовый телефон «Philips», стоимостью 1 200 рублей, c картой памяти стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Motorola» c зарядным устройством и наушниками стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 1 490 рублей, принадлежащие К.В.И., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3 390 рублей.
 
            Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лескин К.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Лескин К.С. виновным себя признал полностью и показал, что 05.06.14 г. утром он, Р.В.А. и Альянов А. пошли на р.Урал, где встретили еще одного знакомого В. и ранее незнакомого Бабенко И., с которым познакомились. Все вместе пили спиртное, купались. Пили в складчину, деньги кончились. Затем Бабенко И. предложил сходить к его знакомому на ул. Чичерина, и затем все вместе по предложению Бабенко И. пошли в парк «им. Железнодорожников», где встретили ранее незнакомых женщин по имени О. и Е., которые сидели на лавочке вместе с ранее незнакомым К.В.И. Время было дневное. В парке распивали спиртное, угощали К.В.И., Е. и О.. При этом К.В.И. особо с ними не общался, а общался с женщинами. Ходили в магазин. Когда шли из магазина, то Бабенко И. спросил у К.В.И. 50 руб., тот сказал, что нет. Этому не поверили. Вновь сидели в парке. Увидел, что К.В.И. куда-то идет по парку один. Решил вновь попросить у него денег, т.к. понимал, что деньги у того есть. Сказал Бабенко И., Альянову А., В.: «Пошли к нему». Сам встал и пошел в сторону К.В.И., следом за ним, как понял, пошли и Бабенко И., Альянов А. Пошел ли В., не видел. Когда подошли к К.В.И., то он, схватив К.В.И. за руки, втолкнул его в заброшенное, разрушенное строение в данном парке «им. Железнодорожников», где в тот момент находились, повалил его на пол. В это время Бабенко И. и Альянов А. также подошли к ним вплотную и стали бить К.В.И. ногами по телу, сколько раз ударили, не помнит. Он пнул ногой К.В.И. по телу, сколько раз не помнит. При этом крикнул К.В.И.: «Давай сюда деньги». К.В.И., что-то говорил, но неразборчиво. Затем он стал проверять карманы К.В.И., и вынул из кармана его штанов деньги, и рядом с ним поднял лежавший на земле сотовый телефон марки «Филипс». Денег было только 110 рублей. Бабенко И. взял у К.В.И. сумку, на которой тот в тот момент лежал сверху, и снял сумку с руки К.В.И., а Альянов А. вытряхнул её содержимое на землю, откуда выпали сотовый телефон марки «Моторола», зарядка. Альянов А. сказал: «Смотри телефон и зарядка». Он подобрал их и забрал себе. После этого, оставив К.В.И. на месте, ушли, вновь распивали водку, деньги К.В.И. отдал на спиртное. Разошлись примерно через 1 час. Он ушел в сторону Центрального рынка вместе с В., Р.В.А. дороге с В. разошлись. Похищенные сотовый телефон «Моторола» и «Филипс» остались при нем, впоследствии были изъяты сотрудниками полиции. К.В.И. более не видел. На следующий день их задержали сотрудники полиции /т. 1 л.д. 73, 115, 128/
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Альянов А.Е. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Альянов А.Е. виновным себя признал полностью и показал, что 05.06.2014 г. утром пошли с Лескиным К.С., Р.В.А. на р. Урал искупаться, встретили по дороге ранее незнакомых ему В., Бабенко И., познакомились. Вместе распивали спиртное. Затем вместе по предложению Бабенко И. зашли к его знакомому на ул. Чичерина, затем все вместе по предложению Бабенко И. пошли в парк «им. Железнодорожников» для того, чтобы найти возможность выпить. В парке встретили ранее незнакомых женщин по имени О. и Е., которые сидели на лавочке вместе с ранее незнакомым К.В.И. Время было дневное. В парке распивали спиртное, угощали К.В.И., Е. и О.. При этом К.В.И. особо с ними не общался, а общался с О. и Е.. Он в магазин не ходил. Когда он, Лескин К., Бабенко И., В. разговаривали между собой на улице в парке, то в этот момент недалеко по парку прохаживался К.В.И. Лескин К. сказал: «Пошли к нему, возьмем у него деньги». Лескин К. встал и пошел в сторону К.В.И., сразу следом за ним пошли он, Бабенко И. и В.. Он пошел с целью взять у К.В.И. деньги, каким способом не думал. Когда подошли к К.В.И., то Лескин К. схватив К.В.И. за руки втолкнул в заброшенное, разрушенное строение в данном парке «им. Железнодорожников», где повалил на пол и в этот момент к ним подошли он и Бабенко И. и втроем с Бабенко И. и Лескиным К. стали бить К.В.И. ногами по телу, сколько раз ударили, не помнит. Он бил с целью совместно с другими парнями забрать у К.В.И. какое-либо ценное имущество с целью продолжения распития спиртного. При этом Лескин К. кричал К.В.И.: «Давай сюда деньги». К.В.И., что-то говорил, но неразборчиво. Затем Лескин К. стал проверять карманы К.В.И. и вынул из кармана его штанов сотовый телефон марки «Филипс» и деньги. Сколько денег не видел. Бабенко И. взял у К.В.И. сумку, на которой он в том момент лежал сверху и снял её с его руки, поднял и в этот момент он решил также посмотреть что находится в сумке и поэтому также схватил сумку, и вместе с Бабенко И. вытряхнул её содержимое на землю, откуда выпали сотовый телефон марки «Моторола», зарядка, их тут же подобрал Лескин К. и забрал себе. После этого, оставив К.В.И. на месте, ушли, вновь распивали водку в парке. К.В.И. более не видели, разошлись примерно через 1 ч. Вечером этого же дня его задержали сотрудники полиции, с которыми был К.В.И., который указал на них как на избивших его и похитивших его имущество. Из похищенного имущества впоследствии никто ничего не передавал /л.д. 94, 110, 125/
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бабенко И.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Бабенко И.Г. виновным себя признал полностью и показал, что 05.06.2014 г. утром пошел на р. Урал, где познакомился с парнями - Альяновым А., Лескиным К. Вместе с ними была незнакомая Р.В.А. Вместе сначала распивали спиртное. Денег уже не было. Затем вместе по его предложению зашли к его знакомому М.А.З. Затем все вместе по его предложению пошли в парк «им. Железнодорожников» для того, чтобы найти возможность выпить. В парке встретили ранее незнакомых женщин по имени О. и Е., которые сидели на лавочке вместе с ранее незнакомым К.В.И. Время было дневное. В парке распивали спиртное, угощали К.В.И., Е. и О.. Он и Лескин К.С. сходили в магазин, куда следом за ними пришел К.В.И., у которого он спросил 50 руб. на водку, но тот сказал, что денег нет. Ему не поверил, но не возмущался по этому поводу. Впоследствии когда он, Лескин К., Альянов А., В. разговаривали между собой на улице в парке, то в этот момент К.В.И. прохаживался по парку один недалеко от них, и Лескин К. сказал: «Пошли к нему, возьмем у него деньги». Лескин К. встал и пошел в сторону К.В.И., сразу следом за ним пошли он, В. и Альянов А. Он пошел с целью взять у К.В.И. деньги, каким способом не думал. Когда подошли к К.В.И., то Лескин К., схватив К.В.И. за руки, втолкнул его в заброшенное строение, где повалил на пол, и в этот момент к ним подошли он и Альянов А., и втроем с Альяновым и Лескиным стали бить К.В.И. ногами по телу, сколько раз ударили, не помнит. Он бил с целью совместно с другими парнями забрать у него какое-либо ценное имущество с целью продолжения распития спиртного. При этом Лескин К. кричал К.В.И.: «Давай сюда деньги». К.В.И. что-то говорил, но неразборчиво. Затем Лескин К. стал проверять карманы К.В.И. и вынул из кармана его штанов сотовый телефон марки «Филипс» и деньги. Сколько денег не видел. Он взял у К.В.И. сумку, на которой тот лежал сверху, и снял её с его руки, поднял, и в этот момент Альянов А. также схватил её, и они вместе вытряхнули её содержимое на землю, откуда выпали сотовый телефон марки «Моторола», зарядка, но забрал их Лескин К. После этого они, оставив К.В.И. на месте ушли, вновь распивали водку в парке. К.В.И. более не видели, разошлись примерно через 1 час. Вечером этого же дня задержали сотрудники полиции, с которыми был К.В.И., который указал на них как на избивших его и похитивших его имущество. Ему из похищенного имущества никто ничего не передавал /л.д. 85, 120/
 
 
            Виновность Лескина К.С., Альянова А.Е. и Бабенко И.Г. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        Потерпевший К.В.И. показал, что 05.06.2014 г. примерно в 13-30 ч. приехал на рынок «Локомотив» для покупки вещей. Не выбрав себе ничего, примерно через полчаса пошел через парк «им. Железнодорожников». По дороге купил пива. К нему подошли 2 ранее незнакомые женщины, представились Е. и О.. Предложили пойти в парк на лавочку, посидеть вместе, пообщаться. Согласился, т.к. некуда было торопиться. Пошли в центр парка, где присели на лавочку. На соседних лавочках были еще незнакомые люди. К ним периодически подходили знакомые Е.. Они все вместе употребляли водку, а он, открыл свою бутылку пива. Ни с кем не общался. Затем к Е. и О. подошли парни, представившиеся как О., К., И. и еще один парень. Впоследствии узнал, что 3 из них это Лескин К., Бабенко И., Альянов А. У него в правом боковом кармане брюк лежал принадлежащий ему сотовый телефон «Philips» с картой памяти 2Gb и сим-картой; в заднем правом кармане брюк лежали деньги. В сумке при нем лежал сотовый телефон «Motorola» без сим-карты и карты памяти, но в комплекте с зарядным устройством «Alkatel» к нему и наушниками. Периодически доставал телефон. Посидев примерно до 14.00 ч. решил пойти в магазин «Столичный». Когда пошел в магазин, с ним пошли Лескин К. и Бабенко И. В магазине купил пива, сигарет. Оставшиеся деньги положил в задний правый карман брюк. Парни попросили 50 руб. на водку, им отказал. Вернулся обратно в парк и решил найти укромное место, чтобы сходить по нужде. Парни, которые ходили с ним в магазин, стали окрикивать, но не обращал на них внимания. Пройдя мимо столиков, в сторону пр-зда Коммунаров примерно в 15-00 ч. начал приближаться к заброшенному строению. В этот момент к нему сзади подбежали Лескин К., Бабенко И., Альянов А., заломили ему руки за спину и затолкали в заброшенное строение. Там Лескин К. опрокинули его на пол, и с Бабенко И. и Альяновым А. вместе стали избивать его ногами по голове, рукам, туловищу, ногам. Когда били, требовали деньги. Во время избиения Лескин К. стал проверять его карманы. Почувствовал, что из заднего кармана вытащил деньги, а из бокового правого кармана брюк сотовый телефон «Philips» с картой памяти и сим-картой. Бабенко И. и Альянов А. выдернули из-под него сумку и стали её вытряхивать, осматривая содержимое. После этого все парни ушли в сторону скамейки, где ранее сидели. Кроме того, после их ухода обнаружил отсутствие в сумке сотового телефона «Motorola», в корпусе серого цвета, в комплекте с зарядным устройством, наушниками. Всего у него было похищено: сотовый телефон «Philips», в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 руб., с установленной картой памяти 2Gb, стоимостью 200 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Motorola» с зарядным устройством «Alkatel» и наушниками, стоимостью 500 руб., а также деньги в сумме 1490 руб. Всего похищено имущество на общую сумму 3390 руб. После обращения в полицию, сотрудники задержали в парке «им. Железнодорожников» Бабенко И.Г., Альянова А.Е./л.д. 46, 48, 49, 51/
 
    Из показаний свидетеля Р.В.А. видно, что утром 05.06.2014 г. с Лескиным К.С., Альяновым А.Е. пошли на берег р. Урал, где встретили ранее незнакомых ей В., Бабенко И., познакомились. Вместе распивали спиртное. Затем пошли в парк «им. Железнодорожников», где познакомились с ранее незнакомыми О. и Е., с которыми вместе был ранее незнакомый К.В.И. В парке распивали спиртное, а к вечеру она, Лескин К., В. пошли в сторону Центрального рынка, а остальные остались в парке. Фактов хищения, избиения не видела, узнала от сотрудников полиции 06.06.2014 г. после задержания Лескина К., в связи с чем принесла в отдел 2 телефона, зарядник, наушники, которые выдала сотрудникам полиции /том 1 л.д. 65/
 
    Из показаний свидетеля Ж.А.В. следует, что он является сотрудником 5 роты батальона ППСП. 05.06.2014 г. в 08-00 ч. заступил на дежурство на пост полиции на Привокзальной площади. После обеда 05.06.2014 г. к ним обратился К.В.И., сообщил, что в течении ближайшего времени его избили и похитили у него деньги в размере свыше 1000 руб. и 2 телефона в парке «им. Железнодорожников». К.В.И. обрисовал приметы лиц, которых он подозревал в хищении, сообщил, что они возможно находятся в парке. Вместе с Б. пошли в парк «им. Железнодорожников» в целях розыска лиц по указанным К.В.И. приметам. В ходе проверки были разысканы 3 граждан, двое из которых представились как Альянов А.Е., Бабенко И.Г., на которых К.В.И. указал, что опознает их как лиц, которые его избили, совершили хищение его имущества. На место была вызвана СОГ отдела полиции №4 /л.д. 63/
 
        Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Лескина К.С., Альянова А.Е. и Бабенко И.Г подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:
 
    - протокол осмотра места происшествия от 05.06.2014 г. с участием потерпевшего К.В.И., в ходе которого осмотрен участок местности в парке Железнодорожников в 25 метрах от проезжей части пр-да Коммунаров и установлено место преступления /том 1 л.д. 9/
 
    - протокол осмотра места происшествия от 06.06.2014 г., в ходе которого осмотрен кабинет 109 помещения УМВД РФ по ул. Невельской, 6 г. Оренбурга. В ходе осмотра изъяты сотовый телефон «Philips» c картой памяти, сотовый телефон «Motorola» c зарядным устройством и наушниками. Присутствующая при осмотре Р.В.А. пояснил, что осмотренные вещи принес Лескин К.С. /том 1 л.д. 14/
 
    - протокол осмотра предметов от 17.06.2014 года, в котором, указано, что объектом осмотра являются сотовый телефон «Philips» c картой памяти, сотовый телефон «Motorola» c зарядным устройством и наушниками, которые осмотрены, приобщены в качестве вещественного доказательства и в установленном законом порядке возвращен законному владельцу К.В.И. /л.д. 53-57/
 
    - явка с повинной от Лескина К.С. от 06.06.2014 г., из которой видно, что 05.06.2014 г. в дневное время на территории парка Железнодорожников у ранее неизвестного мужчины он открыто похитил 2 сотовых телефона, денежные средства в сумме 150 руб. /л.д. 6/
 
    - явка с повинной от Бабенко И.Г. 06.06.2014 г., согласно которой он, 05.06.2014 г. примерно в 15-00 ч. в парке Железнодорожников применив насилие открыто похитил совместно с 2 сотовых телефона, денежные средства у незнакомого мужчины /л.д. 7/
 
    Допросив подсудимых, огласив показания не явившихся свидетелей и потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания, данные Лескиным К.С., Альяновым А.Е. и Бабенко И.Г в ходе предварительного следствия в совокупности с показаниями потерпевшего К.В.И., свидетелей Р.В.А. и Ж.А.В. устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимых. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными.
 
    Суд также считает, что показания подсудимых Лескина К.С., Альянова А.Е. и Бабенко И.Г., данные ими в ходе предварительного следствия, являются допустимыми и оценивает их как достоверные, так как их допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние подсудимых по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Анализируя действия подсудимых, суд считает, что они действовали с прямым умыслом, т.к. сознавали, что совершают хищение открыто, /в присутствии потерпевшего К.В.И./, который понимает характер их преступных действий, но игнорировали данное обстоятельство. Со стороны Лескина К.С., Альянова А.Е. и Бабенко И.Г к потерпевшему применялось насилие, которое не повлекло вреда здоровью /насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в причинении физической боли/, о совершении преступного деяния они договорились заранее, их действия носили согласованный, целенаправленный характер /предварительный сговор/.
 
        Из заключения № 1508 от 03 июля 2014 амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого Лескина К.С., следует, что Лескин К.С. обнаруживает легкую умственную отсталость /олигофрения легкой степени дебильности/, инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, указанная степень интеллектуального дефекта не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается /т.1 л.д. 151-152/
 
        С учетом проверенных данных о личности подсудимого Лескина К.С., анализа его действий во время совершения преступления и после, суд находит заключение психолого-психиатрической экспертизы в отношении Лескина К.С. обоснованным, а его признает вменяемым, то есть подлежащим наказанию за совершенное преступление.
 
    Из заключения № 1509 от 03 июля 2014 амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого Альянова А.Е., следует, что Альянов А.Е. хронических психических расстройств не обнаруживает, на момент инкриминируемых ему противоправных действий ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно и согласовано с другими участниками правонарушения, не обнаруживал психотических расстройств, о своем поведении сохраняет воспоминания, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий, а также руководить ими /т.1 л.д. 160-161/
 
        С учетом проверенных данных о личности подсудимого Альянова А.Е., анализа его действий во время совершения преступления и после, суд находит заключение психолого-психиатрической экспертизы в отношении Альянова А.Е. обоснованным, а его признает вменяемым, то есть подлежащим наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лескина К.С. является полное признание вины, явка с повинной, состояние психического здоровья, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лескина К.С., является рецидив преступлений.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Альянова А.Е., является полное признание вины, состояние психического здоровья, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Альянова А.Е., является рецидив преступлений.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабенко И.Г., является полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бабенко И.Г., нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Лескина К.С., Альянова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
        Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы Лескину К.С., не усматривается, так как он ранее судим, преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лескину К.С. назначается в исправительной колонии особого режима.
 
        Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лескину К.С. по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07.06.2008 г. на 5 месяца 13 дней отменить.
 
    Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы Альянову А.Е., не усматривается, так как он ранее судим, преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости по предыдущему приговору за преступление против собственности, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы К.В.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учётом личности, поведения до и после совершения преступления, роли при его совершении, суд считает возможным назначить Бабенко И.Г. наказание без реального его отбытия, т.е с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Бабенко И.Г., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них имущества, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Philips» c картой памяти, сотовый телефон «Motorola» c зарядным устройством и наушниками, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.В.И., надлежит считать возвращенными собственнику К.В.И.        
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лескина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Условно-досрочное освобождение Лескину К.С. по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07.06.2008 г. на 5 месяца 13 дней отменить в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 21.11.2012 г. и окончательно назначить наказание Лескину К.С. в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 08.09.2014 г. Зачесть срок содержания под стражей с 06.06.2014 по 07.09.2014 года.
 
    Альянова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.09.2014 г. Зачесть срок содержания под стражей с 06.06.2014 по 07.09.2014 года.
 
    Меру пресечения осужденным Лескину К.С. и Альянову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде заключения под стражу.
 
        Бабенко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения.
 
    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Бабенко И.Г. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Бабенко И.Г. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.
 
        Меру пресечения осужденному Бабенко И.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Philips» c картой памяти, сотовый телефон «Motorola» c зарядным устройством и наушниками – считать возвращенными К.В.И. по принадлежности;
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 г.