Приговор от 11 июля 2013 года №1-33(1)/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-33(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 июля 2013 года                                                                                             г.Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Симакиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Бисерова В.А.,
 
    подсудимого Самодурова Г.С.,
 
    защиты в лице адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 11 июля 2013 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самодурова Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Самодуров Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    31 мая 2013 года около 12 часов Самодуров Г.С. пришел к ФИО1, проживающей в <адрес>, и увидев, что последней нет дома, решил совершить кражу имущества из ее дома.
 
    Осуществляя свой преступный умысел Самодуров Г.С. в указанное время нашел около дома металлическую трубу, при помощи которой взломал запорные устройства на входных дверях дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил двести рублей купюрами по 100 рублей, туалетную воду «ChristianLacroixNUIT» стоимостью 1260 рублей. Похищенное имущество Самодуров Г.С. положил в карманы одежды, вышел из дома и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Самодурова Г.С. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Самодуров Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Самодуров Г.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бисеров В.А., потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Самодурова Г.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Самодуров Г.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил вред, причиненный потерпевшей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Суд также принимает во внимание, что уголовное дело возбуждено 02.06.2013 года, а в своем объяснении до возбуждения дела (л.д.29), Самодуров Г.С. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Самодурова Г.С., в деле не имеется.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд не назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Самодуровым Г.С. преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Самодурова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть), возложить на Самодурова Г.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц по установленному инспекцией графику.
 
    Меру пресечения Самодурову Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: туалетную воду «ChristianLacroixNUIT» - оставить у потерпевшей; навесной замок, пластиковую бутылку с портвейном «777», пачку сигарет «Святой Георгий красный» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                       И.Н.Конышева