Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-331/2013
1-331/2013 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 29 мая 2013года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры
г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,
подсудимого Щукина А.Ю.,
защитника Волковой А.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
потерпевшей В.
при секретаре Шаминой Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЩУКИНА А.Ю., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего на иждевении 2-х малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» электромонтером, военнообязанного, ранее не судимого:
обвиняемого ст. 109 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Щукин А.Ю. совершил преступление предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов ДАТА до 23 часов ДАТА Щукин А.Ю. и В. находились в доме по адресу АДРЕС, где распивали спиртные напитки.
В указное время между Щукиным и В. произошла ссора, в ходе которой Щукин А.Ю. нанес удар рукой в лицо В.. От данного удара В. потерял равновесие и упал на пол, при этом ударился головой о стену.
В результате чего В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма: субдуральная гематома в проекции левых лобной, теменной и височной долей головного мозга (объемом 145 мл), субарахноидальные кровоизлияния левой лобной доли (1), правых лобной(1) и теменной (1) долей, ушиб вещества правой лобной доли, кровоподтеки на верхних и нижних веках правого (1) и левого (1) глаз, поверхностная рана на слизистой оболочке верхней губы слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
От полученных телесных повреждений В. скончался ДАТА в КГБУЗ «НГБ им Л., АДРЕС». Смерть В. наступила от закрытой черепно- мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, которые осложнились развитием отека и набухания вещества головного мозга, правосторонней серозно-гнойной пневмонии.
В процессе осуществления вышеуказанных действий Щукин А.Ю. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, не желал их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая силу удара, наносимого в жизненно важный орган -голову, а также состояние алкогольного опьянения потерпевшего, должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании Щукин А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Щукин А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Щукин А.Ю. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щукин А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно по ст. 109 ч. 1 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Щукин А.Ю., совершил преступление, относящихся к категории небольшой тяжести.
Щукин А.Ю., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет 2-х малолетних детей, потерпевшая не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ с реальным отбытием по основному месту работы с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Суд, учитывая общественную опасность и степень тяжести содеянного, не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании назначенного ему судом наказания.
Кроме того, исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (НОМЕР).
В счет возмещения морального вреда потерпевшей В., заявлен иск к подсудимому в сумме 100 000 рублей.
В результате противоправных действий Щукина Р.Ю., потерпевшая В., потеряла близкого родственника – родного сына, в связи, чем испытывает нравственные страдания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.151, ст. 1099, ст.1100, ст.1101 Гражданского кодекса Р.Ф. удовлетворяет исковое требование потерпевшей в полном объеме в сумме 100 000 рублей.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩУКИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 месяцев исправительных работ, с отбытием по основному месту работы, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Щукину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Щукина А.Ю. в пользу В. денежные средства в сумме 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Приговор вступил в законную силу
Подлинный документ подшит в уголовном деле 1- 331/2013, которое хранится в Новоалтайском городском суде
Верно
Судья _______________ О.А.Сухарев