Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-331/2013
Дело № 1-331/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 августа 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики
под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н., помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.Г.,
подсудимой Александрова Т.В.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Юрцентр» г. Новочебоксарск Игнатьева А.В., представившего удостоверение № 413, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 10 июня 2005 года, и ордер № 503 от 27 марта 2013 года,
потерпевшего ФИО3,
при секретарях судебного заседания Кольцовой О.С., Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты> несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Александрова Т.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 21 час 30 минут 17 марта 2013 года Александрова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире <адрес> в ходе ссоры с супругом ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью совершения его убийства, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих преступных действий и желая их наступления, нанесла ФИО10 один удар ножом в область шеи справа, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи справа с повреждением мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной стенки правой общей сонной артерии, задней стенки подключичной артерии, с повреждением купола пристеночной плевры, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в правую плевральную полость, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От обильной кровопотери вследствие колото-резаного ранения шеи ФИО10 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
Подсудимая Александрова Т.В. в судебном заседании виновной себя признала частично и показала, что в ходе совместной жизни с супругом ФИО10 между ними сложились напряженные отношения. Последний не работал, употреблял спиртное, избивал ее, а когда в ходе их ссор за нее заступалась ее малолетняя дочь ФИО1, он наносил удары и ей. После 16 часов 17 марта 2013 года они с ФИО10 находились в своей квартире <адрес>. После употребления спиртного ФИО10 лег спать, домой пришла ее дочь ФИО1, вместе с которой они около 21 часа через Интернет связались с матерью ФИО10- ФИО19, проживающей в Норвегии, которой она стала жаловаться на ФИО10, сообщив ей о том, что ее сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает и избивает ее. Состоявшийся разговор услышал ФИО10, который подошел к ней в кухне квартиры, и между ними произошел скандал. ФИО10 ударил ее кружкой по лбу. За нее заступилась ее дочь ФИО1, она попросила ее уйти, и та удалилась в спальную комнату. Поругавшись с ФИО10, она прошла в комнату к дочери. ФИО10 проследовал за ними и в спальне еще раз ударил ее (Александрова Т.В.), а также толкнул ФИО1, отчего она упала на кровать, после чего ушел в кухню. У нее (Александрова Т.В.) произошла вспышка ярости на фоне происходивших между ними за время их совместной жизни событий, обостренная тем, что ФИО10 вновь поднял руку на ее дочь, из-за чего она проследовала за ФИО10 в кухню и взяла нож. ФИО10 в это время стоял спиной у окна. Она подошла к нему и нанесла ему один удар клинком ножа в шею. ФИО10 стал падать, хрипеть, а когда он упал на пол, она поняла, что произошло. Она попросила дочь принести полотенце, чтобы остановить кровь, и поскольку сама не могла вызвать «скорую медицинскую помощь» по сотовому телефону, попросила ФИО1 позвонить ФИО18 (ее отцу). Спустя какое-то время ФИО18 приехал к ним в квартиру, и о происходившем впоследствии она не помнит.
Однако, будучи допрошена в стадии предварительного расследования уголовного дела в качестве подозреваемой 18 марта 2013 года, Александрова Т.В. давала несколько иные показания. В частности, она показала, что состоявшийся между нею и матерью ФИО10 – ФИО19 после 21 часа 17 марта 2013 года разговор, в котором она жаловалась на мужа, услышал ФИО10, который вбежал в комнату и ударил ее один раз рукой в область шеи справа. Ее дочь ФИО1 встала на ее защиту, в связи с чем ФИО10 ударил и ее, отчего ФИО1 упала на кровать. Она (Александрова Т.В.) стала кричать на ФИО10 за то, что он бьет ее ребенка, но тот, не обращая внимания на ее слова, прошел в кухню и встал спиной к входу. Она побежала за ним и, увидев в кухне справа на тумбе кухонного гарнитура нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, схватила его в правую руку и резко нанесла ФИО10 его клинком один удар в шею справа. После удара она сразу же вытащила нож из его шеи и положила на пол. ФИО10 тут же упал на пол. Она (Александрова Т.В.) стала кричать и попросила ФИО1 принести полотенце, которым зажала рану ФИО10. Она попросила ФИО1 вызвать работников «скорой медицинской помощи», но та не смогла. Тогда она (Александрова Т.В.) позвонила своему бывшему мужу ФИО18 и попросила его приехать. ФИО18 приехал на место происшествия примерно через 10-15 минут, после чего она сама вызвала сотрудников «скорой медицинской помощи». ФИО10 в это время уже не подавал признаков жизни.
(л.д. 67-70)
Аналогичные показания Александрова Т.В. дала и в ходе ее допроса в качестве обвиняемой 18 марта 2013 года в присутствии защитника.
(л.д. 111-114)
Свои показания об обстоятельствах имевших место событий Александрова Т.В. подтвердила в стадии предварительного расследования уголовного дела в ходе проверки ее показаний на месте, проведенной в тот же день в присутствии понятых и защитника ФИО11 При этом в присутствии участников указанного следственного действия она показала место, где все происходило, и продемонстрировала на статисте совершенные ею действия в отношении ФИО10.
(л.д.115-127)
В написанной 18 марта 2013 года Александрова Т.В. собственноручно явке с повинной она призналась в том, что около 21 часа 30 минут 17 марта 2013 года, находясь в своей квартире <адрес>, ее сожитель ФИО10 ударил ее 2 раза кулаком по лицу, после чего она взяла кухонный нож и нанесла им один удар в область шеи, отчего ФИО10 упал.
(л.д. 27)
Вина Александрова Т.В. в умышленном причинении смерти ФИО10 установлена показаниями потерпевшего ФИО3, малолетнего свидетеля обвинения ФИО1, свидетелей обвинения ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО12, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
В судебном заседании допрошен потерпевший ФИО3, отец убитого ФИО10, который показал, что около 23 часов 17 марта 2013 года от племянницы ФИО13 ему стало известно о том, что звонила Александрова Т.В. и сообщила о смерти ФИО10 Он сразу же поехал в <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес>, где в последнее время проживал его сын, но тело ФИО10 уже выносили из жилища, упакованное в пакет, а в квартире находились сотрудники полиции. На похоронах он видел в области шеи сына одну рану, других повреждений у него не было.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога малолетнего свидетеля ФИО18 явствует, что после 19 часов 17 марта 2013 года они с матерью Александрова Т.В. и ее супругом ФИО10 находились в квартире <адрес>. Пока ФИО10 спал, они с Александрова Т.В. по Интернету связались с его матерью ФИО19, проживающей в Норвегии, которой ее мама стала жаловаться на то, что ФИО10 употребляет спиртные напитки. Через некоторое время с ФИО19 связался и сам ФИО10, после чего они с Александрова Т.В. ушли разговаривать в кухню квартиры. Через непродолжительный период времени она (ФИО1) услышала доносившиеся из кухни квартиры крики, а в 21 час 30 минут в кухне что-то грохнуло. Она забежала в кухню, но ФИО10 стал кричать на нее, и она ушла. После этого мама и ФИО10 снова стали кричать друг на друга, и она вернулась в кухню, где ФИО10 стал бить ее ладонями по голове, рукам и ногам, крича при этом, чтобы она вышла из указанной комнаты. От боли она закричала, а Александрова Т.В. стала отталкивать ФИО10 от нее, и она (ФИО1) убежала к себе в комнату. Ссора между Александрова Т.В. и ФИО10 продолжилась, а через некоторое время она услышала грохот, похожий на звук падающего на пол тяжелого предмета, и вошла в кухню, где увидела лежавшего на полу ФИО10, из шеи которого шла кровь. Ее мать Александрова Т.В. в это время прикрывала шею ФИО10 руками и попросила ее принести полотенце, которым обмотала шею ФИО10. Она (ФИО1) в этот момент заметила, что практически вся кухня была в крови. Александрова Т.В. попросила ее вызвать сотрудников «скорой медицинской помощи», но у нее (ФИО1) не получалось. Тогда Александрова Т.В. позвонила ФИО18, ее (ФИО1) отцу, который приехал к ним через непродолжительный период времени и вызвал сотрудников «скорой медицинской помощи».
Согласно показаниям допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля обвинения ФИО18 около 22 часов 17 марта 2013 года к нему по сотовому телефону позвонила Александрова Т.В. С ней они ранее сожительствовали и имеют совместную дочь ФИО1 В тот момент Александрова Т.В. находилась в испуганном состоянии, и по разговору с ней он понял, что у нее что-то случилось. Он сразу же поехал домой к Александрова Т.В. – <адрес>, где его встретила дочь ФИО1. Войдя в квартиру, в кухне он увидел лежавшего на полу в луже крови ФИО10, рядом с которым сидела Александрова Т.В. Он сразу же вызвал сотрудников «скорой медицинской помощи». Его дочь ФИО1 находилась в спальне квартиры и рассказала ему о том, что до случившегося 17 марта 2013 года ФИО10 и Александрова Т.В. ругались, после чего ФИО10 несколько раз ударил как ее (ФИО1), так и Александрова Т.В. До приезда сотрудников «скорой медицинской помощи» в квартиру прибыли сотрудники полиции, которые забрали его и ФИО1 в отдел полиции. Ему самому со слов Александрова Т.В. и дочери ФИО1 известно о том, что в последнее время между ФИО10 и Александрова Т.В. были напряженные отношения, тот избивал как ее, так и их дочь.
Свидетель обвинения ФИО19 в судебном заседании показала, что 17 марта 2013 года около 21 часа она несколько раз по сотовому телефону звонила своему сыну ФИО10. На третий раз трубку взяла Александрова Т.В. и сообщила, что ФИО10 спит. Через некоторое время сын сам перезвонил ей, и они некоторое время пообщались. Около 2 часов 18 марта 2013 года ей позвонил ее второй сын ФИО14 и сообщил, что ФИО10 зарезали в <адрес>.
(л.д. 170-171)
Из сигнального листа явствует, что 17 марта 2013 года сотрудниками бюджетного учреждения «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития Чувашии в <адрес> в присутствии супруги и падчерицы ФИО10 констатирована его смерть, которая наступила до их приезда около 22 часов того же дня. При этом на трупе медицинскими работниками обнаружено ножевое ранение.
(л.д. 29)
Об этом работники медицинского учреждения в 22 часа 51 минуту 17 марта 2013 года сообщили в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары, что усматривается из имеющегося в материалах уголовного дела сообщения о происшествии.
(л.д. 28)
Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО20, начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, данных им в стадии предварительного расследования уголовного дела, явствует, что 17 марта 2013 года он заступил на суточное дежурство. Около 22 часов 50 минут в дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> от ножевого ранения скончался ФИО10 Затем из вышеуказанной квартиры в отдел полиции была доставлена Александрова Т.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и в ходе беседы пояснила, что около 21 часа 30 минут 17 марта 2013 года у себя дома по вышеуказанному адресу в ходе ссоры с ФИО10, возникшей из-за того, что последний злоупотреблял спиртными напитками, ФИО10 ударил ее и толкнул ее дочь, из-за чего Александрова Т.В., находясь в кухне квартиры, взяла со стола нож и нанесла им ФИО10, стоявшему в тот момент к ней спиной, удар в шею. Об этом Александрова Т.В. собственноручно, добровольно, без какого-либо воздействия на нее написала явку с повинной.
(л.д. 177-179)
Аналогичным образом Александрова Т.В. изложила известные ей обстоятельства дела и оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 Управления МВД России города Чебоксары ФИО21, прибывшему по телефонному сообщению на место происшествия, о чем он показал в ходе судебного следствия. Изложенные Александрова Т.В. обстоятельства были занесены им в соответствующий бланк объяснений, в котором она расписалась, о чем он дал подробные показания в ходе судебного следствия.
18 марта 2013 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 15 минут с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства осмотрено место происшествия – <адрес>, в кухне которой на полу обнаружен труп мужчины. Правая половина его лица, правая поверхность шеи, правая рука и обе кисти в помарках крови. Под трупом имеется лужа крови. На правой боковой поверхности нижней трети шеи трупа имеется горизонтально расположенная рана с ровными краями, заостренными концами длиной 3 сантиметра, верхний край которой скошен. В глубине раны определяются кровоподтечные мягкие ткани. Возле трупа обнаружено махровое полотенце со следами вещества бурого цвета. На занавесках в кухне квартиры на высоте около 1 метра от пола имеются брызги крови. В ходе осмотра на тумбе кухонного гарнитура обнаружен нож с деревянной рукояткой, которым, со слов присутствующей в ходе осмотра места происшествия Александрова Т.В., она нанесла удар ФИО10 Непосредственно возле указанной тумбы на полу имеются пятна крови.
При производстве следственного действия присутствовала Александрова Т.В., на одежде которой, а именно: на сорочке и джинсовой рубашке, - имелись пятна, похожие на кровь.
(л.д. 4-26)
Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы, а также срезы ногтевых пластин, смывы с рук Александрова Т.В. и 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты, впоследствии осмотрены и представлены на исследование экспертам.
(л.д. 51-54)
Из заключения эксперта (экспертизы трупа) № 64-«СЛ-2» от 5 апреля 2013 года явствует, что смерть ФИО10 наступила от обильной кровопотери вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной стенки правой общей сонной артерии, задней стенки подключичной артерии, с повреждением купола пристеночной плевры; проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого с кровоизлияниями в правую плевральную полость, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала.
С момента смерти до начала исследования трупа на месте обнаружения (00 часов 40 минут 18 марта 2013 года) прошло около 2-5 часов.
При исследовании трупа обнаружено колото-резаное ранение шеи с повреждением мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной стенки правой общей сонной артерии, задней стенки подключичной артерии, с повреждением купола пристеночной плевры, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в правую плевральную полость, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, которое образовалось в пределах нескольких минут к моменту смерти от однократного воздействия острого предмета при колюще-режущем механизме действия, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанное телесное повреждение имеет признаки прижизненного происхождения.
Возможность совершения каких-либо самостоятельных действий потерпевшим после нанесения повреждения в область шеи в короткий промежуток времени не исключается.
(л.д. 79-81)
Количество обнаруженных на теле ФИО10 телесных повреждений, их локализация, в частности, одно колото-резаное ранение шеи, его образование в результате воздействия колото-режущего предмета, как установлено в ходе экспертизы, характер его возникновения, не противоречат показаниям подсудимой Александрова Т.В. в той части, в какое время, каким предметом, сколько телесных повреждений и по каким частям тела ФИО10 было причинено ею, о чем она подробно изложила в своих показаниях.
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № 37/13 МК от 29-30 апреля 2013 года выявленное колото-резаное ранение на кожном лоскуте с правой боковой поверхности шеи от трупа ФИО10 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении справа налево, сзади наперед, сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно, сзади (со стороны задней поверхности шеи) отобразилось действие обуха, спереди – лезвия. В области воздействия обуха на коже отобразилось дугообразное осаднение, образованное от воздействия обуха колюще- режущего орудия.
Возможность образования колото-резаного повреждения при обстоятельствах, описанных подсудимой Александрова Т.В., не исключается.
(л.д. 86-89)
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Александрова Т.В. нанесла повреждение ФИО10 17 марта 2013 года именно тем ножом, на который она сама лично указала в ходе осмотра места происшествия, который был изъят при производстве вышеуказанного следственного действия и представлен на исследование эксперту.
В заключении эксперта (экспертизе вещественных доказательств) № 39/13 МК от 7-8 мая 2013 года отражен характер происхождения семечкообразных следов, похожих на кровь, на рубашке и сорочке Александрова Т.В., а также на фрагменте занавесок, изъятых с места происшествия в ходе его осмотра, и он полностью подтверждает показания подсудимой Александрова Т.В. о том, каким образом и в каком месте она нанесла удар клинком ножа ФИО10 вечером 17 марта 2013 года.
(л.д. 103-106)
Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № 193 от 22 марта – 29 апреля 2013 года явствует, что кровь ФИО10 относится к группе ?? Р+, кровь Александрова Т.В. – к группе ?? Р-. На полотенце, на рубашке, сорочке Александрова Т.В., на куске ткани, на двух тампонах со смывами с пола обнаружена кровь человека группы ?? Р+, происхождение которой не исключается от ФИО10 и исключается от Александрова Т.В.
(л.д. 94-98)
В судебном заседании сторона защиты утверждала, что нанося удар клинком ножа ФИО10, Александрова Т.В. действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительным противоправным поведением ФИО10 в отношении нее и ее малолетней дочери ФИО1. О том, что в ходе совместной жизни с ФИО10 между супругами часто возникали скандалы, и последний иногда избивал как Александрова Т.В., так и малолетнюю ФИО1, подтвердили и допрошенные в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО3, малолетняя дочь подсудимой ФИО1, свидетели обвинения ФИО18, ФИО19 Данные обстоятельства подтверждаются и отдельными материалами уголовного дела, в частности: копией заявления Александрова Т.В. от 25 июля 2010 года о привлечении ФИО10 к уголовной ответственности и копией ее акта судебно-медицинского освидетельствования от 28 июля 2010 года.
Однако доводы подсудимой Александрова Т.В. о совершении ею преступления в состоянии аффекта опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.
Сильное душевное волнение должно возникнуть внезапно как реакция на какой-то непосредственный раздражитель, и убийство в данном случае совершается сразу же или через незначительный промежуток времени после воздействия раздражающего фактора.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств свидетельствует о том, что между Александрова Т.В. и ФИО10 сложились на момент совершения преступления неприязненные взаимоотношения вследствие злоупотребления последним спиртными напитками, применения им в отношении Александрова Т.В. физической силы, которые привели к конфликту, имевшему место вечером 17 марта 2013 года. В ходе него ФИО10, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил не только саму Александрова Т.В., как это бывало раньше, но и ее малолетнюю дочь ФИО1, что и послужило мотивом к совершению преступления. При этом, как изначально и последовательно показывала Александрова Т.В. в стадии предварительного следствия, в том числе и в ходе проверки ее показаний на месте, и в судебном разбирательстве, после совершения ФИО10 вышеописанных действий он прошел в кухню квартиры, где встал у окна и не предпринимал никаких действий, способных причинить вред жизни или здоровью Александрова Т.В. или ее дочери. Александрова Т.В. прошла следом за ним, огляделась, заметив на тумбочке кухонного гарнитура нож, взяла его и нанесла его клинком ФИО10 целенаправленный удар в область шеи справа, то есть в область расположения жизненно важных органов.
После совершения преступления Александрова Т.В. сразу же прекратила свои преступные действия, ориентируясь при этом как во времени, так и в пространстве; стала оказывать ФИО10 первую медицинскую помощь, пытаясь зажать его рану полотенцем, и вызвала на место происшествия сотрудников «скорой медицинской помощи».
Кроме того, для проверки доводов подсудимой в этой части по делу назначена судебная психологическая экспертиза, из заключения № 2125/03-1 от 30 июля 2013 года которой явствует, что Александрова Т.В. в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, в состоянии физиологического аффекта не находилась, а находилась в состоянии эмоционального напряжения, вызванного конфликтной ситуацией. Степень выраженности эмоционального напряжения не достигала глубины аффекта и не оказала существенного влияния на ее сознание и поведение в криминальной ситуации.
(том № 2 л.д. 16-39)
У суда вышеприведенное экспертное заключение сомнений не вызывает, составившая его эксперт ФИО15 была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей были разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные статьей 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; она обладает необходимыми знаниями в области психологии, а также стаж экспертной работы; ее выводы мотивированы, полны и непротиворечивы.
При решении вопроса о направленности умысла Александрова Т.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, орудие преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что Александрова Т.В. после имевшего место между нею и ее супругом ФИО10 конфликта, в ходе которого он нанес удары как ей, так и ее малолетней дочери ФИО1, примерно в 21 час 30 минут в <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанесла с целью лишения его жизни один удар клинком ножа в область шеи справа, то есть в область расположения жизненно важного органа человека, умышленно причинив ему колото-резаное ранение шеи справа, которое по степени тяжести оценивается как причинившее тяжкий вред его здоровью. От обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения ФИО10 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.
При изложенных обстоятельствах Александрова Т.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО10, и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом на причинение ему смерти.
Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Александрова Т.В. в отношении ФИО10, по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, непосредственно после совершения ею преступления в отношении ФИО10, в стадии предварительного и судебного следствий; того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит (л.д. 200), а также учитывая выводы, изложенные в вышеприведенном заключении экспертов, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Александрова Т.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Александрова Т.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе и смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Александрова Т.В. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает ее явку с повинной (л.д. 27) и согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие у нее малолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 197).
Как показал допрошенный в стадии судебного разбирательства малолетний свидетель обвинения ФИО1, проживавшая совместно с Александрова Т.В. и ФИО10, между последними часто возникали конфликты, в ходе которых ФИО10, злоупотреблявший спиртными напитками, иногда избивал Александрова Т.В..
Вышеизложенные показания свидетеля ФИО1 подтверждаются и имеющимися в материалах уголовного дела копией заявления Александрова Т.В. от 25 июля 2010 года с просьбой привлечь ФИО10 к уголовной ответственности за нанесение ей побоев (л.д. 161) и копией акта судебно-медицинского освидетельствования Александрова Т.В. от 28 июля 2010 года, в котором зафиксированы причиненные ей действиями ФИО10 телесные повреждения (л.д. 163).
Один из таких конфликтов, возникших по инициативе ФИО10 17 марта 2013 года после употребления им спиртных напитков, привел к тому, что последний нанес удары как самой Александрова Т.В., так и ее малолетней дочери ФИО1, и вследствие его противоправного поведения Александрова Т.В. нанесла ФИО10 одно ножевое ранение, повлекшее его смерть.
Данное обстоятельство (противоправные действия убитого ФИО10) суд в соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим Александрова Т.В. наказание обстоятельством.
Кроме того, после нанесения ножевого ранения ФИО10 Александрова Т.В. стала оказывать ему первую медицинскую помощь, пытаясь остановить кровотечение с помощью полотенца, попросив в это время свою малолетнюю дочь вызвать на место происшествия врачей.
Оказание медицинской помощи ФИО10 непосредственно после совершения преступления суд также учитывает в качестве смягчающего Александрова Т.В. наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Александрова Т.В. вышеуказанное преступление совершила впервые (л.д. 199), что суд признает смягчающим ее наказание обстоятельством согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова Т.В., не имеется.
В соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Александрова Т.В. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции Александрова Т.В. характеризуется положительно: к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на профилактическом учете в участковом пункте полиции № 2 отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары не состоит, жалоб и заявлений на нее не поступало (л.д. 192).
Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не находится (л.д. 199)
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного Александрова Т.В. преступления, повлекшего смерть человека, суд полагает, что ее исправление невозможно без изоляции ее от общества, не усматривая обстоятельств для применения к ней положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом с учетом характеризующих ее личность данных суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым назначить ей отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая тяжесть совершенного Александрова Т.В. преступления и его последствия, суд не находит оснований для применения к ней отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренных статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: махровое полотенце, сорочка, джинсовая рубашка, сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащие Александрова Т.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Александрова Т.В., а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства: срез с занавески, нож с широким клинком, смыв № 1 и смыв № 2 с вещества красного цвета, похожего на кровь, с пола кухни квартиры, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Александрова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Александрова Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Александрова Т.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 18 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: махровое полотенце, сорочку, джинсовую рубашку, сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащие Александрова Т.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - возвратить их владельцу Александрова Т.В., а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства: срез с занавески, нож с широким клинком, смыв № 1 и смыв № 2 с вещества красного цвета, похожего на кровь, с пола кухни квартиры, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Жемеричкина М.Б.