Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-331/2013
Дело № 1-331/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Афанасьева Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Лопаткиной Е.А.,
подсудимого Сухорукова С.В.,
защитника - адвоката Вернигорова В.В.(ордер № от 02.12.2013г., удостоверение № от 10.01.2003г.),
при секретаре Терасмес Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухорукова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сухоруков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков С.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где в указанный день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для личного потребления собрал в принесенный с собой мешок из полимерного материала, верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющихся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой не менее *** грамма, в крупном размере. Тем самым, Сухоруков С.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее *** грамма, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, в тот же день, перенес по адресу:<адрес>, где разделил указанное наркотическое средство на две части. Одну часть марихуаны, постоянной массой *** грамма, в крупном размере, оставил в мешке и незаконно хранил без цели сбыта на полу в кухне дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Другую часть марихуаны, массой не менее ***0 грамма, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес> в <адрес> края, Сухоруков С.В. с использованием растительного масла термически обработал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, общей постоянной массой *** грамма, в крупном размере, из которой постоянная масса наркотического средства - марихуаны составила *** грамма, в крупном размере, постоянная масса гашишного масла, составила *** грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу. В указанный день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю осмотра дома, расположенного по адресу:<адрес>. на полу в кухне был обнаружен полимерный мешок с веществом внутри, которое, согласно заключению судебно - химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой ***., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 01.01.2013 года (далее по тексту приговора - Постановление Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года), относится к крупному размеру. На лавке в кухне дома по адресу:<адрес>, была обнаружена металлическая чашка с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, общей постоянной массой 1029,0 грамма, из которой постоянная масса наркотического средства марихуаны составила 201,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года относится к крупному размеру, постоянная масса наркотического средства - гашишного масла составила ***, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, относится к крупному размеру, при этом химическая структура полученного вещества не изменилась. Марихуана и гашишное мало включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый Сухоруков С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Суд находит квалификацию действий Сухорукова С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимый виновен.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, ***
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование его раскрытию и расследованию (л.д. 90-91, 98-99), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Сухорукова С.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. Предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительные виды наказания суд считает правильным не применять.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд, с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым возложить на Сухорукова С.В. следующие обязанности, способствующие его исправлению: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
Оснований для изменения категории преступления, либо применения ст. 64 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, не имеется.
Какие-либо обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, вещественные доказательства (л.д. 51, 63),следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухорукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сухорукова С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
До вступления приговора в законную силу ранее избранную Сухорукову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения в срок наказания зачесть Сухорукову С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, вещественные доказательства: изъятое при осмотре места происшествия наркотическое средство - марихуану, остаточной постоянной массой *** грамма, с учетом израсходованных *** наркотического средства в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, и с учетом израсходованных *** в ходе № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящееся в мешке № 1; изъятое при осмотре места происшествия наркотическое средство - смесь наркотических средств марихуаны и гашишного масла, остаточной общей постоянной массой *** грамма, из которых остаточная постоянная масса наркотического средства - гашишного масла, составила *** грамма, остаточная постоянная масса наркотическое средство - марихуаны, составила *** грамма, с учетом израсходованных *** наркотического средства гашишного масла и *** наркотического средства - марихуаны в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, и с учетом израсходованных *** наркотического средства- марихуаны и *** наркотического средства- гашишного масла в ходе экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, столовую ложку и металлическую чашку, находящиеся в мешке № 2; марлевые салфетки со смывами с ладоней и фаланг пальцев рук Сухорукова С.В., контроль марлевой салфетки - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев
Копия верна. Судья: Л.В.Афанасьев
Приговор не вступил в законную силу. 13.02.2014г. Судья: Л.В.Афанасьев