Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-331/2013(
у.д. № 1-331/2013 (следственный № 600421)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абакан 16 мая 2013 года.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Абакана Ситниковой Н.В.
подсудимого Гвоздева Г.К.,
его защитника - адвоката Белецкой Е.Н., предоставившей удостоверение № 19/7 от 20.12.2002г. и ордер № 016692 от 18 января 2013 года,
при секретаре Малаховой Ю.А.,
рассмотрев в ходе открытого судебного разбирательства в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гвоздева Г.К., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия (с учетом постановления Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.02.2011г. № 26 - ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009г. № 141 - ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009г. № 141 - ФЗ), ч. 4 ст. 88 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009г. № 141 - ФЗ), ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ), судимость по которому погашена, условное осуждение, назначенное Гвоздеву Г.К. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию назначенного наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено, назначенное наказание приведено к реальному исполнению в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания на 16 мая 213 года составляет 8 месяцев 8 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Хакасия по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ст.70 УК РФ (приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гвоздев Г.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было свершено им в г. Абакане при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут Гвоздев Г.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ранее знакомым В...А.И. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны В...А.И., тайно похитил, взяв руками из шкафа, расположенного в зале указанной квартиры денежные средства в размере <данные изъяты> и белую спортивную кофту, принадлежащую В...А.И. материальной ценности для последнего не представляющую.
После чего, Гвоздев Г.К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В...А.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Органами предварительного следствия Гвоздеву Г.К. предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
После окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гвоздевым Г.К. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гвоздев Г.К., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Белецкая Е.Н. поддержала заявленное подсудимым Гвоздевым Г.К. ходатайство.
Государственный обвинитель Ситникова Н.В., а также потерпевший В...А.И., в своем письменном заявлении, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Гвоздевым Г.К. ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, изучив заявление потерпевшего, о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Гвоздеву Г.К., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гвоздеву Г.К., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника.
Действия Гвоздева Г.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гвоздев Г.К. на учете у врача психиатра не состоит. /л.д. 207, 208/.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гвоздев Г.К. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения. Оценивая эти данные, суд признает Гвоздева Г.К. вменяемым и в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гвоздевым Г.К. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его молодой возраст и состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его родных и близких, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Гвоздев Г.К. ранее судим <данные изъяты>/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гвоздева Г.К., соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения обстоятельств преступления при проведении проверки показаний на месте /л.д.129-133/.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздева Г.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п.б ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образуют, поскольку по данным приговорам Гвоздев Г.К. осужден за совершение преступлений в возрасте до восемнадцати лет.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п.а ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений также не образует, поскольку по данному приговору Гвоздев Г.К. осужден за совершение преступлений небольшой тяжести.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п.в ч.4 ст.18 УК РФ также не образует рецидива преступлений, поскольку Гвоздеву Г.К. по данному приговору назначено наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, при этом на момент совершения преступлений, условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Гвоздева Г.К., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данного преступления ч.3 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ, назначенное наказание Гвоздеву Г.К. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствие с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Гвоздева Г.К. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гвоздеву Г.К., нет.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, с учетом его семейного и имущественного положения, суд при назначении наказания приходит к выводу о том, что исправление Гвоздева Г.К. не возможно без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Гвоздева Г.К. суд не усматривает, в связи с личностью подсудимого, тяжестью совершенного им преступления и степенью его общественной опасности, а так же достижением целей уголовного наказания.
Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Гвоздеву Г.К. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения Гвоздева Г.К. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Гвоздеву Г.К. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно такое наказание Гвоздева Г.К., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Гвоздев Г.К. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено Гвоздеву Г.К. в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Гвоздевым Г.К. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Хакасия о ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем при назначении окончательного наказания Гвоздеву Г.К. суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и, с учетом того, что Гвоздев Г.К. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, ранее неоднократно судимого, в том числе и к наказанию в виде лишения свободы, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда в исправительной колонии общего режима ФКУ ИК - 35 УФСИН России по РХ, определяет подсудимому Гвоздеву Г.К. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Исковые требования потерпевшего В...А.И., заявленные в ходе предварительного следствия /л.д.41/, о взыскании с Гвоздева Г.К. стоимости похищенного и не возвращенного имущества, суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку они обоснованы и признаны подсудимым.
Таким образом, с Гвоздева Г.К. подлежит взысканию в пользу В...А.И. <данные изъяты> 00 копеек.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, в частности сотового телефона Samsung» в корпусе черного цвета, модель GTS5230 imei №, хранящегося при деле, суд принимает во внимание то, что он имеет значение для уголовного дела №.
Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокату Белецкой Е.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Гвоздеву Г.К. в ходе предварительного расследования, а также в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гвоздева Г.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гвоздева Г.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Гвоздева Г.К. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Гвоздева Г.К. под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Республике Хакасия.
Срок наказания Гвоздеву Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок назначенного наказания отбытый Гвоздевым Г.К. срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Исковые требования потерпевшего В...А.И., удовлетворить.
Взыскать с Гвоздева Г.К. в пользу В...А.И.» <данные изъяты> 00 копеек.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства (л.д. 73-74, 77-79, 88-89):
- денежные средства в сумме <данные изъяты> 00 копеек, хранящиеся у потерпевшего В...А.И. - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
- сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, модель GTS5230 imei №, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу - передать для хранения в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Абакану до принятия решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и порядке, предусмотренном ст. 389.4, ст.389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.О. Шабловский