Приговор от 15 января 2014 года №1-331/2010

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-331/2010
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Черкесск                                15 января 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
 
    при секретаря судебного заседания – Бархозовой А.К., Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Черкесска Кочкарова Р.Р., помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А.,
 
    подсудимого – Болатчиева К.Г.,
 
    его защитников – адвоката КА КЧР Нагаева Р.С., представившего удостоверение № 3 и ордер № 0143664 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА КЧР Халкечева Б.И., представившего удостоверение № 24 и ордер № 085619 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего – ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР в порядке особого принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Болатчиева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Болатчиев К.Г. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Болатчиев К.Г. согласно приказу руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республики (далее УФССП России по КЧР) от ДД.ММ.ГГГГ № 118-к, занимая должность федеральной государственной гражданской службы – судебного пристава-исполнителя Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике (далее ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР), являясь должностным лицом, наделенным полномочиями постоянно осуществлять функции представителя власти и организационно-распорядительными функциями в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должностным регламентом федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы – судебного пристава-исполнителя ЧТО СП № 1 УФССП России по КЧР (далее должностной регламент), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем УФССП России по КЧР, и наделенный полномочиями возбуждать на основании исполнительных документов исполнительные производства, осуществлять исполнительные действия и иные мероприятия, направленные на взыскание по ним задолженности, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, проводить прием граждан по вопросам принудительного исполнения решений судов по исполнительным документам, находящимся в его производстве, использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, и обязанностями, предусмотренными п. 4 «Инструкции порядка учета средств, поступивших во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №11/15н (далее – инструкция) по внесению наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства – ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР, ДД.ММ.ГГГГ в ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР получил на исполнение исполнительный лист № 1 Серия ВС № 006863503 по делу № 1-331/2010 от ДД.ММ.ГГГГ Майкопского городского суда Республики Адыгея по уголовному делу по обвинению Адзинова М.Э., Мацева М.М., Курумбаева М.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 213, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 115, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ о солидарном взыскании морального вреда причиненного Борисову Е.Н. в размере 75 000 рублей с осужденного Курумбаева М.Р., на основании которого 11 ноября 2010 года возбудил исполнительное производство № 91/12/30020/4/2010 в отношении должника Курумбаева М.Р.
 
    В третьей декаде ноября 2010 года, более точное время не установлено, Болатчиев К.Г. осуществляя исполнительные действия в рамках исполнительного производства № 91/12/30020/4/2010 по взысканию долга с должника Курумбаева М.Р. в пользу Борисова Е.Н., прибыл по адресу: КЧР, <адрес>, и встретился с отцом должника по указанному исполнительному производству Курумбаева М.Р. Курумбаевым Р.П., где последний пояснил Болатчиеву К.Г., что взысканный солидарно моральный вред с его сына Курумбаева М.Р. приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 15 октября 2010 года в размере 25 000 рублей и исполнительский сбор в размере 7 % от взысканного морального вреда – 5 250 рублей он погасит сам. При этом между Болатчиевым К.Г. и Курумбаевым Р.П. была достигнута договоренность о том, что взысканный моральный вред последний будет погашать по частям в течение года.
 
    После встречи с Курумбаевым Р.П. у Болатчиева К.Г. возник преступный умысел на совершение хищения с использованием своего служебного положения, путем присвоения денежных средств Курумбаева Р.П., которые последний планировал передать Болатчиеву К.Г. в течение года в счет погашения взысканного с Курумбаева М.Р. морального вреда приговором <адрес> суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ и суммы исполнительского сбора по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Курумбаев Р.П. явился в здание УФССП России по КЧР, расположенное по адресу: КЧР, <адрес>, где в кабинете № 403, расположенном на 4 этаже здания, Болатчиев К.Г. реализовывая свой преступный умысел, направленный па безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет уплаты исполнительского сбора по исполнительному производству № 91/12/3 0020/4/2010, возбужденному в отношении его сына Курумбаева М.Р., денежные средства в размере 5 250 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 5 250 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032981 от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 5 250 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Болатчиев К.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 2 000 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032988 от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 2 000 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032990 от 17.01.2011 и в нарушение требований п.4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына. Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 2 000 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032992 от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества. Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных, побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 2 000 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032994 от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России но КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу; КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/3 0020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 2 000 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032996 от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Во второй декаде мая 2011 года примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, в нарушение требований п. 5 Инструкции не выдал квитанцию Курумбаеву Р.П. и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, г. Черкесск <адрес> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных, побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, внес запись в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя о получении 2 000 рублей и выдал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 033000 от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Болатчиев К.Г. передал Курумбаеву Р.П. заполненную квитанцию АБ № 032999 о принятии от Курумбаева Р.П. денежных средств в размере 2 000 рублей по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 датированную ДД.ММ.ГГГГ, сославшись, что эта квитанция, которую он должен был выдать при получении денежных средств в мае 2011 года. После чего в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Во второй декаде июля 2011 года примерно в 19 часов Болатчиев К.Т. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, в нарушение требований п. 5 Инструкции не выдал квитанцию Курумбаеву Р.П. и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Во второй декаде октября 2011 года примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по К'ЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П, в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, в нарушение требований п. 5 Инструкции не выдал квитанцию Курумбаеву Р.П. и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Во второй декаде ноября 2011 года примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу: КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91 /12/3 0020/4/2010 денежные средства в размере 2 000 рублей, в нарушение требований п. 5 Инструкции не выдал квитанцию Курумбаеву Р.П. и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Во второй декаде декабря 2011 года примерно в 19 часов Болатчиев К.Г. прибыл по месту жительства Курумбаева Р.П. по адресу; КЧР, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнителыюму производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средетва в разме-ре 2 000 рублей, в нарушение требований п. 5 Инструкции не выдал квитанцию Курумбаеву Р.П. и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 2 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела, судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    В третьей декаде января 2012 года примерно в 19 часов 30 минут Болатчиев К.Г. встретился с Курумбаевым Р.П. около здания «РГБОУ «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа «<адрес>», расположенного по <адрес> КЧР, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение вверенного ему в силу его должностного положения ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР имущества Курумбаева Р.П. в свою пользу из корыстных побуждений, получил от Курумбаева Р.П. в счет погашения задолженности его сына Курумбаева М.Р. по исполнительному производству № 91/12/30020/4/2010 денежные средства, в размере 3 000 рублей, в нарушение требований п. 5 Инструкции не выдал квитанцию Курумбаеву Р.П. и в нарушение требований п. 4 Инструкции, принятые от Курумбаева Р.П. наличные денежные средства в размере 3 000 рублей не передал ведущему специалисту-эксперту (по ведению депозитных счетов) Черкесского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по КЧР для внесения на депозитный счет ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР.
 
    Полученными от Курумбаева Р.П. в период с января 2010 года по январь 2012 года денежными средствами в размере 30 250 рублей Болатчиев К.Г. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою собственность, совершив тем самым присвоение вверенного ему имущества, в силу занимаемой им должности, причинив Курумбаеву Р.П. значительный материальный ущерб на сумму 30 250 рублей.
 
    Эти действия Болатчиева К.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Болатчиев К.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Болатчиев К.Г. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болатчиев К.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болатчиев К.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Назначая Болатчиеву К.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Болатчиев К.Г. ранее не судим (том № 2 л.л. 112), на учёте в «Психоневрологическим диспансере» и на диспансерном учёте в РГЛПУ «Наркологический диспансер» не состоит (том № 2 л.д. 114, 115), по месту работы характеризовался с отрицательной стороны (том № 1 л.д. 32, 215).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болатчиева К.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном (том № 2 л.д. 245-250).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болатчиеву К.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишение заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности, принудительные работы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 431-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, не будут способствовать достижению целей наказания, определенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. В тоже время суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом установив испытательный срок, в течение которого Болатчиев К.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Учитывая, что Болатчиев К.Г. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Суд также полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Болатчиева К.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, а также изменить категорию в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на предварительном следствии в отношении Болатчиева К.Г. – оставить без изменения.
 
    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 30 250 рублей, который в судебном заседании он поддержал и просил удовлетворить в полном объеме.
 
    Подсудимый ФИО2 заявленное требование потерпевшего ФИО1 в сумме 30 250 рублей признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
 
    Защитниками Нагаевым Р.С. и Халкечевым Б.И. до удаления суда в совещательную комнату, поданы заявления об оплате их труда по данному уголовному делу. Данные заявления подлежат удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Болатчиева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Болатчиеву ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Болатчиева ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
 
    Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Болатчиева ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск потерпевшего Курумбаева Р.П. удовлетворить – взыскать с Болатчиева ФИО2 в пользу Курумбаева ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - книга учёта исполнительных документов ЧГО СП № 1 УФССП России по КЧР за ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032981 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032988 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032990 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032992 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032994 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032996 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 032999от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АБ № 033000 от ДД.ММ.ГГГГ; исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ № 91/12/30020/4/2010 и акт изъятия исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу при уголовном деле;
 
    - книга учёта квитанционных книжек ЧГО СП № 1 УФССП РФ по КЧР; исполнительное производство от 11 ноября 2010 года № 91/12/30020/4/2010, возбужденное в отношении Курумбаева М.Р., хранящиеся в служебном кабинете заместителя начальника ЧГО СП № 1 УФССП РФ по КЧР Гошоковой Н.М., после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Т.Б. Темрезов