Приговор от 21 апреля 2014 года №1-331/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-331/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 331/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимого Голова П.А., защитника-адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Голова П. А., <...> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
 
    - ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
(3 эпизода) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично (3 месяца лишения свободы) присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГ мировым судьей 114 судебного участка Люберецкого судебного района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом приговор изменен: Голов П.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2
ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голов П.А. совершил пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Голов П.А., находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед <...> стоимостью <...>, велосипед <...> стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, принадлежащие ФИО2. После чего Голов П.А. с похищенными велосипедами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <...>.
 
    Он же, Голов П.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом № подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки <...> стоимостью <...>, с тросом, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.
 
    Он же, Голов П.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь на участке местности, расположенном в 5-ти метрах от <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...> принадлежащий ФИО3 В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Голов П.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из салона автомашины тайно похитил мобильный телефон <...> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <...>, с сим-картой оператора сотовой связи <...> не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось, принадлежащий ФИО3 После чего Голов П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <...>
 
    Он же, Голов П.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Голов П.А., находясь на участке местности, расположенном в 45-ти метрах от <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, и него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из салона указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Голов П.А. путем свободного доступа из салона указанного автомобиля тайно похитил дамскую черную лаковую сумку, принадлежащую ФИО5 и не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: денежные средства в размере <...>, не представляющие материальной ценности для ФИО5 документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО7, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО7, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, сберкнижка <...> на имя ФИО5, связку ключей, состоящую из двух ключей, ключа от почтового ящика, ключа от домофона с брелоком в виде <...> не представляющие для ФИО5 материальной ценности. После чего Голов П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <...>
 
    Он же, Голов П.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь <адрес>, увидел припаркованный у данного дома автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, Голов П. А., действуя умышленно из корыстных побуждений, неустановленным предметом, разбил стекло левой передней двери, и из салона указанного автомобиля тайно похитил кошелек стоимостью <...>, в котором находились: косметичка стоимостью <...>, не представляющие для ФИО8 документы: паспорт гражданина РФ на ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО8, медицинский страховой полис на имя ФИО8, свидетельство о регистрации на автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, страховой полис ОСАГО на автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, банковская карта <...> не представляющая для ФИО8 материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, денежные средства в размере <...>. После чего Голов П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <...>
 
    Подсудимый Голов П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Голова П.А. по всем 5 эпизодам суд квалифицирует каждый по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
 
    Так, подсудимый <...> по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, при этом, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость на путь исправления не встал и вновь совершил преступления средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы, а также наличие тяжелого хронического заболевания, явки с повинной по всем эпизодам.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Головым П.А. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать Голову П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Голов П.А. совершил указанные преступления до вынесения приговора Люберецкого городского суда от 13.03.2014, наказание назначается судом в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 15 000 руб., так как действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на указанную сумму.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Голову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Голову П. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Голову П. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Голова П. А. в пользу ФИО1 <...>.
 
    Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: дамской черной лаковой сумкой, паспортом гражданина РФ на имя ФИО5, водительского удостоверение на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО7, пенсионное удостоверения на имя ФИО7, сберкнижкой <...> на имя ФИО5, связкой ключей, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО5; паспорт на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, с пенсионного страхового свидетельства на имя ФИО8, свидетельства о регистрации на автомобиль <...>, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А. Трофимова