Приговор от 21 апреля 2014 года №1-331/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-331/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                 Дело № 1-331/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 г.                                      г.Хабаровск
 
        Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
 
    председательствующего судьи Русанова Е.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Леоновой Н.Д.,
 
    защитника Потехина А.Н., представившего ордер НОКА «ХКЮЦ» № от 17.03.2014, подсудимого Глушкова Р.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Коноревой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ГЛУШКОВА Романа Юрьевича, 26.07.1984 года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г.Хабаровске ул.Краснореченская д.169 кв.28, ранее судимого:
 
    - 03.03.2005 Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - 27.06.2005 Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - 22.03.2007 Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 30.08.2007 Центральным районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Хабаровского краевого суда от 29.01.2008, постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 14.07.2010) по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 27.04.2011;
 
    - 20.12.2011 Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - 03.07.2012 мировым судьей судебного участка №25 Центрального района г.Хабаровска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    - 04.03.2014 Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        13.11.2013 в период времени с 13/00 часов до 13/22 часов, водитель Глушков Р.Ю.? управляя автомобилем «ТОYОТА COROLLA» гос. регистрационный знак №, двигаясь в г. Хабаровске по проспекту 60 - летия Октября, со стороны Локомотивного проезда в сторону ул. Машинистов, в районе д. 106 по проспекту 60 - летия Октября т. Хабаровска, допустил нарушения требований п. 2.7 ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, введенных в действие с 01.07.1994 года, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 №109, № 84 от 16.02.2008,. № 287 от 19.04.2008, № 1041 от 29.12.2008, № 28 от 27.01.2009, № 87 от 24.02.2010, № 316 от 10.05.2010, № 824 от 06.10.2011, № 1113 oт 23.12.2011, № 254 от 28.03.2012,. №727 от 19.07.2012, № 1156 от 12.11.2012, № 64 от 30.01.2013, № 476 от 05.06.2013, №621 от 23.07.2013, № 881 от 04.10.2013 согласно которым:
 
        п. 2.7. Водителю запрещается:
 
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 
        ч.1 п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность, движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
        В результате нарушений требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Глушков Р.Ю. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО1, при следующих обстоятельствах:
 
        13.11.2013 в период времени с 13.00 часов до 13.22 часов водитель Глушков Р.Ю. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения, славящем под угрозу безопасность дорожного движения и ухудшающим его внимание и реакцию, управлял технически исправным автомобилем «TOYOTA COROLLA» регистрационный знак №, двигаясь в т. Хабаровске по проспекту 60 летия Октября, со стороны Локомотивного проезда в сторону ул. Машинистов, в пути следования в нарушении требований ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью движения, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. во время движения, в районе дома № 106 но проспекту 60 - летия Октября г. Хабаровска, не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, после чего допустил выезд своего автомобиля за пределы проезжей части, влево по ходу движения, где совершил наезд на стоящего за пределами проезжей части, на остановке общественного транспорта «Виадук» г. Хабаровска, расположенной слева по ходу его движения, пешехода ФИО1, после чего совершил наезд на торговый павильон, расположенный на указанной остановке общественного транспорта.
 
        В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая тупая травма грудной клетки, осложненная правосторонним в минимальном объеме пневмотораксом (наличие полоски газа по окологрудинной линии справа); закрытый поперечный перелом диафиза левой бедренной кости на границе средней трети со смещением отломков; ушиб мягких тканей по наружной поверхности в средней трети левого бедра с формированием гематомы в проекции перелома; рвано-ушибленная рана на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, ушибленная поверхностная рана левого века (без указания точной локализации). Травма получена одномоментно, последовательно, носит сочетанный характер и ввиду единого механизма квалифицируется только в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), (согласно п. 6.11.6 Приказа 194н МзиСР «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» от 24.04.2008).
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Глушковым Р.Ю. в присутствии защитника, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего ФИО1 признает в полном объеме.
 
    Адвокат Потехин А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, просил суд рассмотреть уголовное дело в особым порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Мараховский В.Ю. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства с учетом фактических обстоятельств дела, заявленного подсудимым ходатайства, тяжести инкриминируемого Глушкову Р.Ю. деяния.
 
    Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, Глушков Р.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ГЛУШКОВА Романа Юрьевича по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими.
 
    Учитывая изложенное, суд признает Глушкова Р.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, считает, что подсудимый совершил преступление осознанно, мог отдавать отчет своим действиям руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновному, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Глушков Р.Ю. ранее судим, совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по месту жительства, характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянное.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению Глушкову Р.Ю., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.     
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание Глушкову Р.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренной за преступление, в совершении которого он признан виновным, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
    Поскольку в отношении Глушкова Р.Ю. судом установлены обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначенный ему срок и размер наказания, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, за совершенное им преступление.
 
    Оснований для назначения Глушкову условной меры наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 04.03.2014 Глушков Р.Ю. осужден к наказанию в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, режим отбывания наказания по настоящему приговору суда также определяется, как исправительная колония строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Глушковым Р.Ю. преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения его категории я на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим Мараховским В.Ю. в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Глушкова Р.Ю. компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, связанного с перенесенными им в результате полученных травм физическими и нравственными страданиями.
 
    Подсудимый Глушков Р.Ю. в судебном заседании исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности с использованием механических средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
 
        На сновании ст.ст.1100, 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень и характер перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, руководствуясь принципом разумности, справедливости и материального положения подсудимого, считает, что требуемая денежная сумма компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей является обоснованной.
 
    На основании изложенного, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, считает подлежащей взысканию с подсудимого Глушкова Р.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 сумму компенсации морального вреда в полном объеме, в размере 200 000 рублей.
 
        Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобиль «ТОYОТА COROLLA», регистрационный знак А065CP/27, помещенный на хранение на специализированную авто стоянку ООО «Автолэнд», по адресу Хабаровский край, Хабаровский район, с.Краснореченское, 5 км. Федеральной трассы по вступлению приговора в законную силу подлежит возращению законному владельцу ФИО2, CD-R диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия от 13.11.2013 подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ГЛУШКОВА Романа Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 04.03.2014, окончательно назначить к отбытию ГЛУШКОВУ Р.Ю. наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21.04.2014.
 
    Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 04.03.2014 с 24.05.2012 по 03.07.2012 и с 04.03.2014 по 20.04.2014 включительно.
 
    Избранную в отношении Глушкова Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда немедленно, после чего перевести в общем порядке в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
 
    Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с осужденного ГЛУШКОВА Романа Юрьевича в пользу потерпевшего ФИО1, в счет возмещения морального вреда – 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
        Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобиль «ТОYОТА COROLLA», регистрационный знак А065CP/27, помещенный на хранение на специализированную авто стоянку ООО «Автолэнд», по адресу Хабаровский край, Хабаровский район, с.Краснореченское, 5 км. Федеральной трассы по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, CD-R диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия от 13.11.2013 хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение 10-ти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        В случае полдачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Судья             Е.Н. Русанов