Приговор от 21 марта 2014 года №1-331/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-331/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-331/14
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2014 года                                             Великий Новгород
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е.Соколова, с участием заместителя прокурора Великого Новгорода Садовникова В.Б., подсудимого Дроздова Д.Г., защитника Семеновой С.А., представившей удостоверение № 341 и ордер № 1452, при секретаре Антоненковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дроздов Д.Г., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
23 октября 2008 года Новгородским городским судом по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 25 февраля 2009 года Новгородским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 29 апреля 2009 года Новгородским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Новгородского городского суда от 25 февраля 2009 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Невельского районного суда Псковской области от 28 июня 2010 года освобожден условно-досрочно 09 июля 2010 года на неотбытый срок 2 года 1 месяц 26 дней, 30 сентября 2010 года Новгородским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 23.07.2013 года,
                        содержащегося под стражей с 27 декабря 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    вину Дроздова Д.Г. в двух грабежах, один из которых совершен с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут Дроздов Д.Г., находясь у труб теплотрассы, расположенных около частных гаражей во дворе д. 3 по Воскресенскому бульвару Великого Новгорода, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, применил в отношении ХСН насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой по лицу ХСН чем причинил последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Дроздов Д.Г. обыскал карманы одежды ХСН и из левого кармана брюк достал денежные средства в сумме 650 рублей, которые открыто похитил. После чего скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ХСН материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    27 декабря 2013 года около 00 часов 40 минут Дроздов Д.Г., находясь у магазина "Дикси", расположенного по адресу: Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 6, увидев в руке у ранее незнакомой ему ЦВА мобильный телефон "LGOptimusL5 DualE615", имея умысел на хищение чужого имущества, выхватил из руки ЦВА вышеуказанный телефон, тем самым открыто похитил мобильный телефон "LGOptimusL5 DualE615" стоимостью 1237 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ЦВА материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Дроздов Д.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают в отношении рассмотрения дела в таком порядке судопроизводства, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в двух грабежах, то есть в открытых хищениях чужого имущества, один из которых совершен с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как данное насилие подсудимый применял к потерпевшему ХСН именно с целью завладения его имуществом.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признаются явки с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ХСН
 
    Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие ущерба по делу, так как потерпевшей ЦВА похищенный телефон был возращен, а потерпевшему ХСН как указано выше, ущерб добровольно возмещен.
 
    Поскольку Дроздов Д.Г. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, то согласно ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести корыстной направленности против собственности, он ранее судим за аналогичные преступления, <данные изъяты>
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 85 от 18 февраля 2014 года Дроздов Д.Г. при <данные изъяты> (л.д. 236-238)
 
    Сам подсудимый заключение не оспаривает и у суда оснований не доверять этому заключению не имеется. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым. В соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации Дроздов Д.Г., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать.
 
    При определении срока наказания суд принимает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания подсудимому должен быть по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ не менее 1 года 6 месяцев и не более 4 лет 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ не менее 10 месяцев и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, учитывая наличие в действиях Дроздова Д.Г. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: крышка от мобильного телефона марки "LG", мобильный телефон "LGOptimusL5 DualE615", гарантийный талон на мобильный телефон "LGOptimusL5 DualE615", кассовый чек от 25.11.2013 года на сумму 7122 руб., аккумуляторная батарея от мобильного телефона "LG", переданные на ответственное хранение потерпевшей ЦВА необходимо оставить ей для дальнейшего использования.
 
    Выплаченное вознаграждение адвокату Семеновой С.А. в размере 1100 рублей за 2 день ее участия в судебном заседании, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дроздов Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Дроздову Д.Г. наказание:
 
    - по п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дроздову Д.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Дроздову Д.Г. исчислять с 21 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Дроздова Д.Г. под стражей с 27 декабря 2013 года по 21 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Дроздову Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 1100 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: крышка от мобильного телефона марки "LG", мобильный телефон "LGOptimusL5 DualE615", гарантийный талон на мобильный телефон "LGOptimusL5 DualE615", кассовый чек от 25.11.2013 года на сумму 7122 руб., аккумуляторная батарея от мобильного телефона "LG", переданные на ответственное хранение потерпевшей ЦВА оставить ей для дальнейшего использования.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий