Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-331/14
Дело № 1-331/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 19 июня 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,
подсудимого Коршикова ФИО12,
защитника - адвоката Мищенко О.Ю.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Прохорова С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршикова ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коршиков В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
он 11 февраля 2014 года, примерно в 05 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, управляя технически исправным автомобилем «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак №, следуя по второй полосе движения проезжей части ул.Фестивальная в г.Москве, со стороны ул.Смольная в направлении Ленинградского шоссе, и приближаясь к дому 2 «Б» по ул.Фестивальная в г.Москве, при выполнении маневра перестроения, на третьей полосе движения совершил наезд на пешехода Прохорова С.В., пересекавшего проезжую часть дороги справа налево по ходу следования автомобиля под его (Коршикова В.В.) управлением.
При этом, он (Коршиков В.В.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, скорость движения выбрал без учета характера и организации движения транспортных средств и пешеходов на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, при выполнении маневра – перестроении влево, не убедился, что выполняемый маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, сам себя поставил в такие условия, при которых, имея реальную возможность своевременно обнаружить опасность для своего движения в виде пересекавшего проезжую часть дороги пешехода и путем своевременного торможения предотвратить наезд на пешехода, выполнил небезопасный маневр, в результате чего совершил наезд на пешехода Прохорова С.В., причинив ему по неосторожности телесные повреждения следующего характера:
тупая травма правой голени: открытый оскольчатый перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков; ушибленная рана на внутренней поверхности правой голени в средней трети; закрытый перелом диафиза правой малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков; гематома в области правой голени (без указания точной анатомической локализации);
закрытый перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости со смещением отломков;
ссадины в области головы и лица (без указания точной анатомической локализации и количества).
Данные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Подсудимый Коршиков В.В. виновным себя в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и показал, что действительно 11 февраля 2014 года, примерно в 05 часов 10 минут, он управлял автомобилем «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак №, и на ул.Фестивальная в г.Москве совершил наезд на пересекавшего проезжую часть дороги пешехода Прохорова С.В., которого он (Коршиков В.В.) пытался объехать слева.
Виновность подсудимого Коршикова В.В. подтверждается следующими доказательствами:
справкой по ДТП, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 11 февраля 2014 года, схемами места ДТП, фототаблицей, из которых следует, что место ДТП расположено на проезжей части автомобильной дороги ул.Фестивальная в г.Москве, у дома 2 «Б», темное время суток, дорожное полотно искусственно освещено городским электроосвещением, видимость дорожного полотна более 150 м., погода пасмурная, без осадков, дорожное полотно асфальтированное, мокрое, движение осуществляется в двух направлениях, ширина проезжей части автомобильной дороги 15,2 м, на дорожном полотне нанесены линии дорожной разметки 1.3, 1.11, 1.5, 1.17 Приложения 2 к ПДД РФ. Место ДТП находится в зоне действия дорожных знаков 3.27, 8.2.4, 4.1.5, 2.1, 5.15.1 Приложения 1 к ПДД РФ. Справа и слева к проезжей части автомобильной дороги примыкает бордюрный камень, далее следует тротуар и строения городского типа. На левой стороне проезжей части автомобильной дороги ул.Фестивальная находится автомобиль «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак Н 056 АК 46, передняя часть автомобиля обращена в направлении Ленинградского шоссе. Расстояние от оси переднего правого колеса автомобиля до правого края проезжей части автомобильной дороги составляет 10,4 м., расстояние от оси заднего правого колеса автомобиля до правого края проезжей части автомобильной дороги составляет 10,1 м., и до угла дома 2 «б» по ул.Фестивальная составляет 24,9 м. Механические повреждения: деформирован капот, переднее правое крыло, разбито лобовое стекло, радиаторная решетка. Рулевое управление и тормозная система автомобиля «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак №, находится в работоспособном состоянии (т.1, л.д.5-15);
заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому повреждения у Прохорова С.В.: - тупая травма правой голени: открытый оскольчатый перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков; ушибленная рана на внутренней поверхности правой голени в средней трети; закрытый перелом диафиза правой малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков; гематома в области правой голени (без указания точной анатомической локализации); - закрытый перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости со смещением отломков; - ссадины в области головы и лица (без указания точной анатомической локализации и количества). Данные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Данные повреждения могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые с элементами скольжения, каковыми, в том числе могли явиться выступающие детали транспортного средства и дорожное покрытие, с приложением травматических воздействий в область правой голени, в область головы и лица, возможно, в срок, указанный в постановлении и в условиях дорожно-транспортного происшествия. В крови Прохорова С.В. при химико-токсилогическом исследовании обнаружен этанол в концентрации вещества – 1, 85 г/л (промилле) (т.1, л.д.54-57);
заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно которому при заданных и принятых исходных данных, в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля «Шкода Октавия» располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода при условии применения торможения и сохранения расположения автомобиля в пределах второй полосы движения, то есть без совершения маневра влево. В данной дорожной обстановке, в действиях водителя автомобиля «Шкода Октавия», с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям пункта 10.1 часть 2 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Шкода Октавия» для предотвращения наезда на пешехода, с заданного момента возникновения опасности, должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 часть 2 ПДД РФ, и в его действиях, с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям данного пункта Правил (т.1, л.д.63-67);
копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которой собственником автомобиля «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак №, является Коршиков В.В. (т.1, л.д.79-80);
показаниями потерпевшего Прохорова С.В. в судебном заседании, согласно которым 11 февраля 2014 года, примерно в 05 часов 10 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми находился на остановке общественного транспорта, расположенной у дома 2 «Б» ул.Фестивальная в г.Москве. С целью остановить такси, он вышел на проезжую часть, где был сбит автомобилем, после чего потерял сознание и был госпитализирован. Материальных претензий к Коршикову В.В. он не имеет, гражданский иск заявлять не желает, просит суд строго Коршикова Н.Н. не наказывать.
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Караханяна А.В. на предварительном следствии, согласно которым у него есть знакомый – Коршиков В.В., у которого в собственности имеется автомобиль «Шкода Октавия». 11 февраля 2014 года, примерно в 04 часа 40 минут, Коршиков забрал его (Караханяна) с работы, после чего они поехали домой. Он (Караханян) в автомобиле сидел на переднем правом сидении автомобиля, Коршиков управлял автомобилем. Так как после ночной смены он (Караханян) находился в уставшем состоянии, во время следования на автомобиле спал. Двигаясь по ул.Фестивальная в направлении Ленинградского шоссе, открыв глаза, он увидел, что автомобиль под управлением Коршикова стал смещаться влево по ходу следования, а справа налево дорогу перебегает пешеход, после чего на третьей полосе движения передней правой частью автомобиля произошел наезд на пешехода. Действия пешехода описать точно не может, так как находился в сонливом состоянии, факт наезда видел сквозь сон. После наезда на пешехода Коршиков позвонил в «скорую медицинскую помощь» и в полицию. Через несколько минут после ДТП приехали сотрудники «скорой медицинской помощи» и сотрудники полиции, пострадавший с места ДТП был госпитализирован (т.1, л.д.35-37);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Асланова Д.Ш.о. на предварительном следствии, согласно которым он 11 февраля 2014 года, примерно в 05 часов 10 минут, управляя автомобилем «ВАЗ» следовал по ул.Фестивальная в направлении Ленинградского шоссе в г.Москве. Двигался со скоростью не более 50 км/ч, автомобилей во встречном и попутном направлении практически не было. В зеркало заднего вида он увидел, что в попутном направлении следует автомобиль. Двигаясь в районе дома 2 «б» по ул.Фестивальная он увидел скопление людей, которые стояли на остановке общественного транспорта, расположенной у правого края дороги относительно движения, люди размахивали руками, указывая на то, что хотели остановить автомобиль. Проехав мимо скопления людей, он посмотрел в зеркало заднего вида, так как было интересно, как поведет себя толпа людей. В зеркало заднего вида он увидел, что следовавший в попутном направлении автомобиль стал смещаться влево, после чего на полосе встречного движения остановился. Он становился в районе светофора, на расстоянии 100-150 метров от места, где стояло скопление людей, увидел, что около стоящего автомобиля лежал пешеход. Он (Асланов) подошел к месту ДТП, около автомобиля находилось скопление людей, на место ДТП приехали сотрудники «скорой медицинской помощи» и сотрудники полиции. Сотрудники «скорой медицинской помощи» осмотрели пострадавшего, после чего госпитализировали с места ДТП. Где относительно границ проезжей части автомобильной дороги произошел наезд на пешехода, указать точно не может, так как факт наезда наблюдал в зеркало заднего вида, по этой же причине указать поведение пешехода так же не может. На момент ДТП дорожное полотно было асфальтированное, мокрое, темное время суток, погода пасмурная, без осадков, видимость дорожного полотна была более 100 м, участок дороги искусственно освещен городским электроосвещением (т.1, л.д.43-45);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Михеева И.А. на предварительном следствии, согласно которым вечером 10 февраля 2014 года он встретился со своими знакомыми, среди которых был Прохоров ФИО14. 11 февраля. 2014 года, примерно в 05 часов 10 минут, вместе со своими знакомыми он стоял на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома 2 «б» по ул.Фестивальная в г.Москве. На остановке общественного транспорта они стояли с целью остановить автомобиль, на котором можно было бы доехать до г.Химки. Прохоров стоял около него, по проезжей части автомобильной дороги ул.Фестивальная транспортные средства двигались очень редко. Было темное время суток, погода пасмурная, без осадков, дорожное полотно асфальтированное, участок дороги искусственно освещен городским электроосвещением. У края проезжей части транспортные средства припаркованы не были, видимость ограничена ничем не была. В какой то момент он обнаружил, что около него Прохорова не оказалось, после чего сразу же посмотрел на проезжую часть автомобильной дороги и увидел, что по второй полосе движения, со стороны ул.Смольная в направлении Ленинградского шоссе движется автомобиль «Шкода», а Прохоров в это время перебегает проезжую часть дороги, бежит не быстро, после чего автомобиль «Шкода» передней правой частью совершил наезд на Прохорова, который после наезда «отлетел» от автомобиля, упал на третью полосу движения, а автомобиль через несколько метров остановился на полосе для встречного движения. Прохоров лежал на третьей полосе движения в бессознательном состоянии, он (Михеев) со своего мобильного телефона позвонил в «скорую медицинскую помощь» и в полицию, сообщил о случившемся. Через несколько минут на место ДТП приехали сотрудники «скорой медицинской помощи» и сотрудники полиции. Сотрудники «скорой медицинской помощи» осмотрели Прохорова, после чего госпитализировали с места ДТП. С водителем автомобиля, совершившим наезд на Прохорова, на месте ДТП он не разговаривал. С учетом увиденного, он (Михеев) может сказать, что наезд на пешехода Прохорова был совершен на третьей полосе движения, более точно указать место наезда не может. В том месте, где произошло ДТП, имелось три полосы для движения, первая полоса предназначена для движения общественного транспорта (т.1, л.д.38-40);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Береза А.В. на предварительном следствии, инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, согласно которым 11 февраля 2014 года, примерно в 05 часов 10 минут, от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что у дома 2 «Б» по ул.Фестивальная в г.Москве произошло дорожно-транспортное происшествие. Получив данное сообщение, он незамедлительно выехал на указанное место ДТП. По приезду на место ДТП он наблюдал следующее: автомобиль «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак №, находился на полосе движения, предназначенной для движения в направлении ул.Смольная, передняя часть автомобиля была обращена в направлении Ленинградского шоссе. При визуальном осмотре автомобиля были обнаружены следующие повреждения: деформирован передний капот, радиаторная решетка, передний бампер, переднее правое крыло, разбито лобовое стекло. Около автомобиля находился молодой человек, который предоставил документы на автомобиль и документы, удостоверяющие личность. Согласно предъявленным документам, водителем автомобиля оказался Коршиков В.В., который пояснил, что в момент ДТП управлял автомобилем, следовал по второй полосе проезжей части автомобильной дороги, с остановки общественного транспорта на проезжую часть дороги выбежал парень, во избежание наезда на пешехода повернул рулевое колесо влево, после чего на третьей полосе движения передней правой часть автомобиля совершил наезд на пешехода. Далее в присутствии двух понятых и водителя Коршикова был произведен осмотр места ДТП, в ходе которого водитель Коршиков указал место наезда на пешехода. Указанное водителем Коршиковым место наезда на пешехода было отражено в схеме места ДТП. По окончании проведения осмотра места ДТП была составлена схема и протокол осмотра места ДТП, которые подписали все участвующие лица. На месте ДТП было проверено техническое состояние рулевого управления и тормозной системы автомобиля «Шкода Октавия». Рулевое управление и тормозная система автомобиля находились в работоспособном состоянии, при повороте рулевого колеса влево-вправо передние колеса автомобиля поворачивались в соответствующем направлении, при нажатии на педаль тормоза, педаль не проваливалась. Средство видеофиксации в автомобиле установлено не было. В момент проведения осмотра места ДТП было темное время суток, дорожное полотно искусственно освещено городским электроосвещением, видимость дорожного полотна более 100 м., дорожное полотно асфальтированное, асфальт обработан противогололедным реагентом, на дорожном полотне нанесены линии дорожное разметки. На стороне движения в направлении Ленинградского шоссе две полосы для движения, однако в месте наезда на пешехода имеется три полосы для движения, так как в районе остановки общественного транспорта имеется уширение дороги на одну полосу. Пострадавшего на месте ДТП не было, так как пострадавший был госпитализирован сотрудниками «скорой медицинской помощи» (т.1, л.д.48-50).
Действия подсудимого Коршикова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при этом суд считает необходимым исключить из обвинения Коршикова В.В. указание на нарушение им п.14.1 ПДД РФ, как не нашедшее своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, поскольку доказательств того, что Коршиков В.В. совершил нарушение правил дорожного движения в зоне нерегулируемого пешеходного перехода органами предварительного следствия не представлено.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что водитель Коршиков В.В. грубо нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, а именно при управлении автомобилем произвел небезопасный маневр перестроения, в результате чего совершил наезд на пешехода. Указанные нарушения ПДД находятся в прямой причинно-следственной связи с указанным ДТП и причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего Прохорова С.В., в связи с чем суд считает вину Коршикова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, доказанной полностью.
При назначении подсудимому Коршикову В.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд проявить к подсудимому снисхождение, данные о личности Коршикова В.В., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов неофициально работает и оказывает материальную помощь матери-пенсионеру, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 63 УК РФ, с учетом положений части 1 статьи 56 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому Коршикову В.В. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРШИКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год.
При отбывании наказания в виде ограничения свободы Коршикову ФИО12 установить следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Курской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным в виде ограничения свободы; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Коршикова ФИО12 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коршикову ФИО12 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: