Дата принятия: 01 января 2014г.
        Номер документа: 1-331/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-331/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст. Каневская 24 декабря 2013 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующей Дауровой Т.Г.,
 
    При секретаре Авдеенко М.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    Подсудимого Кузьмин В.А.,
 
    Его защитника Угрюмов А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузьмин В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кузьмин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Кузьмин В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с этой целью, в шкафу, находящемся в комнате летней кухни, расположенной во дворе домовладения <адрес> незаконно хранил для личного потребления газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в шкафу, находящемся в комнате летней кухни, расположенной во дворе домовладения <адрес> в газетном свертке сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, которое Кузьмин В.А. хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузьмин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый Кузьмин В.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Кузьмин В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
 
    Согласно имеющейся в деле характеристики, по месту проживания Кузьмин В.А. характеризуется следующим образом: по указанному адресу проживает с июня 2013 года со своей супругой. Ранее привлекался к уголовной ответственности. Жалоб и заявлений на его поведение от жителей поселения не поступало. Нигде не работает. Участие в общественной жизни не принимает.
 
        Суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в том числе восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты в отношении Кузьмин В.А. лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Кузьмин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: марихуана массой <данные изъяты> грамм, бирка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий