Приговор от 19 декабря 2013 года №1-331/13

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-331/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-331/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 19 декабря 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
 
    потерпевшей - Б.,
 
    подсудимого - Погорелова С.С.,
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25 сентября 2006 года, ордер №687704 от 19.12.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Погорелова С.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Погорелов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Погорелов С.С. 29 сентября 2013 года около 22 часов, находясь возле здания филиала МКУК ЦКД «Тысячного сельского поселения», расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к окну, расположенному с правой стороны при входе в филиал МКУК ЦКД «Тысячного сельского поселения», из корпуса которого двумя руками вытащил штапики, после чего извлек стекло оконной рамы, в результате чего незаконно проник в помещение фойе филиала МКУК ЦКД «Тысячного сельского поселения», откуда тайно похитил музыкальный центр «JVS» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий филиалу МКУК ЦКД «Тысячного сельского поселения», причинив тем самым филиалу МКУК ЦКД «Тысячного сельского поселения» ущерб на сумму 3500 рублей, с похищенным Погорелов С.С. скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
 
    Подсудимый Погорелов С.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Погорелов С.С. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Погореловым С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Погорелов С.С. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Погореловым С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Погорелову С.С. обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Погорелова С.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Погорелов С.С. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета, Погорелов С.С. проживает по <адрес> с 1991 года, за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб на его поведение не поступало.
 
    Согласно справке о составе семьи Погорелов С.С. проживает <адрес> с бабушкой, дедушкой, матерью, дядей, малолетними сестрой и братом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Погорелову С.С., является явка с повинной, суд признает совершение преступления впервые, положительные данные о личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погорелову С.С., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Из требований о судимости ИЦ ГУ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД РФ следует, что Погорелов С.С. ранее не судим.
 
    При назначении наказания подсудимому Погорелову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства: музыкальный центр «JVC», находящийся у потерпевшей Б., автомобиль ВАЗ 21074 №, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у Погорелова С.С., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2200 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Погорелова С.С. виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
 
    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: музыкальный центр «JVC», находящийся у потерпевшей Б., автомобиль ВАЗ 21074 №, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у Погорелова С.С., признать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий