Приговор от 17 июня 2013 года №1-331/13

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-331/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-331/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Великий Новгород                                                                                            03 апреля 2013 г.
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Петрова А.А.,
 
    подсудимого Русакова Р.Н.,
 
    защитника, адвоката Кораблиной Ю.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    при секретаре Ковалевой Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Русакова Р.Н., <данные изъяты> не судимого, находящегося под стражей с 10 ноября 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    вину подсудимого Русакова Р.Н. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере.
 
    08 ноября 2012 г., около 20 часов, Русаков Р.Н., посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом об оказании содействия последнему, путем приобретения с целью последующего сбыта и сбыта предмета, добытого преступным путем, а именно психотропного вещества - на территорию ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты>. После чего, Русаков, находясь в неустановленной машине, припаркованной около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица сверток, с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,8049 гр., и спортивную рогатку, предназначенную для переброса свертка с психотропным веществом на территорию указанного исправительного учреждения.
 
    08 ноября 2012 г., около 20 часов 50 минут, Русаков Р.Н., находясь около наружной стены режимного объекта ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, куда его доставило неустановленное лицо на автомашине умышленно, незаконно в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, при помощи спортивной рогатки, с целью сбыта, пытался перебросить сверток, с находящимся внутри психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,8049 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, на территорию вышеуказанного режимного объекта, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку закончить свои преступные действия, а именно пособничество в незаконном сбыте Г.В.А.. психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,8049 гр., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сверток ударился о стену и упал с внешней стороны колонии, после чего Русаков Р.Н. был задержан сотрудниками колонии. "06 г. соответтсиве с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.ным веществом- смесью, содержащей в своем составе психотропное
 
    Подсудимый Русаков Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Русаков Р.Н. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования заключено им добровольно и при участии защитника. Он осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитник Кораблина Ю.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Русакова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия, согласилась с квалификацией действий Русакова Р.Н., подтвердила соблюдение требований уголовно-процессуального закона при заключении досудебного соглашения.
 
    Как указано в представлении исполняющего обязанности заместителя прокурора области Г.А.В., Русаковым в полном объеме выполнены взятые на себя обязательства: он дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, а так же показания изобличающие других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, дал показания об известных ему фактах совершения иными лицами преступлений, не связанных с инкриминируемым ему деянием.
 
    Факт содействия подсудимого Русакова Р.Н. следствию подтвердил государственный обвинитель в ходе судебного заседания.
 
    Суд, выслушав Русакова Р.Н., защитника Кораблину Ю.Ю. и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 
    Обвинение, с которым согласился Русаков Р.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
 
    Суд, исследовав характер и пределы содействия следствию подсудимого Русакова Р.Н. установил, что Русаков дал показания, которые позволили установить обстоятельства совершения ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также содействовал выявлению таких преступлений и привлечению к уголовной ответственности лиц, их совершивших.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Русакова Р.Н. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Русакова Р.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории особо тяжких и направлено против здоровья населения.
 
    При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (т. 2., л.д. 5, 15-16), по месту регистрации характеризуется посредственно(т. 2., л.д.19), по месту работы характеризуется положительно (т. 2., л.д. 25).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Русакову Р.Н., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же изобличению и преследованию других соучастников преступления( т.1., л.д. 23), наличие на иждивении малолетнего ребенка(т.2., л.д. 28).
 
    Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления связанного с незаконным оборотом психотропных веществ и направленного против здоровья населения, личность Русакова Р.Н., а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения Русаковым новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Русаков Р.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что Русаковым совершено покушение на преступление и приготовление к преступлению, предусмотренному п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, наказание за данное преступление должно назначаться по правилам ч.2, ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а срок или размер наказания за приготовление к совершению преступления не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Русакову Р.Н., суд так же учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом, в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Принимая во внимание указанные положения УК РФ, суд считает излишним применение в данном случае ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
 
    Денежную сумму в размере 825 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Львовой О.А., осуществлявшей защиту Русакова Р.Н. на предварительном следствии, а так же денежную сумму в размере 3300 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Кораблиной Ю.Ю., осуществлявшей защиту Русакова Р.Н., на предварительном следствии (т. 2., л.д. 55-56), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 1,7722 гр., находящееся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> по квитанции <номер> от <дата>., необходимо хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Русакову Р.Н. психотропного вещества неустановленным лицом (т. 1., л.д. 139-140, 200);
 
    - распечатки о телефонных соединениях абонентского номера <номер> на 7 листах, абонентского номера <номер> на 3 листах, абонентского номера <номер> на 1 листе, за период с <дата>., в трех конвертах, находящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле;
 
    - CD-R «<данные изъяты>» с надписью «у.д. <номер> видео» с записями, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у Русаковой О.С., оставить в её распоряжении (т. 1., л.д. 130);
 
    - спортивную рогатку, изъятую с места происшествия, находящуюся в камере хранения СУ УМВД России по <данные изъяты>, уничтожить. (т. 1., л.д. 192).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Русакова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Русакову Р.Н., содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 03 апреля 2013г.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Русакова Р.Н. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде с 10 ноября 2012г. по 03 апреля 2013г.
 
    Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4125 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 1,7722 гр., находящееся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> по квитанции <номер> от <дата>., хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Русакову Р.Н. психотропного вещества(т.1., л.д. 139-140,200);
 
    - распечатки о телефонных соединениях абонентского номера <номер> на 7 листах, абонентского номера <номер> на 3 листах, абонентского номера <номер> на 1 листе, за период с <дата> г., в трех конвертах, находящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
 
    - CD-R «<данные изъяты>» с надписью «у.д. <номер> видео» с записями, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у Русаковой О.С., оставить в её распоряжении (т. 1., л.д. 130);
 
    - спортивную рогатку, изъятую с места происшествия, находящуюся в камере хранения СУ УМВД России по <данные изъяты>, уничтожить. (т. 1., л.д. 192).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Русаковым Р.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Русаков Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                         А.И. Иванченко