Приговор от 14 октября 2013 года №1-331/13

Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-331/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-331/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 14 октября 2013 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,
 
    подсудимого Савинова А.Н.,
 
    его защитника – адвоката Кондратьева Ф.А., предоставившего ордер и служебное удостоверение,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
    САВИНОВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, 16 июля 1982 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее профессиональное образование, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в ЗАО «<данные изъяты> парк» г.Чебоксары, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Савинов А.Н. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере. Указанное преступление Савинов А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Савинов А.Н., находясь на территории <адрес> Чувашской Республики, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, собрав верхушечные части растений дикорастущей конопли, наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой в высушенном виде не менее 8,63577 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    Затем, Савинов А.Н., указанное наркотическое средство в значительном размере, незаконно храня при себе, перевез в г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, по <адрес> г.Новочебоксарск употребил часть наркотического средства путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>) массой 8,63577 грамма в значительном размере, Савинов А.Н. незаконно хранил при себе до 23 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него этого наркотического средства в значительном размере при проведении его личного досмотра произведенного в помещении № отдела полиции по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, куда Савинов А.Н. был доставлен от <адрес>.
 
    До назначения дела к судебному разбирательству, Савинов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Савинов А.Н. указанное своё ходатайство, поддержал. Подсудимый показал, что предъявленное ему по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, свою вину признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о разбирательстве уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Кондратьев Ф.А., просил удовлетворить ходатайство его подзащитного, рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявила о согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на разбирательство дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Савинову А.Н., которое было поддержано государственным обвинителем, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
 
    Совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.2, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, небольшой тяжести, оконченным.
 
    Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
 
    Подсудимый ранее не судим, имеет место работы, имеет одного малолетнего ребенка. По месту жительства, месту работы, местам прежней учебы подсудимый характеризуется положительно (л.д.71-85).
 
    Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
 
    Таким образом, принимая во внимание изложенное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания согласно санкции статьи совершенного преступления, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    При определении подсудимому размера штрафа, суд учитывает положения ст.46 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    САВИНОВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Савинова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – бумажный конверт, с находящимися в нём 6 (шестью) белыми свертками с измельченной массой растительного происхождения массой 8,63577 гр и приспособлением для курения, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск – уничтожить.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ